4,4

Издательство: Написано пером

25 апреля 2016 г. 16:48

3 Я тебя рисую...

Как художник, делая пару неспешных изящных мазков, создает воздушный образ, так и Александр Тавер пишет многогранные портреты.

"Ирония-ирония, мой второй друг" - так можно описать то, что предстает перед читателем. Небольшие наброски, этюды, они же Эскизы, оживают и незаметно сменяются друг за другом. Что это, смерть, зашедшая к тебе "на супчик" или устойчивый глюк? Бабайка или инопланетное существо?

Эта книга непредсказуема, как сама жизнь. Это фантазия. Образ, о котором ты даже не догадываешься, возникает перед тобой. И старые, известные всем герои принимают новые воплощения. И эталоны открываются с другой стороны - они тоже люди, со своими пороками и страстями, они тоже совершают ошибки. Перед нами неизвестная эпоха: полупрошлое-полубудущее, испорченное до невозможности людьми.

Трагикомич…

25 апреля 2016 г. 16:48

3 Я тебя рисую...

Трагикомич…

7 декабря 2015 г. 11:50

Существует особый альбом – «Альбом для эскизов». Когда ты даришь его любителю (по)рисовать или настоящему художнику, ты надеешься, что его страницы будут пестрить различными зарисовками, наскоро сделанными в порыве интереса, неожиданно, когда никто не видит, под дождем или сидя незаметно в кафе. Потом эскизы домысливаются, дорабатываются, обретают плоть в виде красок. Но сам эскиз – толчок.

Книга «Эскизы» А. Тавера не толчок к чему-то большому. Это цельное произведение, не требующее масляных красок. Эскизы у автора – это короткие литературные зарисовки, которые зачастую избегают сюжетных перипетий и многогранных портретов героев. Однако эти вскользь описанные ситуации аккумулируют в себе все то, что помогает читателю погрузиться в текст. Автор интригует и умело заигрывает со своим…

Статьи о книге

Всё окажется не так, как можно было предположить

Всесильный Император, отвратительный тиран, подавляющий свободу общества и отдельной личности, самодур, которому позволено все, приглашает на завтрак двух единственных своих врагов в государстве, потому что все остальные либо в страхе и трепете не смеют сказать ни одного слова против, либо сладострастно и подобострастно славословят тирана. Итак, за завтраком он беседует со своими врагами, выслушивает от них язвительные и ненавидящие его замечания и пожелания вернуть народу свободу, влюбляется в прекрасную женщину, посвятившую свою жизнь борьбе с тиранией, заключает невероятное пари… Итак, своеволие диктатора; любовь к женщине; ненависть к…