14 января 2023 г. 01:57

5 Спойлер Месть сделала ночи длиннее, а ножи - короче

Книга понравилась мне, несмотря на то, что я знаю сюжет двух сезонов сериала, было не менее интересно наблюдать за историями.
Что мне понравилось больше всего так это то, что, персонаж (Родион Меглин), который, по всем канонам должен быть отрицательным в наших глазах, ведь он вершит правосудие своими руками, даёт уроки и Есене, и полицейским в достаточно жёсткой форме, но, со всем этим, с каждой главой, мы узнаем, что движело им. У меня он не вызывал абсолютно никаких негативных эмоций, на протяжении всей книги, хотя в начале, он представлялся нам как безрассудный и жестокий, без каких-либо положительных предпосылок.
Как ни странно, единственный, кто не вызывал никакой эмпатии, это Андрей Стеклов. Были эпизоды, где он открывался, как любящий отец, но всё равно он кажется каким-то холодным…

orlangurus

15 октября 2021 г. 16:23

Пару месяцев назад я наконец-то посмотрела сериал, который, кажется, видели уже все. Понравилось. И скорее всего опять, как всегда для меня, как в совершенно пустышном "Адмирале", фильм вытащил Хабенский. Даже не знаю, чего мне приспичило читать книгу - так, на глаза попалась... Нового не узнала ничего: то ли фильм очень близко к тексту, то ли текст к фильму: тут уж надо бы иметь информацию, что первично, но я её не нашла. Даже какой бы то ни было информации об авторе тоже найти не получилось.

Но это всё второстепенно. Истории расследований Меглина - если кто всё-таки о нём не слышал, это знаменитый следак практически с правом на убийство - вполне подходят для повторного чтения или просмотра. Сюжет лихой, герои харизматичны. Как встреча со старыми знакомыми, а когда знаешь, кто убийца,…

13 декабря 2021 г. 19:40

3.5 Спойлер Сериал сильнее книги

Наткнувшись на сериал случайно, я также узнала о существовании книг. Уже с горьким опытом по Бардуго, книги брала не в бумажном варианте, а в электронном.

Книга слабая. Ставлю 4 только из-за диалогов между Меглиным и Есеней. Смешные, ироничные, добрые, лёгкие- я почувствовала атмосферу "начальник-подчиненный" в дружеской атмосфере. От начала, где они друг друга не знали, и до конца, где один из героев говорит, что любит другого.

В процессе чтения у меня постоянно возникала мысль, что это не полноценный роман, а сценарий к сериалу. Здесь нет описания героев, их переживаний, метода Меглина, мира вокруг. В книге отсутствуют мысли автора, отступления, нет литературных приёмов, безобразно написаны последние главы. Ничего не понятно и постоянно перечитываешь. Когда в первой части умирает…

24 ноября 2021 г. 05:35

4 Книга всегда лучше ..

..ведь в книге раскрывается не только потенциал писателя, но и потенциал фантазии читателя. В киноленте мы видим лишь то, как видит героев режиссёр, продюсер и прочие вурдалаки. У меня главные герои книги никак не ассоциируются с актерами, игравшими в сериале, у меня они свои и выглядят по-своему, и разговаривают по-другому. В сериале все слишком наиграно, диалоги пресные и отчасти безэмоциональные, многие лица давно заезжены и успели надоесть, а Паулина так вообще раздражает, не говоря уже о Петрове. Вот здесь и включается магия книги, когда читатель сам способен увидеть свой мир внутри произведения. Актеры в кино играют, а в книге живут.

9 апреля 2021 г. 07:54

2 Посмотрите лучше сериал

Прочитала неделю назад и все неделю думала:делать отзыв или нет?

Сюжет: Выпускница юридического факультета Есеня поступает на стажировку к майору Родиону Меглину, у которого раскрываемость преступлении 80%. Все его дела связаны с маньяками, педофилами и убийцами. То есть, где полиция бессильна, на сцену выходит Меглин. У него есть свой метод в раскрытии преступлений. Поможет ли Есене данный опыт, чтобы раскрыть тайну всей ее жизни? Убийства своей матери!

Это был мой первый опыт в прочтении книги по сериалу. Однозначно больше этого делать не буду

Кому же ее порекомендовать? Для тех, кто не смотрел сериал? Нет, лучше посмотрите сериал. Будет намного интереснее и понятнее.

Для тех, кто посмотрел сериал?

Вам она будет неинтересна, т.к. автор ничего нового туда не написал. Просто слизанный и…

17 февраля 2021 г. 14:26

Заезженная фраза о том, что книга лучше, здесь не подходит. Сериал запомнился свой удивительной, пленяющей атмосферой: ты не смотришь кино, но находишься в нём. Книга же больше напоминает изложение старательного хорошиста: вроде бы всё то же самое, те же события, а искорки и магии литературы не хватает. Книга неплохая, но зачем её читать? Разве что освежить в памяти основные события, но тех эмоций и переживаний она точно не даст.

6 февраля 2021 г. 18:12

2.5 Сериал лучше. И этим все сказанно

Совершенно непостижимым образом точное изложение сериала оказалось для меня несоизмеримо хуже оригинала. "Метод" нежно мною любим в первую очередь за ту непередаваемую, душераздирающую и все_нервы_выматывающую атмосферу, являющуюся едва ли не произведением искусства. Причудливое сплетение прекрасной идеи, актерской игры и режиссерской работы, чье жутковатое очарование не удалось передать автору книги.

3 января 2021 г. 07:29

Думаю, мало кто сейчас не слышал про "Метод" Меглина. Поэтому не стоит рассказывать суть.
Могу уверенно сказать, что это тот редкий случай, когда книга и сериал дополняют друг друга просто идеально.
Книга грязная, рваная, отчаянная, с ярким душком провинции и безнадёги. Именно это блестяще изобразил нам Константин Хабенский на экране. Лучше быть не могло.
Складывается ощущение, что книга это пробежка по воспоминаниям. Перессказ чужого рассказа.
Но я читаю её второй раз, она цепляет.
Советую и читать и смотреть.
В чем разница между серийником из Техаса и серийником из Хабаровска?
Техасский красив, высок, умен, и такой он весь, что "убей меня, красавчик, ну пожалуйста "
А Хабаровский жирный, потный, перегарный и такой жуткий, что бррр

12 августа 2020 г. 19:00

5 – Ну… как тебе объяснить. Есть художники. У них свой почерк, все тонко, выверенно, со знаками. А есть бездарности. Им просто хочется убивать, и они убивают всех подряд: мужчин, женщин, детей… И любым способом: душат, режут, стреляют… Все равно.

Нашумевший сериал 2015 года не прошел мимо моего внимания. Сначала относилась скептически, но через пару серий втянулась. Отличный актерский состав, но главное-то — ТЕМА! Темная душечка приходи в восторг, когда видит перед собой психологию серийников.

Метод — это история исцеления, как бы странно это не звучало. Есения всю жизнь живет с мыслью найти убийцу матери. Однажды, празднуя с одногруппниками окончание учебы, жизнь девушки резко меняется. Маньяк, за счет хитроумного механизма, убивший на глазах толпы подругу Есении, мог бы уйти не пойманным, если бы не Меглин. С этого момента Есения загорелась желанием учится именно у него.

От книги я получила то, что и хотела — глубокий образ героев, захватывающий сюжет и качественное исполнение. Каждая глава, то или иное расследование. Много…