3,8

Роман "Когда король губит Францию" является седьмой книгой исторической серии французского писателя Мориса Дрюона "Проклятые короли ".
Серия: Проклятые короли
Цикл: Проклятые короли, книга №7
Издательство: Мастацкая литература

alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

25 февраля 2024 г. 10:14

4 "Когда глупость губит королей..."

Люблю Францию всею своею душой. Французские романы – это прекрасное и изысканное приключение в мир чувств и образов, настолько неповторимых, что просто захватывает дух. Франция мне нравится тем, что мне она очень близка по духу, мне нравятся французская эстетика даже того времени, ведь французы такие индивидуалисты и так не похожи на других людей.

В этой книге я узнала, что короли могут быть очень глупы и высокомерны. И именно из-за своего высокомерия губят Францию. Повествование ведется очень плавно и интересно. Мне нравится, как Дрюон в ходе повествования вставляет свои философские мысли и идеи. Также много мыслей на счет религии и веры, что мне тоже очень понравилось.

Эта первая книга этого автора, которую я прочитала. И могу сказать, что мое знакомство с ним оказалось очень удачным, и…

Морис Дрюон. Когда король губит Францию (роман, перевод Н. Жарковой)

Год издания: 1983

Переводчик Надежда Жаркова
Страниц 256 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 4000000 экз. (1-й завод 1 - 300000 экз.)
Твердый переплет

Редактор Л. И. Каврус
Художник Н. Р. Козлов

Художественный редактор А. И. Труханоеа, Л. Я. Прагин
Технические редакторы Т. М. Сокол. Г. Г. Федорук

Корректор А. Т. Глущенко

Заключительный седьмой роман цикла «Проклятые короли».

Художник Н.Р. Козлов.

Проклятые короли(1972) мини–сериал Вместе с другими книгами цикла

Проклятые короли(2005) мини–сериал Вместе с другими книгами цикла

Кураторы

alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

25 февраля 2024 г. 10:14

4 "Когда глупость губит королей..."

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

6 января 2024 г. 22:05

3.5 Чем меньше произносишь слов, тем меньше их будут повторять и тем меньше искажать их смысл.

Негоже лилиям прясть (4); Французская волчица (5); Лилия и лев (6)

В этом году хочу очень сильно постараться и закрыть начатые циклы, так как с каждым годом их становится всё больше. Новые добавляются, а старые продолжают ждать свой черёд. Этот цикл Дрюона со мной уже несколько лет.

Ощущение, конечно, испытываю крутое. Так как цикл длинный, хоть и необъемный, но вот читать залпом совсем не хотелось. Я его не смаковала, как это делали многие, но именно такой темп был самым комфортным.

Несколько последних книг цикла мне совсем не понравились, а эта же вернула прежнее ощущение, которое было при чтении первых томов. Динамично, бодро и интересно. В нужных пропорциях юмор с иронией, атмосферность и вишенкой на торте стал зазнавшейся поп, который повествует читателю о событиях, которые случились…