4,6

Ни один писатель не был столь неразрывно связан с русской революцией, как Владимир Маяковский. В борьбе за новое общество принимало участие целое поколение людей, выросших на всепоглощающей идее…
Серия: Corpus
Издательство: АСТ, Corpus

lastivka

баба-яга против сил зла

19 марта 2024 г. 11:17

Из биографии Маяковского я знала, пожалуй, только то, что он родился в Багдади, был "певцом революции" и  покончил с собой в Москве. Поэтому, конечно, читать было очень интересно. И очень грустно - конфликт поэта и гражданина с одной стороны и реальности с другой в который раз закончился предсказуемо.

Из плюсов - много сведений буквально из первых рук. Из минусов - ужасающее количество опечаток и порой слишком субъективные авторские фразы и риторические вопросы, которые как бы должны натолкнуть на определенную мысль. Возможно, пункт про плюсы - это тоже минусы, потому что "первые руки" Лили Брик и ближнего круга не могут быть объективны.

ISBN: 978-5-17-094260-2

Год издания: 2016

Твердый переплет, 528 стр.

Кураторы

lastivka

баба-яга против сил зла

19 марта 2024 г. 11:17

19 мая 2021 г. 13:33

4 Слепые и слон

В различных вариантах древнеиндийской притчи происходит следующее: группа слепых людей (или людей, находящихся в темноте) трогает слона, чтобы понять, что он собой представляет. Каждый из них трогает разные части его тела, но при этом только какую-то одну из них, например, бок, хобот или бивень. Затем они описывают свои впечатления от прикосновений друг другу и начинают спор, поскольку каждый описывает слона по-разному, при этом на самом деле ни одно из описаний не является верным.

При всём моём почтении к масштабу работы, проведённой автором: личные встречи, интервью, тысячи писем, дневники, - о главном герое повествования, то бишь о Маяковском, в этой книге можно почерпнуть только отдельные сведения об отдельных (дада!) частях тела. Учитывая, что опирался автор в основном на ощущение…

Подборки