Этикет Джейн Остен. Как быть истинной леди в эпоху инстаграма

Маргарет К. Салливан

22 октября 2023 г. 22:54

После прочтения «Советы юным леди по счастливому замужеству» хотелось окунуться в эпоху Англии начала XIXв. более подробно. И в этот же момент в канале Литературная гостиная Джейн Остин увидела данную книгу.

Я очень люблю книги по истории, в данном случае по истории культуры.

Предвкушала погружение в романтичную историю. Как организовать бал, как выбрать себе платье, как общаться с противоположным полом и множество других тем.

Книга отвечает на все поставленные вопросы. Однако… это просто какое-то пособие. Шаг 1, шаг 2, шаг 3. И так на протяжении всех глав. Честно говоря, читать (а в моем случае слушать) инструкцию никому не интересно.

Свою цель книга выполняет. Читатель действительно много интересного может узнать об эпохе, в которой жила знаменитая писательница Джейн Остин. Но мне не…

pdobraya

10 апреля 2019 г. 14:41

Как давно хотела я почитать эту книгу, и поэтому, наверное такое легкое разочарование... Я, как всегда переоценила книгу и ждала немного другого, но в целом почитать было интересно. И я рада, что читала в электронном варианте, так как маловероятно, что я вернусь к этой книге. Книга, как многие здесь уже написали, станет прекрасным подарком для истинных поклонников этой замечательной писательницы. Проведен экскурс в быт и образ жизни того времени, что естественно было интересно почитать, но вот как-то это все поверхностно. Было интересно взглянуть на нравы, обычаи, строй жизни того времени (автор даже приводит примерный распорядок женщины того времени). Что не понравилось, так это вынесение в заголовок фразы "Как быть истинной леди в эпоху инстаграма". Совсем этого не поняла, что хотела…

e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

17 апреля 2018 г. 14:49

Проглотила за один день - оторваться не могла. Хотя, на самом деле это скорее фанатская книжечка, ну или для тех, кто интересуется Англией XIX века. Но по большому счету для фанатов. Это взгляд на этикет и традиции Англии позапрошлого века через призму романов Джейн Остин. Естественно, на страницах куча пасхалок и отсылок в любимым книгам. А еще она объясняет некоторые поступки героев и вызывает непреодолимое желание перечитать романы. Из минусов - это оформление. Конечно, розовый шрифт это по-девочковски красиво. Ладно, читаемо, но когда розовые буковки еще и на розовом фоне - ужас-ужас. Отлично подойдет в качестве подарка - компактная, красивая, с плотными листиками.

8 октября 2016 г. 22:15

0 Путеводитель по миру Джейн Остен

Просмотрела сегодня эту книжечку - она небольшая. Многое и так знала, кое-что ново и интересно. Недостатки: кривоватый перевод и чересчур изысканный дизайн: розовый шрифт по тонированной бумаге плохо читается. Но вообще очень полезная книжка, для тех, кто совсем не в теме. Такой путеводитель по миру Джейн Остен. Очень поможет понять поступки героев. А то мы сейчас так уж далеко ушли от Англии времен регентства, что многое просто не способны прочувствовать.

verlana

15 августа 2016 г. 11:29

Глупо покупать эту книгу, рассчитывая на то, что она станет самоучителем по этикету. Нет. Это фанатская книжечка, описывающая некоторые нюансы жизни воспитанной леди 19 века. Очень миленькая, симпатичная с цитатами из романов Д.Остин, краткой биографической справкой и кучей плюшек в конце для поклонников писательницы. Откопала для себя кое-какую информацию, которую не затронули в более объёмной книге "Женщины Викторианской Англии"

24 июня 2016 г. 14:32

Эта книжка с розовым текстом подойдет не только поклонницам творчества Остин, но и интересующимся той эпохой, когда важно было определить "качество" человека, чтобы не прогадать в выборе приятной компании. Она раскроет все тайны быта, научит экономить бумагу для писем, расскажет о правильной диете на каждый день, научит подмазывать соседей, порекомендует лучшие места для вашего отпуска, откроет завесу над тем,чем занимаются мужчины без женщин, научит мухлевать в карты, подробно опишет как правильно изображать невесту, ну и как отшить не понравившегося парня. В общем, эта книга - это клад полезных советов для любого времени!

П.С.: Знаете, такое чувство, что автор М.Салливан писала эту книгу просто просматривая экранизации по Остин и др. и отмечая нужные вещи из быта и взаимоотношений

2 марта 2016 г. 19:14

0 только красивая картинка

не понимаю,почему у этой книги такая большая цена,ну абсолютно же пустая . книга по этикету для девочек и то лучше. пусто после прочтения