Рецензии на книгу «Н. А. Некрасов. Стихотворения»

ISBN: 978-5-08-005420-4
Год издания: 2015
Издательство: Детская литература
Серия: Школьная библиотека

В книгу великого русского поэта, "печальника народного горя" Н.А.Некрасова вошло около ста широко известных стихотворений. Среди них - "Поэт и гражданин", "Размышления у парадного подъезда", "Железная дорога" и другие.

Для старшего школьного возраста.

Оценка boservas:   4.5  /  4.0
Ноги босы, грязно тело, и едва прикрыта грудь...

Чего у Николая Алексеевича не отнять, так это того, что его стихи очень легко учатся наизусть. Язык у него простой, без вычурности, максимально приближен к народному. Одна строфа Тютчева, например, стоит пяти строф Некрасова. Из всех поэтов, писавших по-русски, пожалуй, только Твардовский смог так же органично воплотить народный язык в поэзии.
Зато лирик из Некрасова не ахти какой, весь запал ушел на гражданскую поэзию.

К этому небольшому отзыву прилагаю еще одну свою пародию в стиле "Парнас дыбом" на тему "Жили у бабуси".
Думаю, что в исполнении Некрасова это могло звучать приблизительно так:

Ноги босы, грязно тело,
И едва прикрыта грудь,
Брось, старушка, что за дело?
Про гусей своих забудь!

Скоро ты познаешь долю
И лишений, и невзгод,
Видно, уж, по Божьей воле
Тебе, бабка, не везет.

А… Развернуть

Оценка Ales_Moyski:  4
Живя согласно с строгою моралью,
Я никому не сделал в жизни зла

Гэта іранічны рэфрэн да кожнай часткі верша М.А.Някрасава пра маральнаснага чалавека (1847), які застаў жонку з палюбоўнікаму 1-й частцы, і яна памерла; у 2-й памёр сябар у турме, што не сплаціў пазыку; у трэцяй утапіўся селянін, бо не вытрываў прыгнёту; у чацвёртай ад чахоткі памёрла дачка, якую выдаў за старога багацея.
Я аналізаваў ужо яго паэму "Каму на русі жыць добра", а зараз рэцэнзію захацелася напісаць на вершы класіка. "Вчерашний день, часу в шестом..." - верш, напісаны 21 лютага 1852 г. у дзень смерці М.В.Гогаля, пра тое, што разумееш, наколькі чалавек быў важным, толькі пасля яго смерці (у мяне ёсць падобны верш, напісаны ў дзень смерці Рыгора Барадуліна "Сыходзяць беларускія паэты..."):

И только труп его…
Оценка ChicotLePremier:  0

Никогда Некрасов не был "моим" поэтом.
Как не были "моими" художниками передвижники.
У них много общего: детальная прорисовка образов, однозначность сюжетов или их аллегоричность - для меня это близкие понятия, ибо аллегория однозначна.
Повествовательность, социальная направленность всех помыслов автора.
Я уважаю любителей такого искусства (а как иначе, если ценительницей его была моя бабушка), но в общем и все.

Оценка George3:  5
Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц,—
Их разве слепой не заметит,
А зрячий о них говорит:
«Пройдет — словно солнце осветит!
Посмотрит — рублем подарит!»

После стихотворения "Мороз, красный нос" я, четырнадцатилетний мальчишка, совсем по другому стал смотреть на женщин. Меня потрясли слова поэта о судьбе русской крестьянке и его удивительная по своей меткости и образности оценка русской женщины, которую так и хочется цитировать всю целиком. И вообще у поэзии Некрасова есть удивительное свойство, несмотря на в основном минорный тон, настраивать человека на нужный лад, действовать успокаивающе. Часто, когда мне становится грустно, я обращаюсь к стихам Некрасова, или другого, похожего на него русского поэта, к… Развернуть