Представленный в данной книге цикл бесед тибетского учителя Чогьяма Трунгпы Ринпоче - выдающегося мастера медитации, учёного, художника - прежде всего исследует, каким образом люди вовлекаются в…
Серия: Самадхи
Издательство: Ориенталия

22 апреля 2019 г. 18:04

1.5

Небольшой труд, в котором автор рассказывает про основы своего мировоззрения, которое он считает истиной в последней инстанции. Касательно названия книги, то духовным материализмом автор называет поведение западных людей, которые пресытившись материализмом физическим, то есть высоким уровнем жизни и самореализацией, почему-то начинают пытаться нахвататься каких-то регалий и достижений в сфере "духовной", и путь накопительства "духовных достижений" является, по мнению автора, ложным. Потому что истинным духовным путем являются те концепции в которые он верит и которые "практикует". Центральных тем в мировоззрении автора на самом деле немного, базовые основы "истинного духовного пути" представляют из себя следующее: медитация, как главное средство достижения духовности, а именно уничтожение "Эго", "мыслящего", "наблюдателя", преодоления дуальности и достижение недвойственности, иными словами уничтожение вашей личности и достижение атараксии-истомы в сидении скрестив ноги, такая себе лоботомия по-индуистски, но называется Просветлением. Далее темы про уже упомянутый ложный духовный материализм, критика нигилистического, "этерналистского", атомистического мировоззрения, каковыми автор их воображает себе, обличение попыток познания и систематизации знаний об окружающем мире(то есть науки) как бесполезного и ложного пути(нет смысла пытаться постичь "тайну" о мире), обличение экзистенциального кризиса(нет смысла бояться отсутствия смысла жизни, непонимания возникновения вселенной, собственной смерти и недостигнутого счастья.) - это всё игры Эго и непонимание того что всё есть пустота!

Принцип шуньята включает в себя отсутствие привязанности к чему бы то ни было, отсутствие различия между «этим» и «тем», отсутствие сосредоточенности на чем либо. Если мы видим вещи такими, каковы они есть, нам нет нужды в дальнейшем их анализе или объяснении; нам нет необходимости стараться понять их, навязывая им духовный опыт или философские идеи.

Далее автор вкратце рассказывает про четыре благородные истины, про различные абстрактные тонкости типа шести видов трансцендентной деятельности, истории про Миларепу(типа "святой" из ихнего движения), про тантру всякую.
Короче говоря, очередное абстрактное описание реальности, декоративное мировоззрение от жителей Тибета и близлежащих районов, которое провозглашает свои доктрины истинным путем, декларирует существование различных терминов типа Сансара, Карма, Нирвана, Три Сферы, Просветление, Инкарнация, Атман, Майа, Мара и так далее.
Я не считаю, что подобные верования и практики являются оптимальным мировоззрением и приближением к пониманию так называемой объективной картины мира, к пониманию объективной реальности, данности, поэтому рассматриваю подобные манипуляции со своим сознанием, подобную жизненную философию, и подобные картины мира - ошибочным путем, но не исключаю что для местных жителей тех краев такое понимание мира является подходящим.
Поэтому, резюмируя, не вижу преимуществ этих представлений и верований, и соответственно причин становиться носителем подобного мировоззрения.
Но. Не исключаю также что популярная нынче медитация может быть использована как средство расслабления и использоваться как некая аутогенная тренировка.
Так же можно согласиться с тем что человеку не стоит быть всецело поглощенным его преходящими мыслями, что нужно управлять своим вниманием, мыслями, эмоциями, но здесь не нужно впадать в радикальные крайности, и, скажем, идти на поводу у восточных гуру, которые провозглашают себя учителями и обладателями истины.

спойлер

В качестве бонуса.
Вот этот отрывок, который являет собою критику автором нигилистического, этерналистского и атомистического мировоззрения, вызвал у меня пару вопросов к утверждениям автора, хотя конечно должно быть понятно что он мастер в паралогизмах.

Первое и наиболее очевидное из этих трех «ошибочных» пониманий природы реальности — это этернализм, подход, выражающий наиболее наивную версию теизма. Доктрины этернализма считают, что явления содержат некоторую особую вечную сущность. Вещи рождаются и умирают, однако в них заключена какая-то субстанция, которая не погибает. Качество вечного существования должно быть отнесено к некоторой вещи; а потому лица, придерживающиеся этой доктрины, обычно разделяют веру в существование Бога, атмана. души, вневременной личности. Таким образом, верующий утверждает, что в жизни действительно имеется нечто прочное, на что можно полагаться, к чему можно прикрепиться, что существует постоянный способ понимания мира, и наших с ним взаимоотношении.

