28 февраля 2024 г. 18:27

5 Сквозь века, через время, текущее вспять, я вернусь, поседевшей, усталой, и к щеке прикоснусь запоздало, и скажу: я вернулась, не плачь...

Продолжаю своё знакомство с эпичным, не побоюсь этого слова, циклом Дианы Гэблдон под общим названием “Чужестранка”. Каждая книга саги – это длинная история, наполненная удивительными, опасными, захватывающими дух приключениями, выпавшими на долю главных героев, Клэр Рэндалл, родившейся в ХХ веке, и Джейми Фрэзера из века XVIII, которые волею судьбы, прихотливого случая и древней кельтской магии оказались связанными искренней и глубокой любовью.

Как уже отмечала в рецензиях на предыдущие части саги, “Чужестранку” любят не столько за мелодраматический аспект или за историю о “попаданке”, сколько за интересный исторический фон, где нашлось место описаниям быта того времени, реальным личностям, повлиявшим на ход истории, красотам Шотландии, и, конечно же, за лихо закрученный сюжет.

Удивительно…

4 июля 2023 г. 07:40

4 Двадцать лет спустя

Приключения Клэр и Джейми продолжаются, и после того, как закончилась предыдущая книга, просто невозможно не гадать, что же ожидает этих героев дальше.

На этот раз центральную парочку разлучило время: прошло 20 лет с тех пор, как Клэр вернулась в своё время, оставив в Шотландии XVIII века своего возлюбленного Джейми. Но выбора не было, иначе бы Клэр и её будущая дочь Брианна погибли бы, как и многие другие шотландцы в битве при Куллодене. Как погиб бы и Джейми, как считала все эти годы Клэр.

Но вот, через 20 лет после возвращения в свой век Клэр снова в Шотландии, она привезла с собой взрослую дочь, и с помощью знакомого историка Роджера Уэйкфилда они ищут любую информацию о том, что же случилось в прошлом с Джейми и его роднёй. И невероятное открытие не оставляет себя ждать — Джейми выжил…

11 апреля 2022 г. 12:52

Долгожданное продолжение завораживающей истории о любви и приключениях. Я в восторге от нового оформления, в восторге и от сюжета. Меня буквально затягивает в книгу, обожаю героев и атмосферу Шотландии XVIII века!

3 января 2021 г. 21:09

Я с пеной у рта буду доказывать, что Гэблдон сотворила не просто сентиментальный романчик, а целое историческое полотно, полное ярких событий, персонажей и вообще нюансов минувшего времени! Цикл «Чужестранка» - это не просто «великая сага о любви Клэр и Джейми», это огромная и очень вкусная история, полная приключений, опасностей и, конечно, страстей.

3 книга цикла отбрасывает нас в 1968 год, то есть на 20 лет спустя после возвращения Клэр в своё время. Всё, что у неё осталось, - это рыжеволосая дочь и память о захватывающем приключении. Она даже не надеется, что Джейми остался жив после Каллодена, поэтому не ищет возможностей снова встретиться с ним, хотя лелеет любовные чувства к нему глубоко в душе. Однако внезапно оказывается, что шанс есть, что Джейми все-таки выжил, и с помощью…

19 октября 2020 г. 20:13

О, как я ждала, как жаждала добраться до этой части!

«Стрекозу в янтаре» было тяжеловато читать эмоционально, ведь я знала (будь неладен этот сериал, от которого оторваться было невозможно ), что происходящее будет трагическим, а конец вообще убьёт возвращением Клэр в своё время.

Но вот я пережила это, взяла в руки «Путешественницу» и с нетерпением стала поглощать страницу за страницей в ожидании, ну когда - ну когда - ну когда уже они вновь обретут друг друга.

Первую половину книги я терпела, вместе с Джейми, стоически ее выдержала, и вот, это свершилось!

Попискивая от розовосопливого восторга, я проглотила часть до конца и за вторую пока не взялась. Специально растягиваю чтение цикла, спешить не хочется. Герои стали родными. И да, я наконец подбираюсь к тому моменту, на котором…

4 июня 2020 г. 08:05

Двадцать лет Клэр Рэндолл живет в своем времени, думая, что Джейми Фрейзер погиб при Каллодене. Она стала известным хирургом в Бостоне и матерью рыжеволосой красавице Брианне.

Двадцать лет Джеймс Фрейзер живет в своем времени, думая, что Клэр и ребенок исчезли из его жизни навсегда.

Решив познакомить дочь с ее корнями, Клэр с Брианной отправляются в Шотландию. С помощью историка Роджера Уэйкфилда Маккензи узнают, что Джеймс выжил, и более того, он жив спустя двадцать лет. Дальнейшее не требует объяснений. Клэр прощается со взрослой дочерью и отправляется в прошлое, чтобы вернуть себе любовь всей своей жизни.

Клэр и Джейми уже не молоды и прожили в разлуке два десятилетия. Им придется познакомиться вновь. Научиться жить вместе. Но они, как всегда, справятся.

17 ноября 2019 г. 12:23

5 5 книга серии .

Пятая книга мне нравиться больше чем 3-4. Тем кто прочёл 3-4 книгу знает что очень много в ней войны, а мне эта тема не очень интересна. Начинается повествование от лица Джейми , как и при каких обстоятельствах ему XСполер X удалось выжить в битве при Колоден . Далее уже мы возвращаемся к Клер и ее поискам ответов на вопросы касающиеся Жизни Джейми Фрезера Не буду описывать всю книгу. Идём дальше ) и проживаем жизнь наших любимых героев

3 ноября 2018 г. 18:31

Любовный роман в любовном романе. В котором даже главная героиня читает любовный роман. Начало мне не понравилось, книга мне показалось пустой, а автор озабоченной и я несколько раз порывалась бросить чтение. Автор не забывала периодически каждый раз и про грудь героини напомнить, и про другие места.

Неделю назад во время очередного осмотра доктор лукаво подмигнул мне и, погладив по ягодице, заявил, что я могу возобновить отношения с мужем в любое время.

Даже при разговоре Джейми с подростками о бритье, не забывает вставить свое:

Хотя борода у Рэбби еще не росла, легкий темный пушок над верхней губой наводил на мысль о растительности в других местах.

Но автору этого кажется мало: главная героиня начинает читать любовный роман с описанием постельное сцены на 3-х страницах. Потом я поняла,…

Sabriell

27 мая 2017 г. 19:45

4 Впервые паутину хитростей сплетая, — произнесла я нараспев, — сколь путана она, себе не представляем.

Паутина судеб Джейми и Клэр расплелась 20 лет назад и в данной части она сплетается вновь. Их воссоединение не было для меня столь чувственным как хотелось бы. Ждала больше трудностей и препятствий перед встречей героев. Сложилось ощущение, что главу воссоединения Диана писала второпях и на кухне пищал таймер, сообщая о готовности пирога в духовке. Поэтому она решила, что герои встретились быстро и легко. А уже после начала думать что бы такого сделать с ними в продолжении.

Не смотря на поспешность автора в центральном сюжете книги, содержание остается приятным, приключения не менее опасными и появляются интересные персонажи.

Крепитесь мои герои, судя по количеству следующих частей вас ждет еще больше приключений, драм и (надеюсь) любви...