Рецензии на книгу «Щелкунчик и мышиный король (сборник)»

ISBN: 978-5-378-23776-0
Год издания: 2015
Издательство: Проф-Пресс
Серия: Любимые сказки

Кто не знает Щелкунчика? Конечно, все о нем слышали. Но далеко не у каждого в домашней библиотеке книга с полным произведением в классическом переводе Ирины Татариновой без сокращений. Самых маленьких привлекут иллюстрации художника Ольги Пустовойт, а ребята постарше обязательно смогут прочитать оригинальное произведение. Эта книга, достойная стать украшением домашней библиотеки!

Оценка BLacK_HeaRt99:   5  /  4.3

Щелкунчик. Тоже прелестная сказка для детей. Как для девочек так и для мальчиков. Ведь так? Эта книга учит нас тому, что нужно заботится даже о своих игрушках, как это делала Мари, а не обижать их как это делал Фриц. Что нет разницы игрушка это или человек, ко всем живым и не живым предметам нужно относится хорошо. Как сказал велики Антуан де Сент-Экзюпери "Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил." Так и у нас, ты несешь ответственность за каждую свою вещь.
А как же Щелкунчик? Щелкунчик - это не просто игрушка, это личность. Которая заперта в неживой кукле, но только один человек мог слышать эту куклу. С открытым и чистым сердцем, как Мари. Именно случай с Щелкунчиком, заставляет нас задуматься на тему красоты и уродства. Что даже страшный Щелкунчик может найти себе ту, которая будет любить его не смотря ни на что...

Оценка satal:  4

Я — легенда щелкунчик

Я полюбил щелкать семки и фисташки раньше, чем узнал о Гофмане. Я грыз их вообще задолго до того, как понял, кому обязаны создатели «Истории игрушек» и «Ночи в музее». Когда я полюбил щелкать семечки, я не мог знать, куда попаду в предновогодний вечер 2012 года.

Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню в Национальной опере Украины ставят балет Чайковского «Щелкунчик». Ну мы моемся в бане они обеспечивают рождественским настроением грустное население 21 века. Они продают нам сказку, билеты в которую лучше покупать заранее, и лучше — в один конец.

От этой музыкальной и танцевальной поддержки Щелкунчик только выигрывает. Так же, как он не справился бы с полчищами мышей без поддержки Мари, Фрица и их крестного, в двадцатом веке Щелкунчик мог не справиться без поддержки Чайковского. Но этот новый крестный отец сделал нам предложение, от которого мы не смогли отказаться — продолжить читать простецкую, но красивую сказку под гениальную, но сложную музыку.

Во времена замысловатых и высокотехнологичных сказок стоит поддерживать Щелкунчика и интерес к нему. Когда я буду влиятельной фигурой в сфере культуры, вместе с биноклями зрителям «Щелкунчика» будут предлагать взять на спектакль упаковку фисташек. Чтобы, глядя на сцену, каждый мог ненадолго оказаться щелкунчиком. И если мы хотим обсудить, насколько это невоспитанно, то вспомним, что между древней Грецией и Шекспиром театр вообще считался прихотью кощунственных бунтарей. А если и это не аргумент, то вспомним, что и Мари пришлось пожертвовать красивыми марципановыми куклами ради победы Щелкунчика.

Оценка takatalvi:  4
Эпичные битвы и конфетная романтика

Из-за своих с детства тяжелых отношений со сказками я не была знакома с «Щелкунчиком» ни в каком виде вплоть до минувшего Рождества. Именно тогда мне вдруг подумалось – а почитаю-ка я, наконец, эту известную классику, вроде как самое время. При этом что, о чем, кроме того, что в тексте фигурирует игрушка для колки орехов, я понятия не имела. Ну, это не первый случай такого позднего знакомства, и по опыту уже могу сказать, что лучше поздно, чем никогда.

Если на свете, кроме меня, еще существуют люди, не знающие о классической сказке, вот вкратце сюжет, чтобы составить представление и зародить интригу. Ребятишки, брат и сестра Фриц и Мари, с нетерпением ждут Рождества – по вполне понятным причинам. Рождество – это не только время подарков, но и чудес и, конечно, рождественских приключений. Приключение выпадает на долю Мари. Зачарованная одним из подарков, Щелкунчиком, Мари с нежностью заботится о нем, а ночью становится свидетельницей настоящего нашествия мышей. Но ее Щелкунчик храбро вступает в битву! Сон? Иллюзия? Кто знает. Вскоре, благодаря своему крестному, Фриц и Мари узнают потрясающую историю Щелкунчика. Для взрослых это всего лишь занятная сказка, но дети принимают ее за истину. И вы наверняка понимаете, кто в этой ситуации прав.

