Ночь перед Рождеством

Ночь перед Рождеством 4,4

Знаменитая повесть "Ночь перед Рождеством" о том, как черт украл месяц и спрятал его, чтобы испортить праздник, входит в большой цикл "Вечера на хуторе близ Диканьки" Николая Васильевича Гоголя. Яркий колорит Малороссии XVIII века, захватывающие приключения, фонтан эмоций - все это ожидает вас в этой волшебной книге с чудесными иллюстрациями Ирины Петелиной настоящего мастера насыщенного цвета.
Красочный и образный язык Николая Васильевича Гоголя в настоящее время мало понятен, поэтому впервые в книгу входит словарь старославянских, малороссийских, а также ушедших из употребления слов, используемых автором.
Родители и дети получат…

Издательство: Дельфин

29 апреля 2021 г. 21:57

Книга необычная, ведь в одном сюжете переплетается сразу 3 линии: линия Черта, Солохи и коваля Вакулы с Оксаной. Гоголь смог в одной книге сочетать русский слог и украинскую культуру. Это колядки, гадания и множество других Рождественских обрядов. Это очень мило, что персонаж, который совсем недавно хотел самоуничтожиться, уже решил выполнить прихоть своей безнадежно любимой девушки. Он, хоть и с использованием потусторонних сил, отправился на поиски тех самых сапожек. Также Гоголь использовал сюжетные повороты, которых мы совсем не ожидали например, как мама Вакулы оказалась ведьмой.

ISBN: 978-5-9907302-8-1

Год издания: 2016

mariya_mani

Любитель радостных книг

29 января 2021 г. 17:43

- Как это, кум, нет месяца? - Пойти что ли всем рассказать, как кузнец повесился?

И потекли воспоминания, от одной сценки к другой, да так красочно, что и словами не передашь, одни эмоции, и рассказ в лицах, с попыткой повторить характерные интонации из замечательного фильма. А потом как задумаешься, как начнёшь искать и находить скрытые смыслы, и поймёшь, что классику можно (и нужно, но смотря какую классику) читать в любом возрасте, лишь бы это доставляло радость.

Неповторимый украинский колорит Гоголя, его словечки, описания, герои - всё это живое, своё и понятное, и давно, бесконечно давно, любимое. Это то, что вспоминается на Новый год и Рождество. И вспоминается так ярко, что ах и ты словно там, среди этих героев.

16 марта 2021 г. 10:37

4 Не в восторге

Прочитала эту книгу, потому что мотив очень популярен для постановок. Плюс, у меня есть красиво оформленное издание, с великолепными иллюстрациями. Честно, не понимаю, что там такого шикарного и великолепного. Для меня - обычное произведение, сильно не цепляющее, язык для современного человека староват и тяжеловат. Конечно, можно считать таким началом магического реализма и хорошая рождественская сказка....но меня не впечатлило.

13 апреля 2021 г. 18:02

Когда уже после окончания школы я стала вновь обращаться к классикам русской литературы, Гоголя всегда старалась обходить стороной. При одном лишь его упоминании мне тут же вспоминалось переписывания последних слов каждого из запорожцев из "Тараса Бульбы", которые после еще и полагалось выучить наизусть. Но тут я решила изменить себе и все же обратиться к творчеству Гоголя. Увы, но всеобщего восторга в отношении этого произведения я не разделяю. Для своего времени оно, наверное, было уникально как по жанру, так и по содержанию, но оценить это спустя двести лет достаточно трудно. Менталитет людей тоже претерпел изменения, и понять поступки героев очень непросто, а чаще всего они просто вызывают недоумение. Неизменным остался только характер горделивой красавицы, да и тот не особо…

yulechka_book

26 декабря 2020 г. 18:50

5 Ай да Солоха ! Ай да черт!

С уважением и нежностью отношусь к творчеству Гоголя , но это произведение самое любимое. История о кузнеце Вакуле и Оксане , о проделках черта , и хитроумной Солохе . Прекрасный язык , атмосфера украинского села и его обитателей. А еще это праздничная атмосфера Рождества .

