4,5

Величественная Канада. Страна ледяных озер, непроходимых лесов, неприступных гор и воинственных индейцев. Но когда рядом есть верный друг, то любые испытания нипочем и можно преодолеть все…
Серия: Верные, отважные, свободные
Издательство: Книжный клуб «Клуб семейного досуга»

26 июля 2022 г. 13:50

Прочитав Кервуда "Быстрая Молния", о приключениях волка с каплей собачьей крови, знала, что вернусь к его книгам. Так и случилось.

Все начинается весной и заканчивается весной.

Снова вместе с автором и его героями - сиротой Нейдой, смеском эрделя и гончей верным псом Питером Хромулей и разбойником Весёлым Роджером Мак-Кеем, отправляемся в путешествие по Северной Канаде, от Гребня Крэгга до Мёртвых Земель.

Здесь мы познакомимся с жестоким бутлегером Джедом Хокинсом и его женой, добросердечным миссионером - отцом Джоном, верным закону и честному слову Теренсом Кассиди из канадской конной полиции и его не менее упорным коллегой Брео-"Хорьком". А ещё встретимся с индейцами кри: Жёлтой Птицей, которую в детстве Роджер называл "моя Волшебница" и ради семьи которой стал тем, кем стал.

Переживала за…

352 стр.
2-е издание.

Кураторы

26 июля 2022 г. 13:50

Все начинается весной и заканчивается весной.

Переживала за…

14 мая 2022 г. 09:32

Главный герой, волк с каплей собачьей крови, проделал за год большое путешествие. А Кервуд описал не только приключения волка, но и природу Севера, различные климатические явления, и многих животных с их повадками, и населяющих Север людей: как коренных, так и приезжих.

Книга идеально подходит для среднего школьного возраста. Тут много интересных описаний, но скорее по верхам, так что вроде бы и получаешь информацию, но есть желание поискать что-то дополнительно. Животным даются эскимосские видовые имена (например, полярный медведь – Уопаск), что добавляет колорита.

Книга построена скорее как несколько длинных рассказов, объединённых героем – Молниеносным. Такое впечатление складывается из-за постоянных повторений в каждой главе о природе Молниеносного (его предок в двадцатом поколении –…