8 января 2016 г., 12:10

Беги от сытости, спокойствия и безопасности.
Иногда, перед написанием отзыва, я просматриваю на сайте рейтинг книги, количество читателей, в общем, статистику. Само собой, читаю рецензии. И вот открываю я страницу данной книги и что вижу ... однотипные хвалебные рецензии, однотипные никнеймы рецензентов, а если пройтись по профилям, то в прочитанном будет только одна книга - эта, да и даты регистрации у всех практически в одно время - сразу после выхода книги. О чем это говорит?
Автор есть у меня в друзьях на фейсбуке, так я узнала о том, что он написал книгу. Очень хотела попасть на презентацию, но среди недели мне было не вырваться. Решила прочитать, тем более ссылка была предоставлена в открытом доступе. И знаете что, книга мне даже понравилась. Я почти не читаю фантастику, поэтому не в курсе насколько сюжет уникален.
Читается легко, хочется узнать что же будет дальше (конечно, сразу понятно, что все закончится хорошо и все у главного героя получится), неожиданные повороты сюжета, когда думаешь, что сейчас случится то-то и то-то, но ожидания не оправдывается и сюжет идет в другом направлении. Мне это понравилось.
Впечатление было положительное, если бы не эти рецензии. Кто это сделал, автор, издатель... Если заказывали рецензии, то заказали бы нормальные, а не это недоразумение, которое только испортило все впечатление.
Читала в электронном виде, встречаются ошибки, кое где не хватает запятых. Надеюсь, эти недочетов не будет в печатном издании.

21 декабря 2015 г., 10:37

Общим для многих писателей жанра научной фантастики всегда было одно: точное видение потенциально разрушительного пути развития социума и детальное описание-предупреждение о последствиях вступления на этот путь. В 1953 году Рэй Брэдбери в "451° по Фаренгейту" удивительно точно описал все отталкивающие моменты в жизни общества нашего времени. Роман "Коллектив Майнд", наряду с высказываниями Илона Маска об искусственном интелекте, голливудскими "Суррогатами" с Брюсом Уилисом, исследованиями современных психологов, - это намного большее, чем просто попытка известного человека раскрыть еще одну грань творчества в себе. Спасибо за роман! Успехов Вам!

21 декабря 2015 г., 10:47

Я зачиталась! Даже забросила "Есть, молиться, любить"! Ваша оказалась гораздо интереснее и увлекательнее! Действительно крутая!

21 декабря 2015 г., 09:31

Потрясающая книга! Давно не читал с таким удовольствием. Эта книга по своей сути - коктейль, в котором все ингредиенты прекрасно сбалансированы и поданы со стилем, вкусом и в современном духе.

Начнем с формы. Язык книги я бы назвал экспериментальным - куча новых словечек, вернее не новых, ведь все эти слова и выражения мы произносим и произносили, но никто ранее не осмеливался их записать. Я, как лингвист по своему первому образованию, всегда приветствую фиксацию речевых новинок в литературе.
Ханжи, наверное, будут ворчать: "Как так, вычеркните все разговорное, замените на старое!" Нет! Ни в коем случае. Это живость речи и прекрасно само по себе!

А теперь про содержание. Оно многослойное. Первый слой - приключения, в духе Джеймса Бонда. Вот только приключаются оне не с супер-героем, а с обычным человеком. Естесственно - любовь. И какая-то немного... сложная. Любовь к собственной сестре, пусть и сводной. Любовь к другой недоступной красотке. Все смешивается, туманит голову герою и читателю, и вплетается в приключения эдакой бытовой надстройкой, по сути являясь еще одним слоем. Слой философии. Застольно-философские беседы - это отдельный жанр, и тут он представлен своим особым слоем, в основном через диалоги героев: емкие, ничего лишнего и весело. Тут нельзя не отметить дружеские перепалки героев, которые заставляют улыбнуться и потянуться к мобильному, чтобы набрать номер своего старинного друга - ведь именно так мы все и разговариваем, когда настроение хорошее. И конечно, популярные нынче вкрапления нон-фикшна, они есть, но не перекармливают читателя фактами и цифрами, а скорее отсылают его в гугл и прочие википедии. В наш век коллективного разума в том, что касается доступа к информации - это самое оно, просто в точку.

Короче говоря, можно сказать словами одного из героев книги: в "Коллектив майнд" столько всего интересного - больше, чем косточек в арбузе.

20 декабря 2015 г., 08:39
"Будущее не такое, как вы думаете. Сто процентов".

Читаю книгу Василия Клюкина «Коллектив Майнд» по совету подруги. Затягивает моментально! По сюжету молодому человеку по имени Айзек нужны большие деньги, потому что под угрозой – жизнь любимого человека. В новом фантастическом будущем самые простой способ получить их – продать свою душу, мысли и идеи («оранжевую энергию») для работы изобретения под названием «Коллектив Майнд». Искусственный чудо-интеллект будущего смог победить болезни, решить сложные задачи. Но в фантастическом мире будущего исчезает выбор, разнообразие. Зато люди, отдающие «оранжевую энергию», становятся «хэппи» - обеспеченными куклами, без мыслей и чувств. Эволюция оказалась слишком стремительной для человечества и обрекло его на вымирание. Но герой не хочет мириться с новым миропорядком, и восстает против системы. Невольно сравниваешь с тем, что происходит в мире здесь и сейчас, и думаешь: «А насколько это фантастика?»…

4 февраля 2016 г., 22:33

Купила бумажный вариант и не пожалела. Хорошая история, давно так не увлекалась.

22 января 2016 г., 23:56

Тот случай, когда жалко, что не будет продолжения. Побольше бы таких интересных фантастических новинок, без вампиров и прочей нечисти. Мы чаще ждем угрозы из космоса, а на деле проблемой человечества оказывается желание опередить естественный порядок вещей. После прочтения задумываешься о многом...
..."Мир станет опаснее, но снова окажется самим собой"...(с)

5 января 2016 г., 00:04

Обратила внимание на положительные отзывы, решила почитать.
Тема будущего доминирования искусственного интеллекта не нова, но мне кажется, автору удалось привнести что-то свое. Отдельно хочу отметить чувство юмора и философские размышления, многими цитатами уже "заразила" своих друзей.
P.S. "Нет в жизни ничего лишнего, ничего ненужного. Есть вещи, значение которых мы иногда не понимаем или понимаем неверно" (с)

23 декабря 2015 г., 22:39

Раньше была "Матрица", теперь - "Коллектив Майнд"... Опять борьба с системой, а между ней - любовь, дружба, отчаяние и спасение. Книга очень понравилась, спасибо автору!

22 декабря 2015 г., 17:19

Читаю и вспоминаю своего студенческого кореша Макса... Ну и что, закончил столичный ВУЗ, стал физиком. А потом никому не нужен. Эта книга не про будущее, а про настоящее.

все 14 рецензий