Однако в конце концов последователь этерналистских доктрин может потерять иллюзорную веру в Бога, которого он никогда не встречал, в душу или вечную сущность, которую он не может найти(интересно где же буддисты встретили или нашли сансару, карму, или нирвану). А это приводит нас к следующему, более хитроумному ошибочному(буддизм значит не ошибочное понимание реальности, ага) пониманию реальности — к нигилизму. Такая точка зрения утверждает, что все порождено пустотой, все возникает из тайны(что ж, примем авторскую трактовку нигилизма). Иногда подобный взгляд оказывается одновременно теистическим и атеистическим, утверждая, что божество непознаваемо. Солнце сияет, бросает свет на землю, помогает росту жизни, обеспечивая ее теплом и светом. Но мы не в состоянии понять происхождение жизни(автор не знаком с абиогенезом, теорией опарина-холдейна); логически нет исходного момента, с которого началась вселенная(автор не знаком с теорией большого взрыва). Жизнь и смерть суть всего лишь танец майи, ИЛЛЮЗИИ(как же автор это установил? и что понимается под иллюзией? значит есть где-то не иллюзия, а подлинная реальность?). Вещи появляются спонтанно, из ничего(это как? что такое ничего?). В этом подходе важнейшим элементом кажется ничто(что такое ничто?) — непознаваемая реальность(как же автор установил её достоверное существование?), каким-то образом находящаяся за видимыми явлениями. Вселенная возникает таинственным образом; для нее совершенно не существует реального объяснения(автор не читал "Вселенная из ничего" Краусса, книжки Хокинга или хотя бы Айзека Азимова ,или какой-нибудь научпоп на эту тему, соответственно, он(автор) выдает свое невежество за мировую константу, утверждая что не существует объяснений и что вселенная таинственна). Вероятно, нигилист мог бы сказать, что человеческий ум не способен постичь такую тайну. Следовательно, в этой точке зрения на реальность тайна рассматривается как вещь(странная логическая цепочка: человеческий ум не способен постичь тайну вселенной, соответственно вывод: тайна это вещь). Здесь мы в качестве ответа выдвигаем идею о том, что ответа быть не может, и — останавливаемся на этой идее.(и придумываем что всё есть пустота, и что надо медитировать, чтоб выйти из сансары)

Нигилистический подход вызывает психологию фатализма. Логически вы понимаете, что если совершается какое-то действие, как реакция на него происходят некоторые явления. Вы видите непрерывность и следствия, цепную реакцию, над которой не имеете контроля(ну вообще то мы живем в таком мире: в мире причин и следствий, и мы можем иметь контроль в виде прогнозирования). Эта цепная реакция возникает из тайны «пустоты». Поэтому, если вы убили кого-то, такова ваша карма(очередной термин из восточных религий, в существование которого верят приверженцы этих религий и сект), и убийство оказалось неизбежным, предопределенным(бредовое умозаключение: убийство человека это неизбежная предопределенность?). По этой же причине, если вы совершили хороший поступок, он не имеет ничего общего с тем, пробуждены вы или нет. Все возникает из таинственной «пустоты»(что за пустота-то? непонимание механизмов, законов по которым функционирует мир?), которая представляет собой нигилистический подход к реальности. Это очень наивная точка зрения: мы все приписываем тайне(приходится выполнять роль ярого приверженца нигилистического мировоззрения, чтобы парировать выдумки которые автор приписывает нигилистам. Так вот, что за тайна-то? Не познанная пока что закономерность?). Каждый раз, не будучи вполне уверенными в чем-то, касающемся вещей, выходящих за пределы набора наших концептуализированных идей, мы впадаем в панику(перечитайте это предложение пару раз: что несет автор? О каких наших концептуалиизрованных идеях речь? Что это за вещи, выходящие за пределы этих идей? И почему мы обязаны впадать в панику?). Мы боимся собственной неуверенности и пытаемся заполнить образовавшуюся пустоту чем-то другим. Это «что-то другое» — обычно какое-то философское убеждение, а в данном случае — вера в тайну(значит некая вещь выходит за пределы набора ваших концептуализированных идей, предположим это непонимание как возникла вселенная, вы тут же впадаете в панику, так как вы боитесь собственной неуверенности и сразу же заполняете образовавшуюся пустоту верой в тайну. Бред? Нет, всего лишь мировоззрение автора, так называемый подлинный духовный путь!). Мы весьма ревностно, как голодающие, разыскиваем пустоту, заглядывая в каждый темный угол, стараемся обнаружить ее, но находим только какие-то крошки — и ничего больше(о чем речь?). Крайне таинственный факт — пока мы будем продолжать искать ответ, выраженный в понятиях, всегда будут существовать области тайны, причем сама тайна будет лишь еще одной формой понятия.(очередное бредовое заявление автора. Искать в таком случае нужно ответ выраженный не в понятиях? А в чем тогда?)

