16 ноября 2023 г. 09:49

Ужасающая, будоражащая сознание, щекочущая нервы, - так можно описать впечатления после прочтения книги «кладбище домашних животных».

Я читала немного книг Стивена Кинга, но пока что это самая страшная и ужасная (по сюжету) книга. Благодаря ей я поняла, почему автора называют «королем ужасов».

Чем дальше читаешь, тем больше переживаешь за будущее героев. В предисловии автор намекнул на то, что будет в книге, и ожидаешь этого с неприязнью, но события, которые происходят дальше, заставляют сердце биться в разы быстрее и думать «только не это; пожалуйста, не делай этого с героями», а автор будто предсказал мои мысли, и в сюжете случается еще хуже.

Финал открытый, и с одной стороны, хочется узнать, чем же все действительно закончилось, что будет с маленькой героиней в Чикаго и т.д., и в то же…

21 ноября 2023 г. 20:25

5 Король ужасов не перестает меня удивлять

В очередной раз «Король ужасов» поразил меня до глубины души. Эту книгу я никогда не читала. Помню в детстве, когда мне было лет 10 я впервые посмотрела этот фильм и помню, что я безумно боялась этой истории. Прошли годы и вот я захотела прочитать этот роман. Как говорит сам Кинг это самая жуткая по его мнению книга из всех написанных им. Он даже не хотел отправлять роман в издательство. Но его жена Табита настояла на том, чтобы этот роман был издан, так как считала что «Кладбище домашних животных» это лучшее его сочинение. Спустя год после публикации данного романна было продано 657000 экземпляров!! Вы только вдумайтесь в эти цифры! На мой взгляд эта самая страшная и ужасная книга из всех книг Кинга, которые я читала. Эта история будто «выворачивает» тебя на изнанку. На протяжении…

20 ноября 2023 г. 00:59

4.5 Спойлер Что умерло, то умерло.

На что мы готовы пойти ради любимых и близких? Какие законы готовы нарушить? С какими последствиями готовы мириться? На что готовы закрыть глаза? Именно такими вопросами я задалась после прочтения данной книги.

Молодой доктор Луис Крид, вместе с семьей переезжает в городок Ладлоу. Рядом с их домом есть «КлаТбище домашних жЫвотных». С ошибками, потому что его организовали дети.

За этим кладбищем домашних животных оказывается есть еще одно заброшенное, древнее кладбище индейцев. И если в этом кладбище похоронить домашнее животное, тот оно может вернуться.

Сначала он идет туда из любопытства. А затем по делу...

13 октября 2023 г. 13:57

4.5 Земля там твёрже человеческих сердец.

Кладбище домашних животных - большой поклон "Обезьяньей лапке", рассказу, который Кинг часто упоминает в своих книгах, написанных ранее.
Бойся своих желаний - эта мысль пронизывает все произведение. Особенно бойся, если твои желания продиктованны духом проклятого кладбища.
Мне книга понравилась от начала и до конца. Здесь есть мистический ужас перед древним местом зловещей силы («Со мной случилось за последние десять месяцев уже много странного, друг мой. Но поверить, что какое-то болото может влиять на наличие билетов? Не могу я в это верить»); крепкая семейная драма и интересные герои, чью боль впечатлительный читатель может прочувствовать на собственной шкуре.
Отдельно хочу похвалить концовку. Я бы советовала книгу тем, кому понравилось "Сияние".

24 октября 2023 г. 21:33

5 Спойлер «— Ибо всякий мужчина — и всякая женщина — подобны цветам в долине, что сегодня цветут, а завтра будут брошены в печь»

Книга меня очень поразила начинала читать с того, что не понимала, как от книги может быть страшно, но страх я испытала только в конце, соответственно и читать начала более быстрее. Во, что превратился в конце Луис я была в шоке. В конце рецензии я написала, какой конец я предполагала самым хорошим в конечной ситуации. Конец как по мне довольно открытый. Решила написать со спойлерами, потому что сама читаю рецензии только после прочтения. Очень много, кто пишет со спойлерами. Как по мне это намного интереснее, потому что сравниваешь свои впечатления с другими, чем просто тупо пересказ.

