Рецензии на книгу «Гвоздика Фаэтона»

ISBN: 978-5-447-43422-9
Год издания: 2015
Издательство: РИДЕРО

Повесть "Маша Чок-Чок" вошла в лонг-лист Астафьевской премии. Пьеса "Гвоздика Фаэтона" вошла в лонг-лист конкурса "Литодрама" в номинации "Авангардная пьеса". Пьеса "Гелиады" написана осенью 2015 года и ранее нигде не публиковалась.

Оценка AljonaSlipenko:   2  /  3.9

Не моё. Ох как не моё. Посоветовали книгу на флешмобе. Я девушка ответственная-прочитала. И единственной мыслью было-поглупела я что ли,за что хвалят это произведение? Ну не пробрало и все. Тема-да,тема здесь есть. Но написано скучнейше.

Оценка NadezhdaShibneva:  5

Мария Кравцова – ещё очень молодой автор. Но уже сейчас её стиль самостоятелен и уникален, образы убедительны и целостны при всей их художественной сложности, философской глубине и культурной насыщенности, мировоззрение отличается оригинальностью, смелой, даже во многом парадоксальной новизной и чистотой. На мой взгляд, это очень свежее, радостное и светлое явление в современной литературе.
Мария выбрала литературное творчество ещё в детстве, сначала в качестве своего любимого занятия, а затем и в качестве профессии. После школы она поступила в Литературный институт им. М. Горького и окончила его в 2014 году. Её произведения публиковались в ярославских и московских изданиях. Автобиографическая повесть "Маша Чок-Чок", увидевшая свет на страницах ярославского журнала «Мера»,… Развернуть

Оценка UmaMagomedova:  5

Предупреждаю, рецензия - спойлер!
Книга хотя и составлена из трех разных произведений, производит впечатление единой истории. Истории о ребенке, "заплутавшем в дебрях теологии", по определению одного из персонажей. Ребенке, который, однако "не святой, и долго бы не выдержал". И не выдерживает.
Героиня первой повести "Маша Чок-Чок" гордится тем, что родилась в семье поэтов, которых она не относит к роду человеческому, под яблоней - деревом Аполлона и видит себя чуть ли не Божьей избранницей и терпеливо дожидается Второго Пришествия Христа или хотя бы императора Нерона, который задал бы себе труд сделать из нее мученицу. Однако на безрыбье и рак - рыба. За неимением Нерона дите пытается обратить в истинную веру свою родственницу, у которой её оставили безалаберные родители. И постепенно… Развернуть

Оценка ArimasEvanescent:  5
Восторг!

Книга попалась мне случайно, и честно сказать, читать неизвестного автора по-началу не хотелось, но лестный отзыв знакомой сделал своё дело. Прочитала за один присест, настолько интересным и оригинальным оказался стиль Марии. Ни на что не похожий сюжет затягивает с первых страниц, конечно, какие-то моменты остаются так и не понятыми, но это не делает книгу хуже, наоборот заставляет хорошенько подумать, что пыталась сказать автор. Коротко говоря, восторг! Хочется, чтобы таких нестандартных авторов было больше. Ждём новых произведений! Спасибо!