Рецензии на книгу «На одной волне. Нейробиология гармоничных отношений»

ISBN: 978-5-00057-907-7
Год издания: 2015
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Что нейробиология говорит о важности здоровых отношений с другими людьми для раскрытия нашего потенциала и полноценной жизни.

Мы все испытываем моменты одиночества и изоляции. Исследование Университета Пердью (штат Индиана, США) показало, что 25% людей не могут назвать имя хотя бы одного человека, к кому испытывают близость, хотя все мы созданы для крепких отношений с другими.

Ключ к крепким отношениям — будь то с коллегами, любимым человеком или членами семьи — в укреплении нейронных путей, отвечающих за близость и общение.

В этой книге психиатр Эми Бэнкс рассказывает о четырех нейронных путях, развитие которых поможет вам сблизиться с другими людьми: спокойствие, принятие, резонанс и энергия. Практические инструменты из книги, основанные на современной нейробиологии, помогут вам «настроить» свой мозг на крепкие взаимоотношения, забыть про одиночество и стать счастливее.

Оценка Riha:   3.5  /  3.8

Честно говоря, увидев такую милую и очаровательную обложку, даже представить не могла, что внутри меня ждет настолько серьезная и познавательная книга.
Оказывается, что человеку просто жизненно необходимо общение с другими людьми. На примере конкретных примеров из практики психотерапевта, нам показывают как та или иная ситуация влияет на наше умение выстраивать отношения с другими людьми.
Большинство случаев, это, конечно, явное перегибание палки, но познакомиться с ними было довольно-таки интересно.
Кроме того, приводятся советы, которые на самом деле можно применить на практике.
Но, также следует заметить, что эта книга далеко не для каждого, мне было тяжело читать про нейронные связи и тому подобное. Обилие специфических терминов порой просто вгоняло в ступор. Часто усвоить информацию… Развернуть

Оценка grecha_honey:  4

Поразительно, насколько взаимосвязано тело человека с его психикой. Само наличие такой связи не удивительно, а вот механизм её функционирования и изменения - чудо чудное. В «На одной волне» приоткрывается завеса, скрывающая то, как общение сказывается на мозге, и как наш мозг выстраивает шаблонные сценарии для общения. Большой плюс книги в том, что она имеет практическую направленность - в ней подробно рассказывается, как «настроить» свои нейроны на расслабляющие, приносящие удовольствие отношения. Однако теоретическое обоснование предлагаемых методик со ссылками на научные исследования тоже имеется.
Первое же практическое задание - оценка наиболее важных взаимоотношений по системе критериев CARE - вызвало целую волну новых соображений, не приходивших в голову до такого самоанализа.… Развернуть

Оценка ash-sand:  4

Книга это не художественная, а научно-популярная, плюс к тому относится к популярной теме самопомощи. Несмотря на то что на обложке указаны два автора, повествования ведётся от лица Бэнкс, и главный автор — она; Хиршман, как я понимаю, скорее выступала кем-то вроде литературного редактора, причёсывая текст и придавая ему литературную форму. В американском книгоиздании нон-фикшн это довольно популярная практика. (Вообще, зачастую редактора действительно можно назвать соавтором, поскольку он в значительной степени влияет на то, как написано.)
Аннотация книги гласит:

«Если вы испытываете потребность в более здоровых, зрелых отношениях, хотите отказаться от старых моделей их построения, приносящих вам боль, воспользуйтесь рекомендациями авторов этой книги по развитию нейронных путей и их…
Оценка AlcaldeHomiest:  3
Простой и лёгкий путь понимания взаимоотношений

Многие вещи мне были знакомы, но с другой стороны, поэтому посмотреть с позиции науки, в частности, нейробиологии, было интересно.
Книга показала, где, а, главное, почему мы совершаем ошибки в общении с людьми. Почему у нас есть зависимости (В моём случае, я искала ответ насчёт веса и любви к сладкому, и нашла в книге про отношения! Удивительно!)
Написана просто, но в то же время есть научные объяснения. Система понятна, примеры очень простые, красочные и каждый раз - в тему. Почти нет излюбленных "мы поговорим об этом позже" (потому, что когда наступает это "позже" у меня складывается обрывочное и неполное впечатление от метода), а те что есть - мягкие; автор как будто невзначай напоминает нам место в истории, где остановилось повествование.
Советую заполнить анкету C.A.R.E., потому что… Развернуть

Оценка Bookishook:  4

Когда издательство «МИФ» дарит электронные книги, я без сомнения начинаю их читать. Пока ни разу меня такие подарки не разочаровывали. «На одной волне» меня интересовала уже давно. И даже не из-за того, что она посвящена взаимоотношениям с окружающими (что немаловажно), а просто я в восторге от этой обложки. Милые облака пара от чая сразу расположили меня к себе.

