23 февраля 2022 г. 23:54

1 А был ли он на войне? "Байки брехливого особиста" (А.Аверин)

За издевательство над генералом Львом Яковлевичем Рохлиным уже единица за книгу! Никто из знавших этого генерала НИКОГДА не назвал его трусом, наоборот все подчеркивали его необыкновенную храбрость. Если Миронов действительно был на той войне, то как он мог назвал Рохлина трусом?! https://proza.ru/2019/08/25/1227

Ingris

18 июня 2020 г. 23:05

4.5 Связист на первой чеченской войне

Биографический роман капитана Миронова (штабной, связист) об участии в том, что тогда еще ни войной, ни боевыми действиями не называлось, в Чечне в январе-феврале 1995 года. Реалистично, яростно, иногда даже чересчур и не по делу. Юмора мало, боли много. Пехота, сибирская бригада, Грозный, штурмы Минутки. Духи - явные и типа мирные. Героизм бойцов и офицеров, настоящие люди и искренние чувства. Мельтешение мародеров. Постоянное, из раза в раз предательство со стороны верховного командования и его представителей-карьеристов. Любовь и ненависть к Родине. И проходящее через всю книгу: "Для кого война, а для кого мать родна".

Источник

1 января 2020 г. 10:24

Я .Сергей Петров..51 год.служил срочную. 86 -88.уже тогда была .ненависть к русским.от мусульман.наши офицеры закрывали на это глаза.книга понравилась.правдой.по опыту своему.если.бы я был там.в плен бы не попал.лучше смерть.извините.

14 сентября 2019 г. 16:37

4.5 Мощная книга!

«Ты будешь вспоминать свою жизнь и осознаешь, что самые яркие, не отретушированные чувства, впечатления, вкус и настоящую цену жизни ты понял там, на какой-то войне. Вся жизнь будет делиться на две части. ДО и ПОСЛЕ войны».

«Я был на этой войне» - это по-настоящему мощная книга-исповедь капитана Вячеслава Николаевича Миронова, участвовавшего в основных боевых действиях во время Чеченской войны.

Когда понимаешь, что всё описанное Вячеславом Мироновым происходило в реальной жизни – волосы встают дыбом и как-то пропадает желание оценивать писательский талант автора. В данной книге важен даже не сюжет (а он здесь есть и текст вытроен достаточно грамотно) – важно само осознание реальности происходящих событий! А это страшная, порой отвратительная и невероятно жестокая ПРАВДА – и книга Вячеслава…

13 августа 2019 г. 20:18

Не хочу ставить оценку этой книге и не могу её критиковать. По сути это документальная хроника. А как можно хронику оценивать? Это просто было. Тут некоторые критикуют автора за жестокость, а я думаю, что мы, мирные граждане, не имеем никакого права критиковать тех, кто был там. Можно много чего сказать и хорошего и плохого, но, как написал сначала, я отказываюсь от каких-либо комментариев. Скажу только так: это необходимо прочитать всем молодым людям старше 18 лет, чтобы знали, что такое война и что в ней нет никакой романтики, а есть только жестокость, страх и боль (как физическая, так и душевная).

22 января 2019 г. 12:48

Книга реальна,тяжелая и не простая, человек сам там учавствовал и прошел страшные войны. Юрий Шевчук в очередной раз упоминается, как мужик и который делает, а не бросает слов на ветер. И еще меня немного покоробила, как и комментатора ниже слова о ВДВ, с каким то пренебрежением к ним, что они только способны взять что-то штурмом, а защищать долгое время не способны. Плюс так же ,что помогать они с раннеными не готовы, надо было ВДВникам самим думать..Ну как-то не понятно, вы воюете вместе, а разделяете себя на разные части и в тоже время упоминается ,что мы братья и нужно помогать другу другу и в тот же момент каждый сам за себя и этот случай ранеными показательный момент,что никакой сплоченности в армиии тогда и не было. И виноваты в этом скорей всего абсолютно от главнокомандующего…

7 января 2019 г. 08:54

5 Воспоминания солдата

Эти воспоминания, на сколько это возможно, погружают читателя в драматические события зимы 1995-1996 года. Книга захватывает своим реалистическим сюжетом, от которого кровь стынет в жилах. Это книга не о военной романтике, а о жестокой действительности войны. Эту книгу стоит почитать каждому, чтобы он узнал правду, почувствовал боль и горечь горнила войны. Книга написана обыкновенным, простым языком солдата. Без прикрас и преувеличений.

18 августа 2018 г. 09:06

0 Уважение, но некоторые моменты просто или бред, или автор реально болен

Начну с того, что я служил в 1-ю чеченскую 95-97. Многие написанные моменты - правда, потому что это на ровном месте такое не выдумаешь. А фантазёра наш брат вычисляет по одному предложению. Первое, что конкретно резануло, это какое-то непонятное, мнимое противостояние с ВДВ. То они закусились, когда Миронов не стал брать на броню раненых десантов, потом при штурме Минутки их комбат обозвал морпехов и ВДВ чмырями... Я не говорю, что это неправда, я хочу сказать, зачем ты акцентируешь на этом внимание? У вас комплекс что ли? Зачем ты за счёт вот такого дешёвого унижения таких же брошенных всеми бойцов, набиваешь себе баллы? Ну и ещё про Рохлина. Я знаю точно, что это единственный генерал, которого ЛЮБИЛ и солдат и боевой офицер. Спросите у ветеранов, они не дадут мне соврать.

Морская…

3 января 2018 г. 16:14

1 опус не заслуживает упоминания

книга, кхр-кхр-кхр, ну, нет, книгой назвать это произведение военной мысли решительно невозможно (а ничего оксюморончик получился: Военная Мысль)

не, не так -- на мои неокрепшие мозги оказало благотворное влияние абсолютное отсутствие литературных, художественных, исторических, психологических и, вообще, ценностей

или, вот так, можно ёмко отрубить одним предложением, по-военному -- опус не заслуживает упоминания

читатель, вот подсказка: со слова "читатель" Вячеслав Миронов начинает плакаться в жилетку и текст можно пропускать страницами

если о содержании можно сказать одним предложением, то о лирическом герое, олице...олице...олицетворяющем собирательный образ современного российского офицера можно и одим словом -- животное

-) жестокое животное, движимое инстиктами --- избить рядового,…