Двадцать четыре часа из жизни женщины. Новеллы (сборник)

Стефан Цвейг

fullback34

27 марта 2024 г. 00:46

5 Хронос: вечный победитель

В 2015 году Паоло Соррентино снимает прекрасную "Молодость". Главные герои - два немолодых джентльмена. Искусство - это и жена, и любовница для них, пользуясь известным чеховским выражением.

Италия, чилл, гостиница...где-то промелькнул великий аргентинский футболист. Но не Месси. В мире пусть не так много, но есть постаревшие великие футболисты.

Но тема, дело, разумеется, не в них, джентльменах. А в той, которая рядом. И которая...и которая - она "просто" молода и красива. А потому Королева. Которая почти для всех и почти всегда желанна. В какое время и где бы она ни жила в этом подлунном мире.

Причем здесь Цвейг? При том, что, в отличие от двух джентльменов в соррентиновском фильме, он решил по-юношески побороться со временем. По-юношески бездумно, но как же по-человечески понятно.…

Marisa-95

19 марта 2024 г. 01:12

5 Крик души длинною в жизнь....

Это до боли потрясающий и печальный монолог... Монолог в письме незнакомки для любимого Р.
в этом письме столько боли, печали и сожаления.... Сколько и любви, отверженности и ностальгии.
Любая рецензия на это небольшое, но очень монументальное по смыслам, произведение будет являться спойлером. Поэтому я не хочу вдаваться в рассуждения о сюжете (о нем написано в описании и понятно из названия).
Эта история будоражит все струны души до мурашек. Здесь каждое слово пропитано такими сильными эмоциями, что сердце сжимается в груди.  Возможно ли так любить? Нужно ли было делать такой выбор? А стоило оно того, чтобы случилось так???

Уверена, вы тоже будете задаваться такими вопросами ( и не только) после прочтения.
Эта новелла пронизывает настолько сильно, что после нее просто необходимо…

Katzhol

16 декабря 2023 г. 12:12

Цвейг без сомнений прекрасен, рассказ тоже, а вот герой новеллы нет.

Немолодой мужчина заскучал, отдыхая на итальянском курорте. Там же отдыхали две женщины и девушка лет 16, тихая, скромная, невзрачная. Он "решил изобрести для нее таинственного возлюбленного" и пишет ей письма известного содержания от таинственного поклонника. Девушка на глазах расцветает и хорошеет.

Сомневаюсь, что действовал он сугубо из благих намерений, скорее от скуки. Но имел ли он право обманывать девушку? Играть с её чувствами? Лезть в её жизнь? Давать ложные надежды? Возможно это останется лишь трогательным воспоминанием в её жизни. А может следующих кавалеров она будет сравнивать с этим идеальным незнакомцем и они явно будут ему проигрывать. А может быть она так и не выйдет замуж, надеясь, что этот…

13 января 2024 г. 01:29

Люблю Цвейга за красивый слог, образные описания, затягивающую атмосферу и - самое главное - за умение передавать человеческие чувства. Даже в том случае, когда ты никогда не испытывал то, что он описывает, почему-то удается очень хорошо примерить на себя все мысли и ощущения. В этом рассказе мы вместе с героем-случайным наблюдателем становимся свидетелями довольно жалкой сцены и узнаем ее предысторию. Отвергнутый муж становится жалким и униженным, но вот как-то его совсем не жаль. Потому что он хотел, чтобы униженной и жалкой выглядела его жена, причем делал это намеренно. И в итоге мы имеем две разрушенные жизни - спятивший мужчина и ударившаяся во все тяжкие от обиды и отчаяния женщина. Всё печально.

Книга прочитана в рамках игры От А до Я.

6 ноября 2023 г. 10:07

Как хорошо, что на меня действует магия Цвейга, которая отключает мои моральные ориентиры после начала чтения. Не то что б я сразу проникаюсь проблемами героев и становлюсь на сторону плохишей, но эмоциональное восприятие истории определенно становится острее. Фактор эмоций в этот раз оказался особенно важен, ибо главной героиней рассказа выступает барышня, уставшая от хорошей жизни и решившая добавить в неё немного перчинки в виде любовника. В общем, женщина не образцово-показательная как в рассказе, так и в моей картине мире. Тем не менее, наблюдать за ее страданиями было весьма любопытно.

Что же мы видим? У фрау Ирены есть любовник и высокий уровень самовнушения, доводящий ее до невыносимой тревожности из-за страха разоблачения, не позволяющего ей насладиться прелюбодеянием в полной…

hito

12 декабря 2023 г. 15:35

5 "О таких вещах лучше говорить на ходу"

Очень летнее, пылкое и трогательное произведение о невозможности любви. О том, как легко мы следуем за иллюзией желанного. Точно не оставит равнодушным. Ракурс очень не типичный. Язык сочный, образы вязкие, одно удовольствие тонуть в этом тексте.

когда взгляд ее с жадностью устремляется на все, ибо нет еще того единственного, к чему она прилепится, как водоросли к плавучему бревну

Бодрит и согревает в морозный зимний день - точно читать.

Прочитано в рамках игры "Да сколько можно уже их откладывать - 2024" в клубе Книжный Винегрет.

19 декабря 2023 г. 22:26

Что такое страсть? На что она способна? Когда как, но время от времени на всё.

Это короткая зарисовка о случайном разговоре со случайным подвыпившим человеком в отчаянии, и история его, может быть, кончилась очень плохо - а может, и нет. Автор не вдается в подробности. Он просто набросал историю быстрыми мазками, чтобы было о чем подумать. И ГГ в поезде, и нам.

Но прям глубоко эта история меня не тронула.

JulieAlex

Из виртуальной реальности

2 августа 2023 г. 08:38

4 Спойлер «Пока мы откладываем жизнь назавтра, она проходит.»

Когда ей было тринадцать лет, он был их новым соседом, вместо неблагополучной семьи. Он был покрыт ореолом идеала, все смотрели на него как на бога. У него был слуга, много книг и много женщин. Он был молод и очень притягателен для женщин. Юный цветок, девочка была обречена влюбиться. Как печальна может быть жизнь человека, если внезапно потеряешься в этом сложном лабиринте. Перечитала новеллу спустя 4 года и моё мнение за это время практически не изменилось. Незнакомке не хватило сил взять себя в руки и начать жить ради себя. Она не жила, а существовала своим неизменным чувством безответной любви, скорее страсти. На мой взгляд именно такая любовь не имеет место, но она увы есть и с ней надо бороться. Такая любовь убивает, она и убила незнакомку и её ребёнка. Возьми себя героиня в руки,…

6 октября 2023 г. 15:57

4 Ты, никогда не знавший меня и любимый мною всю жизнь

Жители дома увидели в Писателе-идеал.

Это было вполне ожидаемое, на фоне семьи (пьяниц и грубиянов) которая жила в этой квартире до ,Писатель Р. своим молодым возрастом,богатым состоянием ,вежливой формой обращения,хороший внешностью и даже! наличием слуги , показался жителям дома-  совершенством.

Такое отношение всего  дома к новому жильцу скорее и побудило дальше в Незнакомке любовь.

В какой-то мере я считаю что Незнакомка сама искусственно вырастила в себе любовь к нему , она придавала значение и особенность каждому его действию , взгляду а во время переезда жила в своих грезах и мечтаниях, в которых, лик Писателя Р. становился все идеальнее и идеальнее.

Даже после того как она поняла что он по-просту не помнит ее думалось то что любовь Незнакомки к Писателю Р. начнет утихать,но!

Она…