Если кратко, то суть книги в том, что человеку нужен человек. Мы повсюду слышим, что каждый сам за себя, только в одиночку ты сможешь достигнуть всего, умей сам справляться со своей болью. А вот и нет! Эми Бэнкс и Ли Хиршман объясняют, почему мы должны не просто взаимодействовать с людьми, но и учиться выводить эти отношения на новый уровень. Они рассматривают 4 аспекта, которые в этом помогут. Аспекты заключены в системе… Развернуть

Оценка klemens_ku:  4.5
О боги! Где я была, когда раздавали высокий вагальный тонус?!

О да, может и звучит как-то не кайфово, но вообще это умение организма адекватно реагировать и быстро восстанавливаться после эмоционального стресса.
Лично для меня книга оказалась очень и очень толковой. Предположу, что почва для благодатного всхода полученной информации была подготовлена, что всё равно не отменяет того, что книгу стоит прочитать. А то как без подобной пищи эту самую почву подготавливать?
Есть теория и непосредственно практика. Одна работа с таблицей оценки отношений по системе C.A.R.E. способна принести плоды. Не всегда, увы, съедобные, но изменения это почти всегда выход из (набившей оскомину) зоны комфорта.
Читать, чтобы узнать, как собственно укрепить нейронный путь спокойствия, как усилить свой разумный блуждающий нерв, в конце концов озадачиться… Развернуть

Оценка Teodore:  2.5
Много слов и мало смысла, размазанного по всей книге

Слишком много воды, кажется что утонешь в океане воды, ненужной и скучной. Несколько раз порывался забросить книгу, останавливало лишь природное желание доводить до конца. Самое главное можно вынести в нескольких предложениях: больше общайтесь с теми, с кем приятно и нравится общаться, кому доверяете и кто оправдывает ваше доверие, не бойтесь быть собой, не осуждайте и не судите людей (это кстати очень полезный, хоть и трудноосуществимый в нашем обществе совет, чего всем и желаю).

Оценка anjuta0212:  4
Если вы боитесь людей

Признаюсь, я одна из тех дикарей, которые при виде толпы незнакомых людей предпочитают скоропостижно слиться с ламинатом. Вдобавок к этому стрессу, у меня никак не складываются отношения с начальником (надеюсь, мистер, что вы не подписаны на меня, и не читаете мои посты с google-переводчиком, и фонариком под одеялом). Поэтому каждый божий день я сталкиваюсь с ситуациями, которые, судя по книге, ломают мне мозг. И жизнь.

Мне кажется, что некоторые книги по ночам крадутся поближе к моей кровати, дабы донным голосом шепнуть мне - «пришло время». Я не знаю, почему моя рука потянулась к этой книге, но буквально на следующий день я обнаружила, что уровень стресса из-за отношения с начальником просто зашкаливает. Спасибо тебе, книга, что нашла меня в нужный момент.

Главная цель книги: помочь вам… Развернуть

Оценка Selena09:  5
Достойна внимания

Авторы рассматривают четыре важных аспекта здоровых отношений: чувство спокойствия и безопасности в присутствии других людей; резонанс с их эмоциями и внутренним миром; ощущение, что нас принимают, а также, получение удовольствия и энергии в процессе общения.

Все эти приятные эффекты хороших отношений возможны и возникают благодаря корректной работе нейронных путей, лежащих в их основе. Если эти нейронные пути работают неправильно, то человек будет чувствовать тревогу, отвержение, сложности в понимании других и выражении себя даже в среде доброжелательных, заинтересованных и открытых людей.

В книге описано какие зоны мозга отвечают за те или иные чувства, возникающие при общении и каким образом можно наладить их работу, в случае, если они посылают ложные сигналы тревоги. Свою программу… Развернуть

Оценка VeronKov:  2

Очередная книга на тему улучшения отношений с окружающими людьми. Коротко о главном: первое правило мозга - используй или потеряешь. Нейронные пути конкурируют за пространство в головном мозге, поэтому если хотите, чтобы ваши положительные представления об отношениях усиливались, подавляйте те нейронные пути, которые пытаются захватить больше места в вашей голове. Сложновато для восприятия, правда? И в таком духе написана вся книга. Сама автор заявляет, что ей нравится научная сторона отношений. Поэтому и книга полна научных доказательств и объяснений. Такая литература далеко не для каждого, кто интересуется психологией отношений. На мой взгляд, она перегружена информацией, ценной для науки, но не для простого обывателя. Вот один из примеров рекомендаций от автора для девушки, у которой… Развернуть

1 2