kopi

13 октября 2017 г. 00:47

5 ...Если призовешь благоразумие и разуму дашь свой голос- обретешь познание(любовь) о Боге

Предисловие ( занимающее всего-то 10 страниц текста). …Страх заставляет людей безумствовать. Страх есть причина, благодаря которой суеверие возникает, сохраняется и поддерживается…Суеверие разнообразно и непостоянно, как все причуды души и припадки безумия…порождается же не разумом, но только аффектом

Причины написания Люди, хвалящиеся исповеданием христианской религии, то есть исповеданием любви, радости, мира, воздержанности и доверия…спорят между собою и проявляют друг к другу самую ожесточенную ненависть .Давно дошло до того, что христианина ли, магометанина, еврея или же язычника можно распознать только по внешнему виду, или по тому, какой храм он посещает. Житейские же правила у всех одинаковы.

Причина нового исследования Писания Толпе вменялось смотреть на служение при церкви…

13 июня 2009 г. 19:47

Ну с философами трудно спорить, потому что их факты и умозаключения на столько логичны, что мне остается только восхищаться. Действительно, вопрос о религии и ее влиянии на человека меня беспокоит уже давно. Благодаря труду Спинозы я окончательно разложила все по полочкам для себя. Для узкого круга читателей.