2 декабря 2023 г. 23:41

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения романа "наследники", который является прямым продолжением цикла "каменный пояс", и идет сразу после первой книги (открывающей нам эту историю) "Демидовы". Рассуждать в отрывы от первой части будет немного затруднительно, но в то же время я признаю, что влияние, что влияние предыдущих событий здесь описано скорее косвенно, нежели прямо. То есть лучше, конечно же, прочитать открывающий цикл роман, но если у вас на руках только эта часть, то, в принципе, можно начинать погружение в историю с него.

Какие-то моменты могут быть сначала непонятны, но в целом повествование выполнено хорошо, и выдержан авторский стиль и ритм развития общей сюжетной линии. Мне нравится…

olgavit

30 сентября 2022 г. 11:07

4 Акинфиевичи

На первый план во второй части трилогии выходят Акинфиевичи, три сына почившего Акинфия Никитича, тульского кузнеца, который вместе с отцом отправился осваивать на Урал Каменный пояс. После его смерти осталось огромнейшее состояние, которое, практически полностью было завещано младшему сыну Никите, что не понравилось старшему Прокофию (да и кому понравится).

Оспорив завещание отца, Прокофий не спешит продолжить дело, оно мало его интересует. Заводами сначала заправлял его дядюшка, а после управляющие да приказчики, все сплошь люди вороватые. Большая часть отцовского состояния в течение жизни была растрачена, а что-то продано. Причем эту сделку автор называет местью, дабы меньше детям досталось. Прокофий Акинфиевич в целом мерзкий и гадкий такой получился у Федорова.

О среднем брате…

Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

19 апреля 2022 г. 17:19

5 Отцовщина и дедовщина — храповщина; а мил животок, коли сам наживешь.

Вторая часть романа-эпопеи "Каменный пояс" продолжает тему "целей и средств". Во имя могущества государства государство идёт по костям, фактически надстройка уничтожает базис. В предыдущей рецензии я не стала касаться взаимоотношений рабов и царей, потому что "Наследники" наиболее показательна в этом плане. Если "главным второстепенным" в первой части был Пётр Первый, то в этой - Пётр Фёдорович, вернее Емельян Пугачёв. Условия, в которых приходилось добывать богатство и роскошь хозяевам не могут вызвать ничего, кроме отторжения всяческих "заслуг" и званий.

Если человека отправляют в шахту, приковывая его к тачке, если в соляных производствах, где невозможно дышать, используют труд беременных, если дети ворочают тяжести, бабы в хлеб замешивают кору для объема, хозяева держат штат "катов"…

Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

1 ноября 2021 г. 12:01

5 Каменный пояс. Книга 2. Наследники

Кабала или рабство?

Знали они: ушел один хозяин, придет другой, а их судьба окажется неизменной.

В первом томе (Книга 1. Демидовы) мы познакомились с петровской эпохой, со становлением тяжелой промышленности России. Вторая книга продолжает повествование о роде Демидовых, на этот раз о внуках основателя оружейного дела и сталелитейных заводов. История делится на две сюжетные линии - жизни на заводе старшего и младшего братьев. Автор очень здорово плетет сюжет из зарисовок быта на заводах и тяжелой участи работяг. Тот самый случай, когда ты болеешь не за одного персонажа, а за весь народ в целом. Здесь есть главные герои среди простого люда, и их объединяет одна судьба, одно большое дело и одно большое горе.

Последняя часть произведения повествует нам о Пугачевском восстании и чуть менее…

xnaivx

12 мая 2015 г. 11:22

Вторая часть исторической эпопеи Демидовых разочаровала. Читать крайне неинтересно, ибо персонажи блеклые, незапоминающиеся. Два брата Демидовых совершенно неотличимы один от другого, одинаковые поступки, одинаковые черты характера и у автора не удается вложить в каждого из них что-то уникальное, живое, так что, даже главы некоторые путаются и ловишь себя на мысли, что уже и забыл о ком из них читаешь. Второстепенные персонажи тоже все на одно лицо. Кроме того, здесь на первый план явственно проступает актуальная для СССР идея о том, как дворяне-бояре мучают простой русский народ и что народу нужен освободитель, и что вот, погодите, мол у Пугачева пусть и не получилось тогда, но придет время и всех вас хорошенько раскулачат. Скучно, плохо, неинтересно.