Антон Чехов. Полное собрание сочинений и писем в 30 томах. Сочинения в 18 томах. Том 9

Антон Чехов

snowowl

15 ноября 2014 г. 10:18

Самый мелкий чиновник или приказчик обходится с мужиками как с бродягами, и даже старшинам и церковным старостам говорит «ты» и думает, что имеет на это право.

9 том - это своеобразный завет, напутствие нам. Это сильнейшие произведения, читаешь - и мурашки по коже.При жизни Чехова обвиняли в отсутствии идей в начале творческого пути, потом - в отсутствии веры в людей и полном пессимизме. Для меня же эти произведения проникнуты светом, верой в людей, надеждой. Вот он, луч оптимизма в темном царстве. Да, все плохо, мрачно, люди живут в яме, забытые всеми, либо погрязли в пошлости и серости своих будней. Но разве один человек имеет право говорить другому "ты", как бы принижая его этим самым,ставя его ниже себя? Нет, ведь и это люди, и все люди равны. Но нет,это не социализм. Все люди равны…