Разум VS Мозг. Разговор на разных языках

Роберт Бёртон

4,5

Мы считаем себя существами разумными, управляющими своими действиями, потому что обладаем разумом. Наука постоянно говорит нам, что все ближе и ближе подходит к разгадке феномена разума, но так ли…
Серия: Психология. Лабиринты мозга
Издательство: Эксмо

25 февраля 2024 г. 10:00

5 На самом деле всё несколько иначе

Не самая легкочитаемая книга. Наверное, поэтому и не в бестселлерах, хотя и довольно интересная. После её прочтения вы поймете, что многое из того, что подается в популярном научпопе на тему мозга и разума как истина и непреложный факт таковыми на самом деле не являются.

ISBN: 978-5-699-83612-3

5 На самом деле всё несколько иначе

Uchilka

23 мая 2020 г. 14:07

4 Философия жива!

Нет ничего более таинственного, чем разум, пытающийся осмыслить себя. (Разум VS Мозг)

Как человек далёкий от науки, который оценивает научпоп в первую очередь с точки зрения баланса доступности понимания и умения автора не переливать пустое в порожнее, должна заметить, что в этом смысле книга Роберта Бёртона не вызывает особых нареканий. Она небольшая и довольно насыщенная, в ней в равной доле содержатся выдержки из большого числа научных исследований, собственные мысли и опыт автора, примеры из клинической практики и даже литературные наблюдения. Кроме того, Бёртон сразу же подкупает читателя тем, что не только не обещает никаких сенсаций, но и утверждает, что способность науки разобраться в феномене разума вообще весьма сомнительна. Вот это интрига!

Все размышления и исследования разума…

Подборки