4,6

Вниманию читателей предлагается трилогия К.М.Симонова "Живые и мертвые" - одно из самых известных произведений о Великой Отечественной войне.
Роман "Живые и мертвые" является первым в одноименной…
Издательство: Армада

Rossi_555

2 апреля 2024 г. 12:20

Эта книга - как огромное лоскутное одеяло, сотканное из фрагментов фронтовой жизни. Главный герой, военкор Синцов, в неразберихе начала войны мечется в поисках штаба своей редакции, и его глазами мы видим царящий вокруг хаос.

Симонов сам работал военным корреспондентом и повидал многое. Он рисует войну без прикрас. Его роман полон нелецеприятных фактов, острых вопросов. Его герои, живые и мертвые - каждый со своей судьбой, со своим характером и видением мира. Война проходит катком по их жизням, пробуждая героическое, обнажая порочное.

Заставляя своего героя блуждать в поисках редакции, автор сталкивает его с разными людьми, помещает в самые разнообразные фронтовые обстоятельства. Его глазами мы видим лётчиков, танкистов, артиллеристов, простых солдат, их начальство разных рангов, видим…

Живые и мёртвые, роман

стр. 5-400

Последнее лето, роман

стр. 995-1469

Год издания: 1998

Твердый переплет, 1584 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

1. Первая часть романа «Живые и мёртвые» почти полностью соответствует личному дневнику автора, опубликованному под названием «100 суток войны».
2. Друг политрука Синцова Мишка Вайнштейн, по сюжету погибший в июле 1941 года под Чаусами, хронологически "воскресает" в кинокартине "Жди меня" в августе 1941 года (его роль сыграл Лев Свердлин), но год спустя гибнет повторно - немцы сбивают самолёт, на котором он возвращался от партизан.
3. В романе «Товарищи по оружию» фигурирует персонаж Командующий без указания фамилии, но в романе «Последнее лето» становится ясно, что это был Г. К. Жуков.
взято

Живые и мёртвые — роман в трёх частях («Живые и мёртвые», «Солдатами не рождаются», «Последнее лето»), написанный советским писателем Константином Симоновым. Первые две части романа были изданы в 1959 и 1962 году, третья часть — в 1971 году. Произведение написано в жанре романа-эпопеи, сюжетная линия охватывает временной интервал с июня 1941-го по июль 1944-го года.
По мнению литературоведов советской эпохи, роман являлся одним из ярчайших отечественных произведений о событиях Великой Отечественной Войны.
ссылка

Rossi_555

2 апреля 2024 г. 12:20

27 февраля 2024 г. 19:58

5 Отличный честный роман. Под Сталинградом.

Симонов стал моей читательской любовью с первой прочитанной строчки. Он пишет замечательные и очень честные романы о той войне. И все они интересно и легко читаются, если под «легко» понимать восприятие слога. Конечно же, от этой книги остается тяжелый осадок… Особенно бьёт эмоционально история жизни Серпилина, самого привлекательного персонажа, которому сразу симпатизируешь. Но такие книги нужно читать обязательно, чтобы память жила и не исчезала.

Подборки

Издания и произведения