4,6

"Люди не ангелы" - роман исповедь о крестьянах, о земле, на которой они живут, познавая в сложностях социальных изломов смысл бытия.
Поэтическая, лирико-комедийная и во многом трагическая…
Издательство: Вече

StellaStarks

22 ноября 2020 г. 13:37

5 писатель-пропагандист или писатель-обличитель?

Перевернув последнюю страницу романа, я задумалась. Кто же ты Иван Стаднюк: писатель-пропагандист или писатель-обличитель? Наша некоторые сведения в интернете: Роман «Люди не ангелы», когда-то читался на радио «Голос Америки», издавался в Англии, ФРГ. И это была первая в советской литературе проза, в которой прозвучала, пусть местами в сокращенном виде, но правда о страшном голоде, разрухе в деревне, о жесточайших репрессиях, о коллективизации, об ошибках в управлении страной.

На мой взгляд Иван Стаднюк нашёл ловкий способ рассказать правду о жизни в деревни так, чтобы книгу издали в СССР (1964г.) Удельный вес пропагандисткой литературы в СССР был велик, но роман Стаднюка я бы к ней однозначно не относила. Я бы сказала , что это критика перегибов власти «хорошим тоном».

Автор вроде бы…

ISBN: 5-7141-0223-1

Год издания: 1994

Твердый переплет, 400 стр.
Тираж: 40000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

StellaStarks

22 ноября 2020 г. 13:37

5 писатель-пропагандист или писатель-обличитель?

Автор вроде бы…

28 августа 2020 г. 13:41

Книга - летопись села Кохановки, раскрывающаяся на фоне коллективизации, Великой Отечественной войны, послевоенного становления.
Путь к коммунизму дался стране не легко. Сначала - раскулачивание. Сколько семей оно погубило, иногда - безвинных. Затем сопротивление сельского человека вступлению в колхоз - тяжело ломать свою крестьянскую сущность, бросать свое личное хозяйство, "раздвигать горизонты забот от ворот подворья до границ государства".
А вот и голод... "Первыми умирали от голода мужчины. Потом дети. Затем женщины. Но прежде чем уйти из жизни, нередко люди лишались рассудка, переставали быть людьми". Спасать семью как-то надо, приходиться красть колхозное имущество, а далее - лагеря.., война.., послевоенное время и вот кажется только начали жить, как снова засуха, влекущая…