Что меня удивило, так это по-настоящему эпичные битвы, с доскональным перечислением позиций и тактик. Ей-богу, поменять персонажей – и подумаешь, что описывается реальное сражение. На этом фоне мне показалось смазанным сказочное путешествие Мари – из огня да в полымя, от серьезных таких битв и интриг до мармеладно-розовых замков. Контраст не лучший, но это на мое взрослое суровое око. Наверное, таков был авторский замысел – он попеременно обращается к читателям-Фрицам (то есть мальчикам), и читателям-Мари (то есть девочкам). Получаем войну для мальчиков, розовую романтику для девочек. Ну, что ж, с этой стороны логично, спорить не буду.

Зато хорош баланс сказочности и реальности. Можно списать все на причуды фантазии и неожиданные совпадения, что очень хорошо укладывается в детские мечты в сочетании с волшебным праздником Рождества, а можно целиком отдаться сказочности – выбор за читателем.

В общем, чудная история для чтения в праздники. Читателям всех возрастов рекомендуется!

Оценка kandidat:  5

Какова главная проблема декабря в каждом году?! Правильно, создание новогоднего настроения! И чем старше мы, тем глубже проблема. И, что удивительно, тем меньший спектр средств мы к решению этой проблемы применяем.

"Щелкунчик и мышиный король" - одно из таких сильнодействующих средств, расположенных вне зоны поиска взрослых людей. Мне таких средств не миновать, ибо мне очень повезло, у меня есть 6-летний человек, который не просто верит в новогодние чудеса, а живет ожиданием этих чудес. Судите сами, как только мы прочли книгу, стало известно, что Новогодняя елка от моей работы пройдет в кукольном театре, после чего детям будет показан спектакль... "Щелкунчик". Это ли не чудо?!

Сама же сказка чудесна своей абсолютной сюрреалистичностью. Она вся соткана из чудес и эфемерных существ. Тут важно погружение. Вот мы, к примеру, читали ее при свечах. Это было невероятно! Дом наполняется неведомыми звуками, шорохами, страницы растворяются, реальность смешивается с вымыслом. Прекрасный, богатый на красочные эпитеты язык. Хрустальные осколки утраченного быта немецкой аристократической семьи середины 18 века. Неведомое родство девочки Мари из века 18 и моей Маши из века 21. Это происходит в самой сказке, это же может произойти и с вами.
Впустите ПРАЗДНИК в свой дом!

P.S. Рецензия написана под неизмеримо прекрасные звуки балета "Щелкунчик" великого русского композитора Петра Ильича Чайковского!

Оценка Aleni_Ka:  5

Я уже и забыла, что бывают такие истории. Сама я уже больше отношусь к этим нерадивым родителям, которые не верят в чудеса, чем к их чадам. Но история о Щелкунчике мной прочиталась на одном дыхании и в один присест. Итак, жила-была крыса, которая прокляла дочь короля, сделав ее чудовищем. И объявил король ей войну, хотя на что он рассчитывал убив всю ее родню. Ну вот, опять говорит взрослый скептик во мне, ищу логику в детской сказке, так вот, астроном и часовщик нашли способ снять проклятие благодаря парнише, щелкающем орехи, имя которому - Щелкунчик. Но все пошло не так и результат оказался не такой, как в гороскопе астронома, и стал Щелкунчик - уродцем. А принцесса, вновь став красавицей внешне, внутри оказалась уродиной. Тут то и проскакивает главная истина - важно, то, что внутри, а не снаружи. Вся сказка построена на безграничном воображении Мари, которая благодаря своему чистому сердцу, увидела настоящего героя. Даже язык не поворачивается назвать Щелкунчика простой куклой, ведь такая сила заключена в этом образе. Я даже вспомнила себя, какие воображала события и развлечения и как всё это было важно. Не дай Боже, обделить игрушку вниманием, она же обидится. Ко всему нужно относиться хорошо. Не хочу взрослеть, хочу верить в волшебство и смотреть на мир под другим углом.

Оценка i_am_dashka:  4.5

Очень, очень, очень, очень милая книжка!
Это, наверное, одна из тех историй, о которой все знают, но почти никто не читал. Да, я тоже часто смотрела этот мультик в детстве. Но прочитать решила почему-то только сейчас. Завораживающая, атмосферная история. О детях и взрослых, о любви и дружбе, о трусости и храбрости. О преданности.
Эта книжка очень быстро и легко читается, поднимает настроение в холодный зимний день. Она праздничная. Жаль, что я не прочитала её или пару недель назад во время праздников, или когда была помладше. Тогда она бы заворожила меня ещё больше, я в этом абсолютно уверена.
Не думаю, что есть смысл рассказывать о сюжете. И, если вы всё ещё не прочитали эту историю, но любите детские книги или у вас есть дети, то она однозначно стоит внимания.

