Необъяснимые явления. Это было на самом деле

Андрей Буровский

8 августа 2022 г. 15:11

1 Что это было?

Если бы выкинуть из книги все личные проявления автора, я бы поставила книге гораздо более высокую оценку. 40% посвящено воспоминаниям о том, где, с кем, в каком количестве употреблялся алкоголь, ностальгическим умилениям «ах, как было хорошо», гневным ругательствам против туристов и женщин (что?!).Необъяснимые явления? Что-то есть на кончиках пальцев, но настолько не атмосферно, что совсем не верится, и холодок по коже не бежит.

26 июня 2022 г. 11:42

1.5

Книга совсем не оправдала ожиданий. Ту пару баек, которая мне понравилась, я явно уже где-то читала. Да и основная часть книги не про байки, а про быт экспедишников и про то, как они пьют. В конце книги автор пожелал поделиться с нами своей политической позицией

а по всей школе висели какие-то отвратительные плакаты с призывами служить в советской армии, вступать в комсомол, любить советскую родину и так далее, и тому подобное.

Подобные ремарки появляются больше во второй половине книги и чем ближе к концу, тем чаще. Возникло ощущение, что книга собрана из разных частей. Этим могут объясниться и повторы в книге. Книгой разочарована. Ждала мистики и страшилок, а получила совсем нестрашные истории обиженного жизнью человека. Больше читать его не буду.

1 мая 2022 г. 07:06

Знаете, бывают книги, которые не особенно логичные и интересные, но написаны таким легким языком, что ты просто скатываешься по ним до последней страницы? Так вот, с этой книгой все наоборот. Вроде и читать ее интересно, но лично я спотыкалась на каждой фразе, в результате книга шла очень плохо. Насчет "это было на самом деле" даже не знаю, что сказать. Поверить в эти истории сложно, но я и не тот человек, который ходит в походы или обследует стройки и кладбища по ночам. Может тут как в "Опрокинутом мире", чем дальше от дома, тем сильнее искажается реальность... Сами истории разной степени интересности, обычно заключаются в том, что кто-то что-то увидел, но ему могло и показаться. Большинство историй щедро разбавлены историческими подробностями и описаниями быта археологов. Это тоже…

20 августа 2021 г. 00:54

Одна из немногих книг, которые просто не захотелось дочитывать, тратить на неё время. Начала читать по горячей рекомендации одного книжного блогера, но нет, это не моё. Ожидания, видимо, были завышены, хотелось немного побояться. На самом деле эта книга - собрание баек, которые хорошо и уместно травить ночью у костра. Там, возможно, они и произведут более-менее нужное впечатление. Для меня это было что-то типо историй с гробом на колесиках. И к тому же ни в одну из прочитанных историй я просто не верю. В общем, читать тем, кто собирается в поход и хочет занять приятелей байками в перерывах между песнями под гитару. А если надо побояться, то это не сюда точно. Ну только разве уж очень впечатлительному читателю или ребёнку.

19 июля 2019 г. 21:27

3.5 Невероятно, но (не) факт

Скажу сразу — я верю в мистику, в частности, по причине того, что некоторые удивительные, мистические, а иногда и откровенно жуткие истории случались с близкими, которым нет смысла фантазировать, да и со мной была пара загадочных «штук», которые не спишешь на совпадения или случайности. По крайней мере, мне нравится жить в мире, допускающем возможность мистики, сказки - так же веселее!

О книге: хочу предупредить, что название и аннотация могут несколько ввести в заблуждение. Так называемым «мистическим» случаям здесь отведено процентов 70, и довольно часто автора, что называется, заносит в любимые и родные сердцу темы: он подробно, с любовью и ностальгией расписывает быт походников-экспедиторов или окунается в историю родного края. А место действия в основном — Красноярский Край, дремучая…

6 февраля 2018 г. 16:36

Мне захотелось "поразжижать мозг" на каникулах и нет бы взять рождественского Диккенса, но нет, меня потянуло на мистику. Причём эту книгу страстно рекомендовала одна из уважаемых блогеров, мнению которой я доверяю. Но нет, книга мало того, что "не зашла", так ещё и оказалась откровенно скучной. Чёрные геологи и альпинисты, снежные "человеки", охранники курганов, призраки - все они показались мне совершенно не зловещими. Также после поездки на Байкал меня очень интересует тема шаманства, но тут она раскрыта достаточно спокойно и ни один волос (на спине) не зашевелился во время прочтения. (на Байкале гиды круче рассказывают).

3 августа 2021 г. 11:35

Познавательно было прочитать нечто в таком жанре, книга совсем не пугает, впрочем, это не ужасы или мистика, чтобы нагонять страх. Некоторые рассказы могут вызвать некое чувство тревоги, зависит от впечатлительности. Лично мне, запомнился только один случай, рассказанный автором, остальные достаточно быстро забылись. Может быть из за скептицизма, городской житель никогда не столкнётся с мистикой, описанной в книге, слишком в городе суетно и шумно. А возможно потому, что книга показалась несколько наивной.