ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 января 2023 г. 20:10

2.5 Спойлер Роботы vs. чИлавеки

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Объём издания: 544 стр. Аудио-версия: Русинова Наталья [18 ч 43 мин].

Мысли: по прошествии полугода вторая часть цикла удачно подошла по игровому заданию. Так что я не успела забыть предыдущие события и не пришлось «вклиниваться» в историю с видом «упоротого лиса». В принципе, продолжение написано в духе первого романа, но здесь яростнее играют лейтмотивы, которые мне не по вкусу.

Итог: цикл на этом предварительно завершаю, в связи с потерей интереса. Задумка лора интересная, но автора понесло в степи, в которых кошки не охотятся.

6 мая 2022 г. 10:36

5 "Люди всегда ценнее роботов. Они настоящие"(с)

"Какая чудовищная, жуткая реальность", - было замечено в одной из глав. Но она не столько пугает, сколько учит, что может случится, если люди перестанут любить и заботится друг о друге.

Дети выросли, но жизнь их не стала легче. Осталась только непрерывная борьба за существование с короткими передышками. "И надо выстоять, во что бы то ни стало выстоять. Выжить самим и помочь выжить другим."

Моменты затишья очень важны: можно поговорить, просто посидеть рядом, вспомнить, что жизнь бывает другой и ради этой самой "другой жизни" надо бороться. За эти минуты покоя отдельное спасибо автору.

Атмосфера первой книги это замкнутость, темнота, холод, подступающее отчаяние, страх, теснота. Как будто лабиринт без выхода. Но выход всё же есть и он найден. Теперь есть надежда, простор для выбора и что-то,…

26 декабря 2021 г. 13:46

Неплохое продолжение первой книги. Я бы сказала, неожиданное — но от этого не становящееся менее интересным. Полюбившиеся герои справляются с новыми трудностями и познают мир, в котором родились, и о котором, как оказалось, практически ничего не знали. Основная мораль все так же красной нитью проходит через весь сюжет: надо во чтобы то ни стало сохранять умение чувствовать, дорожить друг другом, любить, чтобы не потерять человечность, не потерять самих себя. Посыл очень правильный и важный.

Несмотря на то, что авторский язык стал приятнее с первой книги — почти ничего не осталось от встречавшейся ранее кривизны предложений, — общее впечатление от писательских способностей автора осталось плюс-минус таким же. В этой части где-то чувствуется избыток воды, где-то — наоборот, недостаток…

27 октября 2021 г. 00:53

Я читала первую часть очень давно, но помню, с каким восторгом это делала. И, наверное, не стала бы продолжать цикл, так долго не тронутый, уже забытый. Но очень уж хотелось качественного потрясающего фэнтези. И что вышло? То ли персонажи уже стали чужими, то ли книжный опыт этих лет поменял отношение. Ну или книга откровенно скучная. Как-то так получилось, что много чего происходит, но при этом ничего не происходит. Поступки странные, мотивы непонятные. Откуда у практически робота Эммы материнский инстинкт? Что вообще всю книгу делала Таис, кроме как наблюдала за остальными и озвучивала увиденное? Откуда столько гениев на одну книгу? Талантливые инженеры. Всё удачно подворачивается под руку, когда нужно. Прям тетрадочка с инструкцией лежит под носом. Очень жаль Колючего, самый живой…

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

20 августа 2021 г. 06:10

3 Спойлер

С одной стороны я понимаю, что детская литература должна иметь в себе некий воспитательный элемент, а с другой стороны не вижу причин, по которым дети сами приходят к пониманию классических ролевых моделей в обществе, которое не давало им шанса ознакомиться с классическими ролевыми моделями.

Эмма с трудом понимает, что такое простая человеческая привязанность. Воспитанная роботами в искусственной среде, привыкшая жить по простым и понятным правилам, она и сама немного робот. Если бы она захотела сдаться роботам, в этом был бы смысл. А то, что роботам захотела сдаться какая-то Рита, которая, на минуточку, в отличие от Эммы сама выздоровела, потому что ее окружили заботой, мне кажется неправдоподобным. Этот поворот обесценивает "волшебную исцеляющую силу любви", о которой так много…

YuliyaShapova

10 сентября 2021 г. 09:42

С трудом домучила эту книгу, притом, что первая часть тетралогии мне очень сильно понравилась своим незаурядным сюжетом. Во второй же части, коей является эта книга, всё свелось к скучному боевичку, где много дерутся, но на самом деле ничего интересного не происходит. Главные герои постоянно совершают какие-то неправдоподобные действия, типа за пять минут перепрограммировали инопланетные технологии, написанные в коде, который они в первый раз видели. Не думаю, что буду читать продолжение. Герои как-то утратили свою яркость и индивидуальность, а от одного из них автор вообще решила избавиться. Совершенно не хочется читать про жизнь в феодально-домостроевском сообществе, да и космический боевичок без антуража, присутствующего в первой книге, не так интересен.

TheTanechka

Просто нравится читать!

13 августа 2021 г. 14:25

Выпила все четыре истории залпом.

Сюжет отличный, местами на грани фантастики и триллера.

Отличное подростковое фэнтези.

7 июня 2021 г. 15:58

5 Приключения продолжается

События развиваются. Как читателю, было сложно предугадать развитие сюжета. Герои открываются с новых сторон и попадают в неожиданные ситуации. Ощущается, что автор здорово поработала над сценами, каждый момент по книге важен и открывает что-то новое. Хорошо, что есть такие книги!

1 июня 2021 г. 23:15

2 Не лучшая идея, продолжать

Начало довольно интересное и интригующе, но с появлением каракатиц все катиться в тар-тарары. Потому что, это настолько плохо написано, что становиться скучно.

Плюс, что я считаю огромным минусом, это полностью не раскрытая тема любви. В прошлой книги это так красиво и грамотно подали.  А в этой Еналь решила забить, и предоставить нам драки, сражения, проблемы и Землю. Которую автор, кстати предвозносит так, будто это что-то невероятноеВообщем, книга не очень и лучше уж вообще ее не читать, и не портить впечатление от первой книги