Евгений Федоров - Каменный пояс. Книга 2. Наследники
Каменный пояс. Книга 2. Наследники 4,2

«Наследники» - второй роман трилогии «Каменный Пояс» Е. А. Федорова.
Прошло время, умерли Никита Демидов и его сын Акинфий, оставивший после себя несметные богатства, несколько заводов, обширные земли и троих сыновей. Братья (кроме среднего, Григория) оказались такими же жестокими, как отец и дед. Страдает и мучается народ на их заводах, страшные дела творят Демидовы: избивают, убивают за малейшую провинность. Как и во времена первого заводчика, среди крепостных все же находится правдоискатель, однако и его жизнь заканчивается трагично.
Серия: История России в романах
Издательство: Комсомольская правда, Директ-Медиа

xnaivx

12 мая 2015 г. 11:22

Вторая часть исторической эпопеи Демидовых разочаровала. Читать крайне неинтересно, ибо персонажи блеклые, незапоминающиеся. Два брата Демидовых совершенно неотличимы один от другого, одинаковые поступки, одинаковые черты характера и у автора не удается вложить в каждого из них что-то уникальное, живое, так что, даже главы некоторые путаются и ловишь себя на мысли, что уже и забыл о ком из них читаешь. Второстепенные персонажи тоже все на одно лицо. Кроме того, здесь на первый план явственно проступает актуальная для СССР идея о том, как дворяне-бояре мучают простой русский народ и что народу нужен освободитель, и что вот, погодите, мол у Пугачева пусть и не получилось тогда, но придет время и всех вас хорошенько раскулачат. Скучно, плохо, неинтересно.

ISBN: 978-5-87107-758-0

Год издания: 2014