Истинное мужество. Реальные истории о героизме и мастерстве выживания, сформировавшие мою личность

Беар Гриллс

4,1

Беар Гриллс - известный путешественник, телеведущий и писатель - уверен, что все люди наделены невероятным запасом прочности и способны совершать смелые поступки. Но многие о своих возможностях даже…
Издательство: Центрполиграф

27 мая 2022 г. 05:54

3 Просто истории о трудных испытаниях в жизни

Автор собрал несколько историй людей, оказавшихся в трудных и тяжелых условиях в жизни, чаще всего не по своей воле, а в результате несчастного случая или судьбы, и решил назвать все это примером истинного мужества.

На мой взгляд, уровень интеллекта не позволил автору отобрать из огромного списка историй нашей планеты действительно те, в которых можно увидеть отвагу, геройство, мужество. Видимо автор плохо разбирается в том, что можно назвать мужеством, а что просто удачным стечением обстоятельств и банальным желанием выжить, или же просто авантюризмом.

Да, можно назвать мужественным поступок Тура Хейердала, потому что он сознательно подверг себя и команду большому риску для жизни, но пошел на это, чтобы доказать - даже весь мир может заблуждаться и быть не правым. Да, это действительно…

ISBN: 978-5-227-06379-3

Год издания: 2016

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 2500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

27 мая 2022 г. 05:54

3 Просто истории о трудных испытаниях в жизни

28 июня 2019 г. 08:22

4 8/10

Неоднозначное впечатление от книги: больше шокирует, для меня она бы точно не стала источником вдохновения. Выживание после крушения самолёта, в пустыне, в концлагере, в море, в горах, в Антарктиде... Не все истории закончились победами, но в каждой повышенная концентрация авантюризма, упорства и силы духа.

Что происходило в голове во время чтения. С каждой частью посещала мысль, что я бы сдохла ещё в прологе. От детальных описаний местами было физически дискомфортно. И что не говори, но очень многое зависит от доли везения и навыков! Трудности, в которых оказывались люди, часто были следствием их беспечности и легкомыслия, отсутствия планирования, нежелания повернуть назад в заведомо проигрышной ситуации. Поэтому в некоторых эпизодах я видела не героизм, а глупость.

Мне не понравилось,…

Подборки