Словарь модных слов. Языковая картина современности

Владимир Новиков

3,9

"Словарь модных слов" Владимира Новикова представляет собой новое, расширенное издание завоевавшей популярность книги. Число статей увеличилось в два раза - до двухсот.
Это первый в отечественной…
Серия: Словари для интеллектуальных гурманов
Издательство: Словари XXI века

19 октября 2018 г. 21:49

Если честно, книга заинтриговала тем, что была вся такая обернутая, словно в ней содержалось что-то слишком секретное. Ну да, интрига в ней содержалась. Но слова оказались не такие уж и модные. Я думала, там речь пойдет о каких-то особых профессиональных терминах в мире моды и/или современной рекламы, бизнеса, интерьера, а там... Немного жаргона, немного сокращенных. Ну, "сфоткать" - это же "сфотографировать" - оно что, шибко модное? Одно слово, которое, пожалуй, я не знала - это "привасити". Так читается в английской транскрипции, и я его раньше произносила "приватный". По-моему, там еще какое-то слово промелькнуло в таком же ключе. Наверное, такой словарь был бы уместен где-нибудь в начале 20 века (если на машине времени слетать в прошлое), а сейчас - вполне обыденные и понятные, имхо.

ISBN: 978-5-9907385-1-5

Год издания: 2016

Интегральный переплет, 352 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x90/32 (107х165 мм)

Номинант: 2011 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)

19 октября 2018 г. 21:49

3 июня 2021 г. 14:39

4 Очень интересный и необычный словарь

Этой книгой я зачиталась... Я люблю русский язык, мне интересно узнавать новые обороты речи, правила, слова, это увлекательно, полезно, обогащает язык, делает его изысканным красивым и убедительным.

Но есть в русском языке и не очень красивые слова, жаргонизмы или даже засланцы из языка арго. Многие из них так и сотаются употребимыми в узких и специфических кругах общения, не входя в толстые орфографические и толковые словари. Но некоторые всё же просачиваются и в повседневную речь широких кругов, не минуя и СМИ. Некоторые значения старых, давно не употребимых слов меняются и вновь приходят в нашу жизнь.

Этот словарь модных слов имеено на эту тему - здесь обсуждаются новые или хорошо забытые и измененные старые слова, заимствованные жаргонизмы или исковерканные иностранные слова. Все они…