4,3

Во 2 том собрания сочинений Теодора Драйзера вошел роман «Дженни Герхардт».
Роман "Дженни Герхардт" (1911), в котором рассказана история девушки из бедной семьи, считается самым поэтичным в…
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

26 февраля 2024 г. 15:06

5 Одной любви в этом мире недостаточно. Нужно ещё воспитание, богатство, умение добиваться своего и интриговать.

Так уж получилось, что последний год я много читала на тему нарциссического расстройства личности и созависимости. Поэтому не исключаю некоторой деформации в восприятии этой книги, но очень сомневаюсь, что и автор задумывал этот роман, как «прекраснейшую историю о любви». Потому что хоть и идет довольно сильная идеализация героев, но все же их поступки и слова ясно показывают нам, что за люди перед нами.
История начинается с описания семьи, где родилась и воспитывалась Дженни. Когда я читаю современные истории про мужественных девушек, что смогли вырваться из окружающего их треша, очень часто они начинаются с того, что они выросли в очень религиозной семье. По степени разрушительного влияния, особенно на психику девочек (потому что все авраамические религии глубоко мизогинны), такие…

Дженни Герхардт, роман

Перевод: Нора Галь, Мария Лорие

Год издания: 1951

Том: 2 из 13

Твердый переплет, 348 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

В основу сюжета были положены события из жизни старшей сестры Теодора Драйзера Мэри.

Драйзер начал работу над романом в январе 1901 года. В основу сюжета были положены события из жизни его старшей сестры Мэри. Впервые роман был опубликован в 1911 году.

Главную героиню, Дженевьеву (Дженни) Герхардт, девушку из бедной семьи, живущей в Колумбусе, штат Огайо, соблазняет сенатор Брандер, обеспеченный и влиятельный человек. Он обещает жениться на ней, в чём она видит возможность помочь своей семье. Однако судьба складывается так, что через короткое время Брандер умирает, оставляя Дженни беременной. Отец и окружающие осуждают её поступок.

После рождения ребёнка Дженни с семьёй перебираются в Кливленд, где она устраивается горничной у богатой женщины. В скором времени она знакомится с Лестером Кейном, сыном крупного промышленника. Дженни влюбляется в Лестера, чувства которого по отношению к ней не так сильны. Они переезжают в Чикаго и живут вместе в роскошном особняке, но информация о том, что они не женаты и о прошлом Дженни каким-то образом просачивается. Их связь встречает осуждение семьи Лестера; его отец перед смертью меняет завещание таким образом, что Лестер может получить свою долю, только расставшись с Дженни.

Лестер долго колеблется и не может принять никакого решения. Тем временем брат Лестера Роберт через поверенного сообщает Дженни о завещании. Она решает пожертвовать своим счастьем ради Лестера и убеждает его расстаться с ней. Лестер женится на своей старой знакомой Летти Джеральд, женщине его круга.

Через некоторое время дочь Дженни от сенатора Брандера умирает, что становится для Дженни тяжёлым ударом. Спустя несколько лет заболевает Лестер Кейн. Его жена в это время находится за границей, и он просит Дженни приехать к нему. Она ухаживает за ним, и он наконец признаётся ей в любви. Через несколько дней Лестер умирает. Дженни тайно появляется на его похоронах.

"Дженни Герхардт", 1933 год, режиссер - Мэрион Геринг.

26 февраля 2024 г. 15:06

27 февраля 2024 г. 20:49

3.5 Несломленная

Всё, что я полгода назад писал про первый роман «Сестра Кэрри» можно с некоторыми изменениями написать и про второй. Тот же подробный показ Америки начала XX века с позиций богатых и бедных. Те же симпатии автора на стороне бедных. Те же удивления на тему того, насколько 100 прошедших лет кардинально изменили оценку одних общественных взглядов, оставив на том же самом месте оценку других.

Но героиня другая. Сначала она предстаёт ещё более безвольной и мягкой, чем Керри, но чем дальше по сюжету, тем больше на её стороне были не только симпатии автора, но и мои. Принеся свою жизнь в жертву семье и общественному мнению, столкнувшись со всеми возможными бедами и несчастьями (да, достаточно очевидными для читателя, но от этого не менее драматичными), она умудрилась не потерять наивную веру в…

Подборки