4 марта 2021 г. 23:06

5 Книга для обов'язкового читання всім власникам собак

Даже корисна книга, яка відкриває очі на поведінку собак і пояснює її. Більшість дій, які я бачила, я ніколи не зчитувала як спеціальні продумані сигнали , які авторка називає сигналами примирення . Особливо сподобалось , що вона розказує все на прикладах з собаками, яким вона допомагала .Як сказала сама авторка, майже в усіх випадках стрес спричинений діями господаря або бездіяльністю. Дійсно , цю книгу бажано прочитати не тільки власникам собак, а я всім небайдужим, тому що ми часто не розуміємо , як діяти в ситуації, коли зустріли на вулиці собаку або прийшли до людини, в якої є собака .

25 декабря 2020 г. 10:15

5 5/5

книга короткая, язык простой и доходчивый. есть фото для иллюстрации примеров.
после этой книги начала приглядываться к собакам и действительно нашла те сигналы, о которых говорит автор.
однозначно хорошее руководство

grebenka

Просто читатель.

16 сентября 2020 г. 07:24

Затрудняюсь с оценкой этой книги. Я, вероятно, ожидала большего. Книга очень маленькая, почти статья, в которой кратко описывают так называемые сигналы примирения и приводятся примеры из жизни. С одной стороны, кажется, что все это очевидно и даже говорить не о чем. Я думаю, что большинство собачников замечали, что собака часто подходит к незнакомой собаке по дуге или отворачивается, если ей не нравится, когда ее гладят. С другой стороны, несмотря на очевидность, имеет смысл раз за разом повторять: данные о межвидовом доминировании устарели, постоянное наказание собак не воспитывает, а лишь провоцирует агрессию, возможно многое, если постараться выучить собачий язык. В конце книги есть список книг, рекомендованный к прочтению.

Книга прочитана в рамках игры Нон-фикшн 2020

21 октября 2016 г. 15:08

5 Знание - сила !!!

Во всём мире люди учат иностранные языки. Спрашивается - зачем? Для того, чтобы иметь возможность общаться с теми, кто говорит на другом языке, для того, чтобы преодолеть языковой барьер. У животных, в частности у собак, тоже есть своего рода "язык". Просто он отличается от человеческого, ввиду того, что у собак нет речевого аппарата. Поэтому они общаются с помощью различных сигналов, движений, жестов и мимики. В книге очень доступно и просто изложен этот язык. И, по моему скромному мнению, эту книгу стоит прочесть не только любителям собак, (для которых она будет представлять живой интерес), но и людям, которые по каким-то причинам опасаются или, попросту говоря, боятся собак. Уверена, после прочтения, они смогут лучше понимать поведение собак и соответственно себя вести должным…

16 мая 2015 г. 17:50

Совершенно потрясающая, в том числе в своей простоте, книга. Советую к прочтению абсолютно всем, так или иначе взаимодействующим с собаками (книга короткая, читается быстро: буквально пару часов). Сигналы примирения действительно работают, даже ходить далеко не надо: пишу рецензию, Чипотл положил лапы мне на руку – отворачиваю голову вбок, по прошествии минуты внимание щенка переключено.

На прочитанном останавливаться не планирую, книга хороша еще и тем, что в конце предоставлен список литературы, рекомендуемой к ознакомлению.

27 апреля 2014 г. 01:22

Наши собаки так стараются нас понять и учат наш язык и жесты. Тюрид Ругос призывает сделать ответный шаг и выучить язык собак. Написано коротко и доходчиво, очень советую, особенно если у вас "трудная" собака, первая собака или собака из приюта, ну а если все вместе, то просто must read.