29 декабря 2020 г. 20:24

4.5 Ай да колядовать!

Вот и завершаю свой классический волшебный декабрь воистину «наисказочной» историей из всего прочитанного. Тут есть всё: ведьма-искусительница, чёрт, который месяц украл, влюблённый кузнец, надменная барышня, которая оборачивается доброй девицей с помощью силы любви, запорожцы и царица, мужички-ловеласы, Колядки, чудеса и комичные случаи. У истории очень колоритный язык, такой, что сразу окунаешься в расчудесный мир фольклора и рождественского волшебства.

И это не притча как у Толстого или Чехова, а именно сказка, и особенно атмосферна она под снег или метель за окном.

27 декабря 2020 г. 00:12

5 Моя любимая зимняя книга от великого Гоголя. Заряжаюсь новогодним и рождественским настроением после тяжелого 2020.

"Ночь перед Рождеством" Гоголя еще с детства у меня была символом всех праздников. По телевизору всегда шел фильм или мультик по мотивам этой книги. И больше всего меня тогда поражали вареники, которые сами макались в сметану и летели в рот - очень удобно.

После этого тяжелого года я решил заряжаться новогодним настроением книгами, поэтому уже прочитал "Рождественскую песнь" Диккенса, а теперь и "Ночь перед Рождеством". И по такому поводу хочу поделиться с вами впечатлениями.

Наверняка почти каждый из вас знает сюжет этой повести, а так как она небольшая, я не буду много рассказывать, лучше все-таки прочитать самому. Скажу только то, что дело происходит в небольшом селе Диканьке под Полтавой.

Мы застанем, как вы, наверное, догадались именно ночь перед Рождеством. Тут будет несколько…

9 января 2021 г. 13:39

5 Секрет изготовления царских башмаков

Автор - Николай Васильевич Гоголь (1809-52гг.).
Жанр: сказка.
Повесть написана в промежутке 1830-32гг., опубликована впервые в 1832г. в составе части второй книги «Вечера на хуторе близ Диканьки».
Сюжет: описывается путешествие кузнеца Вакулы из села Диканька в Санкт-Петербург к императрице Екатерине II Великой. Цель поездки – узнать секрет изготовления царских кожаных башмаков. Секрет надо сказать так и не был раскрыт.
Книга о деятельной любви, вере в бога, традициях празднования Рождества.
Во дворце кузнец видится, кроме прочих, с генерал-фельдмаршалом Потёмкиным Григорием Александровичем.
Кузнец был настолько силен, что был в состоянии нести 3-х взрослых мужиков и черта в придачу.
Мать кузнеца Солоха водилась с чертом, Головой, дьяком Осипом Никифоровичем, Корнием Чубом, Касьяном Свербыгузом…

Znatok

Знаток Лайвлиба

27 декабря 2019 г. 23:56

5 Не всякий чёрт долетит до середины Днепра!

Так уж случилось, что я писал эту рецензию в феврале сего года, но она стёрлась и вместе с нею 80 лайков, которые вы ей поставили. Написал заявку в ЦУП, чтобы восстановили, но несколько месяцев нет ответа. Хорошо, что у меня сохранилась копия этой рецензии, решил заново её опубликовать и постараться снова собрать те 80 лайков, если вы лайкали эту рецензию в феврале или читаете её впервые, то, пожалуйста, поставьте палец вверх и в этот раз, давайте снова соберём эти 80 лайков!

Будучи наслышанным о том, что вся русскоязычная проза вышла из гоголевской "Шинели", начал знакомство с произведениями Николая Васильевича именно с неё. Потом была "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем", "Нос", "Портрет" и "Невский проспект", т.е. почти все "Петербургские повести". А…

23 апреля 2020 г. 17:01

4 Достойная сказка для взрослых

Только что дочитала эту книгу. Не скажу, что осталась в восторге, однако в целом мне зашла эта история. Очень понравилась форма повествования и то, что в произведении нет "плохих" и "хороших" героев. Каждого автор описывает без осуждения, можно сказать с ноткой сочувствия. В действительности это увлекательная сказка для взрослых, радует счастливый конец и наличие юмора.