Школа будущего. Как вырастить талантливого ребенка

Кен РобинсонЛу Ароника

OksanaPeder

вечный читатель

29 августа 2017 г. 20:07

Прекрасная книга для родителей, дети которых испытывают проблемы в обучении, или для тех родителей, дети которых только начинают учиться. Личные примеры и подробные описания опыта разных стран (хотя и превалирует американский и английский опыт) помогают конкретнее осознать о чем-же рассказывает автор. Конечно, книга достаточно многословна, как это обычно бывает с подобной литературой. Автор часто возвращается к одному и тому же несколько раз. Хотя возможно это даже полезно в плане усвоения информации. Книга не открывает что-то сверхновое, но зато хорошо структурирует и популярно изъясняет современные тенденции в образовании. Поэтому читается достаточно медленно, так как хочется каждую страницу обдумать и пропустить через себя.

4 ноября 2016 г. 12:14

Кен Робинсон – один из наиболее авторитетных специалистов в области образования. Его выступление на TED в 2006 году стало одним из самых популярных за всю историю этого проекта.

Книга состоит из 2 частей. В первой части подводится основа под тезис о том, что традиционная система образования давно не выполняет актуальных задач и ее нужно менять. Во второй части Кен рассказывает, как именно можно менять школу - с позиции директора, учителей, родителей, правительства. Приводится очень много примеров нетрадиционных школ нового типа.

Школы здесь – это не только традиционные структуры, предназначенные для обучения детей и подростков, но и любое сообщество людей, объединившихся для совместной учебы (это и домашнее обучение, и анскулинг, и неформальные встречи).

Одна из глубинных проблем – это…

2 августа 2016 г. 21:46

Книга конечно замечательна. Но очень жаль, что многие описанные в ней факты мало применимы в Российском образовании. То ли мы далеки, то ли они.

9 июля 2016 г. 13:41

Одна из лучших книг по образованию. Иногда ловил себя на мысли, что ее стоит прочитать всем тем, кто связан со сферой образования. Впечатляет масштабность мышления автора: он видит проблему в системе образования целого мира, а потом более детально рассматривает каждую страну, каждую школу. Советую данную книгу прочитать тем, кто интересуется проблемами современного обучения

31 января 2016 г. 09:58

Мне понравилась, единственное я бы развернула в этой книге еще тему сознательного образования, чтобы учить детей самостоятельно мыслить сознательно