4,2

Только из обсерватории высоко в горах хорошо видны далёкие звёзды. Здесь тихо, мало людей, и до немногочисленных обитателей не доносятся новости из мира, который остался внизу. Но война, которая началась несколько месяцев назад, неожиданно пришла и в это уединённое место.

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

23 ноября 2023 г. 10:41

Моя оценка скорее основана не на том, как именно написана эта повесть, а на моих впечатлениях от нее и ожиданиях от того, какой она будет. И эти ожидания в который раз не совпали с содержанием.

Совершенно не думала по названию этой повести, что она будет о войне. Я собиралась читать ее детям, ведь она содержится в книге, которая выпущена в серии "Классика детям", но она совершенно не детская.

Я думала, что нам красиво расскажут о созвездиях, какие-то истории о том, как звезды повлияли на людей. Но тут совершенно не так - скорее о том, как звезды стали свидетелями одного происшествия или даже скорее одного понимания, что жизнь не должна пройти мимо.

Все дело происходит на горе, в обсерватории, где живут несколько астрономов, которые наблюдают за звездами, за движением комет и всем подобным.…

Форма: повесть

Дата написания: 1936

Первая публикация: 1937

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

23 ноября 2023 г. 10:41

15 сентября 2022 г. 19:55

Столько нежности и покоя в этих рассказах, просто уплываешь в океан любви к стране, природе, людям, истории. Отдельным плюсом является озвучка Вениамина Смехова, его очарование и проникновенный голос добавляет магии этим рассказам

Издания