Андрей Буровский - Необъяснимые явления. Это было на самом деле

Необъяснимые явления. Это было на самом деле

Необъяснимые явления. Это было на самом деле 3,7

В новой книге известного писателя, кандидата исторических и доктора философских наук Андрея Буровского собраны реальные истории о необычных, странных, необъяснимых явлениях. Примечательно, что все эти истории рассказывают ученые, историки, археологи.
Эти заметки автор так и разделил на четыре части: рассказы археолога, рассказы ученого, рассказы "экспедишника". Особняком стоят "рассказы горожанина" - истории, которые известны автору просто как жителю города Красноярска. Вас ждут встречи со снежным человеком, призраки, геопатогенные зоны. Читая эти истории, так и хочется воскликнуть: "Этого не может быть!" И тем не менее это было на самом…
Серия: Очевидцы сверхъестественного
Издательство: Алгоритм

19 июля 2019 г. 21:27

3.5 Невероятно, но (не) факт

Скажу сразу — я верю в мистику, в частности, по причине того, что некоторые удивительные, мистические, а иногда и откровенно жуткие истории случались с близкими, которым нет смысла фантазировать, да и со мной была пара загадочных «штук», которые не спишешь на совпадения или случайности. По крайней мере, мне нравится жить в мире, допускающем возможность мистики, сказки - так же веселее!

О книге: хочу предупредить, что название и аннотация могут несколько ввести в заблуждение. Так называемым «мистическим» случаям здесь отведено процентов 70, и довольно часто автора, что называется, заносит в любимые и родные сердцу темы: он подробно, с любовью и ностальгией расписывает быт походников-экспедиторов или окунается в историю родного края. А место действия в основном — Красноярский Край, дремучая…

Введение
Рассказы ученого
«Дядя Ваня»
Бабушка и внучка
«Человек лесов»
Профессиональный фольклор… что за ним?
Изучение чужой планеты
Дружиниха. Эпизод второй
Родственная история
История на кладбище
Рассказы горожанина
В старом городе по вечерам
Краеведческий музей
Кабинет Алексея Гадалова
Мифы енисейской навигации
Призрак поручика Петрова
Вой полуночной метели
Тайны брошенного здания

ISBN: 978-5-906817-07-5

Год издания: 2015

Книга представляет собой истории за авторством Буровского, изданные отдельно, а раньше они все были опубликованы в сборнике "Сибирская жуть" вместе с байками А. Бушкова.

19 июля 2019 г. 21:27

3.5 Невероятно, но (не) факт

6 февраля 2018 г. 16:36

Мне захотелось "поразжижать мозг" на каникулах и нет бы взять рождественского Диккенса, но нет, меня потянуло на мистику. Причём эту книгу страстно рекомендовала одна из уважаемых блогеров, мнению которой я доверяю. Но нет, книга мало того, что "не зашла", так ещё и оказалась откровенно скучной. Чёрные геологи и альпинисты, снежные "человеки", охранники курганов, призраки - все они показались мне совершенно не зловещими. Также после поездки на Байкал меня очень интересует тема шаманства, но тут она раскрыта достаточно спокойно и ни один волос (на спине) не зашевелился во время прочтения. (на Байкале гиды круче рассказывают).