Рецензия один большой спойлер.

9 октября 2023 г. 00:03

Семья Крид – молодой врач, жена-домохозяйка и двое детей – переезжает в новый дом рядом с большой автострадой и таинственным индейским кладбищем. Что может пойти не так?

Книга, не нуждающаяся в представлении. Тяжелая, мрачная и гнетущая. Скорее жуткая, чем страшная. Читалась долго и тяжело, с перерывами на подумать и продышаться. История про горе, безысходность и цену ошибки. Про попытки все исправить, не всегда играющие в плюс. Персонажи не показались мне симпатичными, а их поступки – правильными, но в них веришь. И понимаешь, почему они действуют так. Текст, как и всегда у Кинга, приятный, гладкий и атмосферный. Есть яркий психологизм и море подробностей (и «воды» тоже), по-настоящему пугающих и нагнетающих в отдельных сценах (особенно во второй половине книги после ключевого…

Arinushk

Эксперт Судьбы

5 июля 2023 г. 16:55

4 Лучше не вмешиваться в дела мертвых...

Введение Семья Крид переезжает в старинный дом. Муж, жена, 2 ребенка и кот Черч. Образцовая семья. От соседа они узнают о кладбище домашних животных неподалеку. Вскоре после этого Черч попадает под грузовик и умирает. Отец семейства, несмотря на все слухи о мистике кладбища, решает похоронить кота там. И к удивлению семьи Черч возвращается. Правда есть одно но...

Мысли Это вторая книга, которую я прочитал у Кинга, и я до сих пор её помню. Мало того, я считаю её достаточно страшной. Не из-за самих ужасов, а из-за тем, которые поднимает эта книга.

Персонажи Семейство Крид автор с самого начала романа представляет в выгодном свете. Но и у них есть проблемы. Стоит ли посвящать детей в тему смерти в столь юном возрасте? Или проще подождать удобного возраста? Во взаимоотношения персонажей…

15 августа 2023 г. 12:47

Моя первая полноценная книга у Кинга. Долго я откладывала знакомство. До этого читала только повести.

"КлаТбище домашних жЫвотных" - одна из самых известных и страшных книг Стивена Кинга. Роман рассказывает о семье, которая переезжает в дом, расположенный рядом с кладбищем для домашних животных. Вскоре они узнают, что кладбище обладает таинственной силой, способной воскрешать мертвых.

Кинг мастерски создает напряженную атмосферу. Он описывает эмоции и поступки героев, делая героев живыми и реалистичными. При этом я не могу сказать, что герои меня зацепили. Меня более зацепили события, которые происходили после второго случая с кладбищем.

Книга в итоге получилась, мрачной, мистичной, с элементами мистики и ужаса.

Не могу сказать, что я в восторге. Всё же видимо Стивен Кинг это не мой автор,…

12 октября 2023 г. 19:50

4.5 Ужас в горе.

Данная книга показывает полное отчаяние родителя, потерявшего своего ребёнка. Ужас состоит не столько в «Кладбище», сколько в самой безысходности ситуации. Показывает, что родитель, потерявший своего ребёнка, готов на любое безумство, хотя и осознает в глубине души, что это бесполезно.
 Страшная, мистическая и довольно трагичная книга.

16 октября 2023 г. 11:14

5 Ты можешь услышать голоса, но это лишь птицы, летящие на юг.

Мой любимый автор, Великий и Ужасный Стивен Кинг.
Брала паузу, чтобы переключиться на другой жанр, но снова и снова с обожанием возвращаюсь к Кингу.

Читала много его произведений и планирую прочитать все! Уж очень мне нравится слог, диалоги, а, главное, сюжеты.

Кладбище домашних животных - роман 1983 года, считающийся классикой жанра хоррор.

История одной счастливой семьи начинается с переезда в новый дом. Всё было бы и хорошо, но.... радость сменяется гнетущей атмосферой и ощущением надвигающейся беды. Исход оказался печален.

Мне очень понравилась эта книга, прочитала залпом и с большим удовольствием!
Как обычно, браво, Король Ужасов!