Manoly

14 августа 2019 г. 12:29

Не самый сильный рассказ Кинга, хотя безусловно, довольно жуткий по атмосфере. Вообще, несмотря на мой скромный опыт с этим автором, считаю, что ему прекрасно удается передать переживания своих героев, показать как именно они видят ситуацию. Кинг заставит читателя понять героя, даже если читатель с ним не согласен, и это здорово.

В этом рассказе герой начинает писать некрологи довольного сомнительного и злорадного содержания, на не менее сомнительной работе из сферы желтой прессы. И настает день когда - сгорел сарай, гори и хата - он решает написать некролог на живого человека. И последствия не заставили себя ждать. Что это, совпадение, помутнение? Как теперь жить с этим вопросом, не проверив? А проверить то можно только одним способом.

В рамках игры "Killwish".

18 мая 2017 г. 14:30

3.5 И о тебе напишут некролог

Что делать безработному писателю которому надоело сидеть дома? Конечно, писать "Смешные" некрологи. Но что если за такую работу не платят столько, сколько хочешь ты? Правильно, нужно написать некролог на пока еще живого руководителя. Это было бы очень смешно, если не было бы настолько грустно. Может совпадение? А что если нет? Нужно проверить написав еще один некролог на пока еще живого человека, но чтобы его если что не было бы жаль... Только попробовать? А не станет ли это зависимостью?? Пытаться помочь одним, тем самым убивая других своим некрологом? Будет Майк продолжать писать некрологи или же все-таки сможет остановиться?

И как тут ни сделать вывод, что талант всегда хочет только одного? Он хочет найти выход. Он хочет надеть смокинг и отбить чечетку перед всеми.

ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

20 марта 2017 г. 12:38

5 По тебе напишут некролог.

Кинг-Кинг, шо ж ты делаешь со мной? Те, кто говорит, что Стивен Кинг давно исписался - идите нафиг, потому что рассказ "Некрологи" стал для меня очередным подтверждением, что это не так. Очень многие из нас, вне зависимости от страны, учатся на того, на кого бы им хотелось, а потом не могут найти достойную работу. Так и Майк Андерсон хоть и получил высшее образование, но вынужден делать работу, которой он и сам стыдится, работая в издательстве, чем-то напоминающем, наши желтые газетенки. Он пишет гневные, злобные и какие-то абсолютно бесчеловечные некрологи за какие-то крошечные гонорары. На нем неплохо зарабатывают, и он понимает, что хочет большего, хотя бы в плане зарплаты. Поэтому идет к своей начальнице для серьезного разговора. Но та, посасывая леденец, отправляет его восвояси.…

18 сентября 2016 г. 21:33

Все же рассказы у Кинга - не совсем мое. Складывается ощущение недосказанности. В романе можно развернуться как следует, а рассказ - это все равно, что легкий набросок к чему-то большему. Да и соглашусь с другими, "Некрологи" - Кинговский вариант "Тетради смерти"