Изменчивая природа математического доказательства. Доказать нельзя поверить

Стивен Кранц

Книга знакомит читателя с тем, как развивалось с течением времени понятие математического доказательства. Некоторые иллюстративные и интересные математические результаты приведены с доказательствами…
Издательство: Бином. Лаборатория знаний

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 марта 2021 г. 20:53

3 доказательство вдыхает в математику жизнь

Более полная цитата такая:

Именно доказательство вдыхает в математику жизнь и гарантирует бессмертие математическим идеям.

Что верно, то верно. Пифагор знал, что его теорему никто никогда не опровергнет. Это его вечный результат. И вечен он именно из-за доказательства.

Основания математики меня всегда интересовали. Понятие доказательства -- одно из оснований. Стивен Кранц решил рассмотреть его в деталях от греков до компьютера. Книга получилась так себе: для любителей исторических и околоматематических анекдотов. Связного рассказа о доказательстве как таковом в ней нет. Автор время от времени вспоминает заглавие и рассказывает что-нибудь по теме. Потом его снова несёт в историю.

Леонард Эйлер (1707–1783) — один из величайших в мире математиков. А также один из самых плодотворных. Собрание…

ISBN: 978-5-906828-70-5

Год издания: 2016

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 марта 2021 г. 20:53

3 доказательство вдыхает в математику жизнь

Более полная цитата такая:

10 марта 2021 г. 21:44

3.5 Не ведитесь на название

Книга обещала быть чем-то вроде эссе или даже философскими рассуждениями о природе доказательства.

По факту же в книге много фактов и фактиков о математиках, теоремах и всяких других интересных штуках. Но очень мало о природе доказательства. По сути, там всего одна-две мысли: - Математическое доказательство строгое и незыблемое, будет верно всегда. - Путей прийти к доказательству и сформулировать его может быть много. - Доказательства должны быть проверяемыми.

Интересно ли было читать? Да. Узнал ли я что-то новое? Наверное. Узнал ли я что-то полезное? Вряд ли.

В общем, могу рекомендовать как легкое развлекательное чтение для интересующихся математикой.

Подборки