Собрание сочинений. Под солнцем. Иветта. Сказки дня и ночи (сборник)

Ги де Мопассан

4,4

Ги де Мопассан - выдающийся французский писатель, чья творческая деятельность продолжалась всего одно десятилетие. Но он оставил такой яркий след, что без него невозможно себе представить…
Серия: Золотая коллекция (подарочное издание)
Издательство: Мир книги, Литература

5 января 2024 г. 20:09

5 Рекомендую

Несмотря на небольшой объем и количество действующих персонажей (всего три), новелла раскрывает сразу несколько жизненных проблем: конфликт желаний и возможностей, несоответствие духовной организации человека социальным условиям его существования, пагубное воздействие буржуазного общества на душу, человеческую слабость и страх перед более успешными в социальном плане людьми.

Давно не оставалось у меня такого яркого впечатления после прочтения художественного произведения.

ПОД СОЛНЦЕМ

стр. 379

Коко, новелла

стр. 384

Рука, рассказ

Перевод: Нина Горнунг (Костовская)

стр. 390

стр. 453

ISBN: 5-486-00558-X

Год издания: 2006

Том: 4 из 12

Твердый переплет, 464 стр.
Твердая обложка, обтянутая тканью с золотым тиснением; золотой обрез; ляссе
Формат: 100x160

Ги де Мопассан «Ожерелье»

Кураторы

5 января 2024 г. 20:09

5 Рекомендую

4 октября 2023 г. 09:42

О том, что тщеславие губительно для человеческого организма не писал разве что ленивый. Мопассан не ленивый, он написал "Ожерелье")) Эдакая изящная французская штучка о своевольной жене, ввергшей семью в нищету, благодаря минутному капризу.

Но только ли? Ещё и о честной женщине, стойко вынесшей все трудности, которые навлекла на себя сама. Ни Матильде, ни её кроткому мужу не пришло в голову каким-то образом отказаться от долга или хотя бы сочинить историю о том, что лихие люди покрали ожерелье, пусть это станет проблемой полиции. Ни на минуту честность и самоуважение не дали им усомниться в верности принятого решения.

А права ли г-жа Форестье, сообщившая о реальной стоимости ожерелья? Не станет ли эта новость ударом для Матильды? А может г-жа Форестье возместит своей подруге цену цацки? Но…