Цветная империя. Россия до потрясений. Фотограф Сергей Михайлович Прокудин - Горский

Валентина КолывановаСергей Прокудин-ГорскийКолыванова В. В.

4,4

Сергей Михайлович Прокудин-Горский — первооткрыватель цветной фотографии в России.
Только в начале 21 века благодаря современным технологиям у нас появилась возможность познакомиться с коллекцией…
Издательство: Рипол-классик

rijka

16 декабря 2022 г. 19:45

Тут случай, когда я не могу поставить оценку. Я ценю творчество Прокудина-Горского и благодарна за то наследие, что он нам оставил, ценное и с точки зрения исторической, и с эстетической. Издание пусть и не первое, но все равно красивое. Ещё и электронное и бонусное, что означает экономию целой прорвы денег. Но вот сопроводительный текст - это что-то.

11 мая 1920 года был образован Черноморский округ в составе Кубано-Черноморской области на территории бывшей Черноморской губернии. И уж конечно, местным жителям никогда бы не пришло в голову, что на территории их курортной губернии когда-нибудь с большим успехом пройдут зимние Олимпийские игры.

Читая аккуратно перенесенные из справочника статистические данные первого раздела я была готова бросить. Складывается впечатление, что от автора…

ISBN: 978-5-386-08095-2

Кураторы

rijka

16 декабря 2022 г. 19:45

7 ноября 2022 г. 08:23

Фотографии по-настоящему замечательные! Особенно потому, что это не современное колорирование черно-белых фотографий, а настоящие снимки и цвета того времени. Единственное, что не совсем понравилось - это комментарии к разделам. Поскольку я не историк, то для меня они сами по себе были интересные. Но вызвало большое недоумение, что они далеко не всегда связаны с фотографиями. Так, например, целый раздел посвящен Л.Н. Толстому, и в частности его портрету, сделанному С. Прокудиным-Горским. Логично ожидать, что мы этот портрет сможем посмотреть, но его нет. Как и многих других объектов о которых идет речь в комментарии. Это вызывало сначала недоумение, а затем раздражение. Лучше было бы составить описание к тем работам, которые действительно представлены в книге.