9 декабря 2023 г. 10:43

5 И невысоклик отважится взять Проклятие на себя.(с)

Что можно сказать про эту книгу? Это база. Это то, с чего начинается знакомство с эпическим фэнтези. По крайней мере оно началось у меня. "Властелин колец" - моя первая книга фэнтези. (Хоббит не в счет, все же это больше сказка, чем фэнтезийный роман). Я перечитала эту книгу уже в 11 раз. И думаю, что прочту еще не раз. Сочетание эпического масштаба с неторопливыми описаниями образуют интересный рисунок чтения. Вот мы на стремнине Андуина спасаемся от орков, а вот на привале едим путлибы и ведем неспешную беседу, если вы понимаете о чем я. Вот мы с Арагорном во главе тайком пробираемся в Раздол, а вот мы с Гендальфом сражаемся с Барлогом. Верность товарищам, верность слову, превозмогание себя, благородство, предательство, унижение, оскорбление, прощение, бахвальство и скромность. Кажется…

9 января 2024 г. 15:50

Очень атмосферная и интересная трилогия. Является продолжением "Хоббита". Даёт возможность узнать вселенную Земноморья лучше. А самое главное, мы становимся свидетелями счастливого разрешения событий, начатых ещё дедушкой главного героя.

1 ноября 2023 г. 19:29

5 Прекрасное

Писать рецензию на такую книгу - это слишком для такого обывателя как я. Ну что я скажу - персонажи, мир, сюжет... Быть может и в ней есть огрехи, а где их нет? Но разве не эта книга приоткрыла нам бесконечную мультивселенную, сняв негласный запрет писать лишь о том мире в котором живет писатель? Оказалось, что глубокие, интересные мысли можно выразить ярче, богаче, прибегнув к помощи своей безграничной фантазии. Оказалось, что многие книги смотрят вовне, а эта - внутрь, пость даже в ней столько всего, чего в нашем мире нет.

Это книга в моем сердце навсегда. Всем читать обязательно.

1 августа 2023 г. 20:37

2 Если вы эльф

Это безусловно великолепная книга. Не просто размах фантазии, но и ее детализация поражают.

Однако полюбить эту книгу вы сможете только в том случае, если вы эльф. Тонко чувствующий, настроенный на вибрации Средиземья. Все эти описания природы, деревень, королевств и крепостей. Они должны вас захватывать и уносить в иные миры. Если вы эльф.

Если вы эльф, вас также должны задевать описания прекрасного Ривенделла и Лориена. Вас должна разрывать ностальгия по Морю и сладкое предвкушение от предстоящей дальней дороги.

Бежит дорога все вперед, Куда она зовет?

В поход, беспечный пешеход, Уйду, избыв печаль

Дорога вдаль и вдаль ведет, Беря начало от дверей

Или в каком переводе это звучит лучше всего? Извечный вопрос для любого эльфа-толкиниста. Наверное лучше всего в оригинале.

Но для обычного…

DracaenaDraco

по прокрастинации

18 апреля 2023 г. 20:57

Фильмы по этой великолепной книге я пересматривала в детстве чуть ли не каждые полгода. А вот к творчеству самого Толкина обратилась достаточно поздно и в довольно странной последовательности. Лет в 17 я пыталась читать "Сильмариллион", совсем запуталась и бросила, так и не осилив. Спустя несколько лет я прочитала "Хоббита" и только теперь впервые взяла в руки "Властелин колец". Проглотила взахлеб.

Толкин создал произведение поистине эпических масштабов. Позволю себе даже сравнить его с Гомером. Толкин - определенно столь же удивительный сказитель, которого подарил нам ХХ век. Все повествование во "Властелине колец" строится по канонам мифологических сюжетов: в центре - событийный ряд, нежели развитие характеров. Героев много, у каждого - своя собственная судьба и роль в истории…

27 июля 2023 г. 12:40

Книга которая перевернула мое юнешское восприятие, добавив в мою жизнь множество увлечений. Фундаментальный труд. Обязательна к прочтению.

danka

Все равно я не вижу этой надписи

1 июня 2023 г. 22:07

Мы в ужасе уставились под стол. Там, в пивной луже, валялся крепкий, загорелый дочерна человек. Делая слабые попытки подняться, он пьяно улыбался нам. — Ты кто? — ошалело спросил Кубатай. — Ара… Ара… Арагорн! Вот! Руку дай… не надо, я сам… — Где твой меч? — возмущенно спросил Иванду. — Меч? — На мгновение глаза Арагорна протрезвели. — Да, был… Я его гномам на пиво сменял. Все равно… ик!.. сломался… Мой меч, что хочу, то и делаю… — Тебе же пора хоббитов выручать! — прошипел Кубатай. — Очнись, герой! — Хоббиты? — Арагорн оперся об пол. — Да, помню-помню… Так что, мы будем хоббитов спасать или так и останемся под столом?

С. Лукьяненко, Ю. Буркин "Остров Русь"

Я позволила себе начать рецензию с этой веселой пародийной книжки в первую очередь для того, чтобы немного сбросить пафос, неизбежно…

8 июня 2023 г. 09:59

5 Ребята идут, пока остальные беседуют

Сказание о безнадежной попытке захвата власти в ситуации когда весь цивилизованный мир против тебя, а на твоей стороне одни лишь орки. Толкин конечно Саурону шансов изначально не дал. Мало того что тот главный артефакт бездарно про..ал, дак еще и в союзники себе набрал какую то бестолковую шушеру. В войсках коррупция, разброд и шатание, в обороне дыры, шпионская сеть не налажена. Зато у противников все герои как на подбор, куча супер артефактов, помощь со всех сторон, боги, маги, эльфы, звери и даже деревья и мертвецы. Ну и какие тут варианты у Саурона? Но даже при таком раскладе большинство его тактических решений были явно не лучшими и по факту всю книгу он просидел в своем бункере и ни одной битвы так и не выиграл. Хоббиты тоже забавные ребята, как вышли из своей хоббитании так и…

21 января 2023 г. 19:51

5 Это было удивительное приключение!

Прекрасная история, замечательные герои, с которыми мы путешествовали, обошли всё Средиземье: с севера на юг и обратно. Профессор Толкин создал чудесный мир, который каждый раз предстаёт перед читателями с разных сторон: он может быть милым и уютным, таким домашним, как нора хоббита, или величественным и благородным как белые башни Гондора, или полным мрака и опасности как Мордор. Каким бы ни был этот мир, не потерять себя в этом огромном мире, полном волшебства, - вот основная задача путешественника.

19 января 2023 г. 15:12

Ну, в общем прочитала для галочки, и хорошо.
Фильм как-то поинтереснее будет, герои там более живые и настоящие, а то в книге все сплошь доблестные герои без изъянов. Причем, все они такие одинаковые получились, что подмени одного на другого и история не изменится - говорят одинаково, решения принимают одинаковые.

К тому же книжка очень объемная, много в ней отсылок к истории (ну вымышленной конечно), много событий, что уж к концу и начало то забывается.
Ещё в самом начале книги я забила болт на то, чтобы вникнуть во всю тясячилетнюю историю, предшествующую событиям книги. Точнее как, я начала было эту предысторию читать (есть книга Сильмариллион, описывающая историю зарождения вообще мира и появления народов), но осилила одну только главу и ту дочитывала сквозь сон.

Но что меня слегка…