Лекция «Агата Кристи ищет Бога»

Дмитрий Быков

21 января 2020 г. 11:45

4.5 Дмитрий Быков об Агате Кристи

Эта лекция Дмитрия Быкова , писателя, поэта, публициста, преподавателя литературы, посвящена преимущественно знаменитому автору детективов Агате Кристи , «... которая воскресила этот жанр и по сути погубила его, потому что после неё писать детективы бессмысленно. Она сделала в жанре всё, что возможно.» ( по словам самого же Быкова ). Мне эта лекция показалась интересной, хотелось взглянуть на любимого автора детективов несколько под другим углом — как на автора христианского, руководствующегося в своём творчестве традиционными моральными ценностями. И надо сказать, у Быкова получилась очень интересная и познавательная лекция, с хорошей подборкой материалов, с отсылкой на произведения как самой Агаты Кристи, так и других писателей; хочется очень много цитировать, что я и буду делать :)

«…