4,1

Иван Сергеевич Тургенев родился 9 ноября 1818 года в Орле. Его родители были весьма богатые люди: мать происходила из помещичьей семьи Лутовиновых, а отец - офицер в отставке - из старинного…
Серия: Библиотечка школьника
Издательство: Искатель

Ledi_Osen

4 марта 2024 г. 13:02

Я даже несколько довольна собой, что вновь вернулась к творчеству Ивана Сергеевича. Уж слишком большой перерыв был в моих чтениях. Но это расставание делает мою встречу с писателем еще более теплой и приятной. Конечно, я читаю эту повесть не первый раз. Когда-то она была прочитана в рамках школьной программы. Но оказывается, что с годами повесть, которую я считала раньше, что она про любовь, вдруг превратилась в совершенно иное произведение.

Нет, никуда не делись чувства между Асей и Н.Н., они на месте, но просто в этот раз меня больше задели другие социальные объекты, другие рассуждения Тургенева, как о России, так и людях за границей. А любовь же в данном случае - лишь пример того, что может двигать человеком, если им вообще что-то движет кроме природой заложенного страха.

Ася, как…

Ася, повесть

Свидание, рассказ

Бирюк, рассказ

ISBN: 978-5-906775-81-8

Год издания: 2016

Мягкая обложка, 64 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Иван Тургенев «Ася»

Ledi_Osen

4 марта 2024 г. 13:02

Ася, как…

IrinaPuzyrkova

31 марта 2024 г. 20:19

4 Несостоявшаяся любовь в условиях классового общества

Очень интересно было замечать мотивы про русского за границей. Тургенев использует всякие красноречивые высказывания, которые так и просятся стать афоризмами, даже если я с ними и не полностью согласна. Например, что молодость - это есть золоченые пряники и думать, что вот он, хлеб насущный, а с возрастом и простого хлебушка напросишься. Или в душу ему словно украдкой налили меда - до того стало сладко, когда выяснилось, что Ася свободна и ее можно любить.

Короче, написано красиво, но сам любовный мотив не особо во мне вызывает сочувствие.

Подборки