Являемся ли мы этерналистами, нигилистами или атомистами, мы постоянно предполагаем, что существует какая-то «тайна», нечто такое, чего мы не знаем(и что, эти предположения необоснованны? или мы уже всё знаем?); смысл жизни(сходу: в самой жизни, так как она одна и после смерти ничего нет, эволюционный смысл: в продолжении рода, гедонистический смысл: в получении удовольствий), происхождение вселенной(Краусс, Хокинг, Азимов, на крайняк "Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности" Никонова), ключ к счастью(полно книг и кратких пошаговых советов). Мы боремся, чтобы раскрыть эту тайну, стараемся сделаться человеком, который знает ее, обладает ею; мы называем ее «Богом», «душой», «атманом», «брахманом», «шуньята»(так делают верующие, в число которых входит автор) и тому подобными именами. Разумеется, подход мадхьямика к реальности не таков;(а каков?) хотя ранние школы буддизма хинаяны в какой-то степени попали в эту ловушку, и потому их подход считается истинным лишь частично.(кем считается истинным-то? учителями и учениками школы?)

Подход хинаяны к реальности видит великую тайну в непостоянстве; то, что рождено, должно измениться и умереть, Однако мы не в состоянии видеть непостоянство само по себе, мы видим только его проявление в формах(вы поняли что он сказал?). Таким образом, последователи хинаяны описывают вселенную в виде атомов, существующих в пространстве, и мгновений, существующих во времени. Как таковые, они являются отдельными элементами бытия, так что последователи хинаяны выступают в качестве атомистов-плюралистов. В хинаяне эквивалентом шуньята является понимание преходящего и несубстанционального характера формы; поэтому в практике хинаяны медитация является двойственной; это созерцание многих аспектов непостоянства в процессах рождения, роста, распада и смерти и детальные их описания; это также практика внимательности, которая видит непостоянство событий в психической жизни. Архат созерцает события психической жизни и материальные предметы — и начинает видеть их как мгновенные и атомарные события. Таким образом он открывает, что постоянной субстанции или какой-нибудь вещи как таковой не существует. Ошибочность этого подхода проявляется в концептуализации существования взаимосвязанных, объективно реальных элементов, существование «этого» во взаимоотношении с «тем».

Мы можем увидеть эти мировоззрения (этернализм, нигилизм и атомистический плюрализм) почти во всех главных философиях и религиях мира. С точки зрения школы мадхьямика, эти три вида заблуждений в понимании реальности(ясное дело что школа мадхьямика и мировоззрение автора это не заблуждения в понимании реальности, ага), по существу, неизбежны, пока мы не ищем ответа на предлагаемый вопрос, пока мы стремимся исследовать так называемую «тайну» жизни(поиск вопросов и исследование "тайн" жизни это основа человеческого познания, научное познание). Вера во что-то — это просто способ наклеивать на тайну ярлык(вера это принятие бездоказательных и непроверяемых существ, миров, вещей и прочего за реально существующие, как будто бы как раз проверка и доказательства есть. Например карма, сансара, три сферы, и любые другие понятия из восточных религий и сект.), и вот йогачара, философская школа махаяны, пытается найти ее единство с феноменальным миром.

ISBN: 978-5-91994-040-1

Год издания: 2014

Твердый переплет, 272 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

22 апреля 2019 г. 18:04

1.5

спойлер

В качестве бонуса.

23 января 2010 г. 20:44

Must read всем, кто хоть каким-то боком причастен к тому, что принято называть "духовным поиском". Потому как кавычки в этом словосочетании часто нелишний атрибут.

Вакцина от коллекционирования "духовных практик".

Кстати вспоминается Борис Гребенщиков:

"Духовные люди - особые люди. Их сервируют в отдельной посуде. У них другая длина волны И даже хвост у них с другой стороны.

Если прийти к ним с насущным вопросом, Они могут выкурить тебя с папиросом. Ежели ты не прелюбодей, Лучше не трогай духовных людей."