Оценка AquaMari:  5
Сказка со счастливым концом

Потрясающая книга, далекого и такого родного детства
Мари и её игрушка для колки орехов, но игрушка не простая, а волшебная... Заколдованный принц, на которого наложили проклятие и он стал Щелкунчиком, потому что любил щелкать орешки.
В этой сказки есть Король и не просто король, а король всех королей Мышиный. С 7головами и на каждой корона.
Если интересно, то я советую книгу

Оценка sandy_martin:  5

Еще одна сказка, где ключевыми элементами являются красота и уродство. Но поскольку Гофман уже не хухры-мухры, а представитель романтизма (и течение это прёт из всех щелей сказки - со всеми роскошными описаниями и пафосными речами), то решает он эту тему в другом ключе: внешность, говорит он, не главное, важно то, что у тебя внутри (вспомним прекрасную, но тупую Белоснежку и порадуемся эволюции). Всё начинается с того, что Франц и Мари сидят под дверью комнаты, где украшают ёлку, и обсуждают, какие подарки им принесёт крёстный. В лучших традициях патриархальной культуры Франц мечтает о крепости с самозарядными пушками, а Мари - об искусственном садике с самодвижущимися лебедями. В аудиоверсии, которую я слушала, детей и Щелкунчика, как и полагается, озвучивали пожилые тетеньки, поэтому понять, сколько лет героям, было тяжело. Мне всё казалось, Мари совсем маленькая, а за ней в финале жених припирается. Кстати, несмотря на патр.культ., Мари вносит посильный вклад в уничтожение Мышиного короля (который, кстати, имел полное право ополчиться на Щелкунчика - тот вообще-то его маму убил) - прибивает его тапочком. А еще непонятно, с какого фига Щелкунчик принц игрушечной страны, если по изначальной легенде он просто бойкий мальчик, который при королевском дворе всем щёлкал орехи (какой интересный эвфемизм). Короче, сказка, конечно, новогодняя, но очень уж она утопает в сахаре и сюсюкании. Музыка Чайковского на фоне была лучше всего.

Оценка beverli:  5

В детстве мне было интересно, что же делают мои игрушки, когда я их не вижу? Я верила, что мои куклы могут оживать, вот только не слишком мне доверяют, чтобы я могла их видеть.
Детство давно прошло, а я до сих пор хочу верить в чудеса. Рождество - самое время чудес. Книга очень волшебная. Завидую белой завистью Мари и Фрицу! Какая у них была замечательная ёлка и столько подарков. Великолепная традиция украшать ёлку всякими сластями. Но настоящий рай для сладкоежек -это всё-таки волшебная страна, в которой побывала Мари вместе с Щелкунчиком. Не знаю как вы, а я бы хотела пообщаться с жителями села Пряничное, если даже они и сердятся из-за зубной боли. А попить из Апельсинового ручья или искупаться в Лимонадной реке ммм. А жить хотела бы в Конфетенбурге. Жаль, что и для Мари - это был сладкий сон.
Во время новогодних праздников всегда объедаюсь конфетами, несмотря на последствия таких сахарных дней.
картинка beverli

Оценка ne_spi_zamerznesh:  4
— Надеюсь, дорогой господин Дроссельмейер, — сказала мама, — что на этот раз вы расскажете не такую страшную сказку, как обычно.

Потому что она действительно страшная - и, признаюсь, именно этого я ждала от Гофмана. То есть как, вот перед тобой, первый слой: принцы и принцессы, сахарные башни, великолепие красок, шелк и ленты. А за ними - сверкнувшие мертвенным зеленым глаза Щелкунчика, Дроссельмейер, умостившийся на часах и хрипло хохочущий свои стихи-заклинания, дитя, превращающееся в уродливую куклу, которую перебирают умелые руки мастера-часовщика. Осколки стекла в ручке ребенка. Тайный шорох по ночам. Острые зубы, щелкающие над ухом. Вся та красота и весь тот ужас, что кроется в механизме - мертвом и блестящем.
За очень простыми мотивациями и характерами - пространство сказки, хтонической и в чем-то безнадежной. Тайны, которые не открыты, объяснения, которые выходят из всяких границ быта, спервоначала объяснявшего все совсем другим языком.
Что-то такое есть, связанное с Гофманом, что одновременно обещает тебе захватывающую историю и при том отпугивает. Ну что же, первый шаг сделан.