28 марта 2020 г. 09:23

Я люблю короткие книги, поэтому серия TEDbooks меня неизменно радует. В этой книге автор немного субъективно рассуждает о дизайне, и о том, что делает его хорошим или плохим. По словам Кидда это дихотомия понятности и тайны, балансирование меж которых делает дизайн вещей либо понятным и простым, либо достаточно интригующим, чтобы узнать о предмете получше. В книге много примеров ежедневных предметов, рекламы, дизайна обложек книг, авторы которых руководствовались этими принципами. Коротко, занимательно, вдохновляюще.

22 октября 2017 г. 23:03

Тот случай когда книга содержит ровно столько же информации сколько 2 лекции на TED.

2 августа 2016 г. 06:53

Хорошая книга небольшого объёма о разных кейсах из профессиональной жизни автора. Наглядные примеры, когда дизайн должен быть предельно понятным или наоборот абсолютно неясным, но при этом интригующим. Я далека от этой сферы, возможно, более опытным в дизайнерской области данная книга не откроет ничего нового, но в любом случае, она просто интересная.

EgorMikhaylov

31 января 2016 г. 15:00

«Если говорить о дизайне, то тут заповедь „Не судите“ уж точно не имеет никакого смысла. Дизайн по самой своей природе требует немедленной оценки, поскольку он призван решить некую проблему. А если этого не происходит… то он сам становится проблемой».

Чип Кидд — приятель Нила Геймана, остроумец, дизайнер, музыкант и автор сотен книжных обложек. Комиксы, романы Донны Тартт и Харуки Мураками — you name it. Оливер Сакс в контрактах отдельно требовал, чтобы обложки всех его книг рисовал именно Кидд. И вот в отличной серии TEDBooks вышла его книжка «Судите сами», которая учит основам понимания дизайна. Само собой, за полторы сотни страниц всего не объять, зато плотность информации в маленьком чёрном томике зашкаливает: никакой воды, только суть.

Дальше...

В своей книге Чип утверждает: дизайн…