2 октября 2015 г. 18:24

5 Для работы, досуга и жизни.

Эта книга подходит для всех. Просто человеку, возжелавшему почитать разных новых притч, кроме тех, что гуляют по сети. Учителю, педагогу, психологу для работы. Для рассуждений, для бесед, для дискуссий. Просто для себя. Сделать выводы. И идти дальше.

_mariyka__

Никакой не эксперт

18 мая 2015 г. 17:45

2.5

Такое ощущение, что большего бреда я в своей жизни не читала. Нет, это, конечно, преувеличение - есть и более бредовые книги, но все же.

Прочитав почти год назад "Я хочу рассказать вам о...", решила продолжить знакомство с автором. Первая книга в принципе тоже является сборником притч, правда они немного разбавлены диалогами героев. Но дело не в этом. Просто притчи в этой книге какие-то странные, что ли... Нет, все же слово бредовые подходит сейчас как никогда.

Единственная история, которая понравилась - "Иллюзия" - про толстого и некрасивого крестьянина. Эта притча неоднократно попадалась в новостной ленте вконтакте с указанием книги, из которой она взята. И я предвкушала, что все истории будут ей подобны - может быть волшебны, или добры, или будут сеять "разумное, доброе, вечное". Но…

3 января 2015 г. 23:40

Не думаю, что эти истории заставят чей-либо мозг бурлить )) Что касается моего впечатления, то все рассказы я бы разделила на несколько групп: интересные, смешные, тупые, странные ))) то есть нет какого-то единого мнения обо всей книге в целом. Хотя одну главу я бы все-таки выделила - последнюю, про 3 истины. Вот тут я действительно впала в раздумья и захотела поближе познакомиться с книгами Хорхе Букая.

seredinka

2 августа 2014 г. 19:46

Если не полениться и поразмышлять над каждой историей хотя бы день, польза будет. Вот, например, история под названием "Я хочу" начинается со слов "В этой истории я предлагаю свою модель идеальных отношений":

Я хочу, чтобы ты меня слушала, не осуждая

Я хочу, чтобы ты высказывалась, не давая мне совета

Я хочу, чтобы ты доверяла мне, ничего не требуя

Я хочу, чтобы ты мне помогала, не пытаясь решать за меня

Я хочу, чтобы ты заботилась обо мне, не унижая

Я хочу, чтобы ты на меня смотрела, не пытаясь чего-то от меня добиться

Я хочу, чтобы ты меня обнимала, но не душила

Я хочу, чтобы ты меня воодушевляла без принуждения

Я хочу, чтобы ты меня поддерживала, не отвечая вместо меня

Я хочу, чтобы ты меня защищала, но не лгала

Я хочу, чтобы ты была ближе, но оставляла мне личное пространство

Я хочу, чтобы ты…

28 апреля 2014 г. 21:09

Одна из не многих книг, которая залазает в нутро и дёргает за все нити, масса эмоций от прочтения, это и внезапный шквал слёз, и тихое хихиканье. Послевкусие долгое и благородное. Оценка 10+

8 апреля 2014 г. 21:54

Не могу сказать, чтобы я сильно впечатлилась. Истории разные, есть и бородатые, есть оригинальные. Но меня они на размышления почти не толкнули. Я бы назвала их забавными, но весь их смысл почти на поверхности.

Прочитано в рамках игры ТТТ 1 тур 2014 по совету Zatv

12 января 2014 г. 13:52

Она замечательная, ее должны все прочитать! Она заставляет задуматься! Все написано так просто о серьезном! Я прочитала ее в электронном виде, но я обязательно куплю в бумажном. P.S. Это моя первая книга из #Флэшмоба 2014 спасибо за совет Zatv

ioninayou

27 ноября 2013 г. 00:46

Каждая история открывается для тебя какой-то маленькой истиной. Это великолепно, я впечатлена!

Lena_Ka

4 августа 2013 г. 12:08

"Сказки служат для того, чтобы убаюкивать детей и чтобы будить взрослых".

Вот из таких сказок, вернее, притч для взрослых состоит книга Хорхе Букая, известного аргентинского психотерапевта. Эти коротенькие рассказики с моралью в конце, видимо, тоже должны служить для излечения душ страждущих. Всем нам хочется быть уверенными, сильными, смелыми, не бояться жизни, все мечтают о любви и счастье. Что для этого нужно? Просто научиться ценить то, что тебе дано, - жизнь во всех её проявлениях:

Как говорит мой друг: «Мы можем прожить жизнь так, как будто мы — машинисты поезда метро, точно зная, куда мы движемся и каков наш путь. Или как серфингист: следуя за волной». Я предлагаю следовать за волной. Мы неплохо развлечёмся.

Чтобы быть счастливым в любви, нужно не требовать от человека жертв и…

23 марта 2013 г. 23:16

Как приятно читая книгу, уже на середине понять, что она будет, не просто прочитана и отложена в сторону, а займет место по полке среди книг, к которым я возвращаюсь вновь и вновь, что бы разделить с ними минуты радости или грусти. В этой книге нет прямых решений или жизненных формул, просто коротенькие истории, с которыми можно соглашаться или спорить, но которые непременно заставляют задуматься и навсегда остаются, где-то в глубинах памяти, дожидаясь своего часа.