28 марта 2021 г. 12:14

5 Предвидение — еще один способ «остановить время».

Предвидение — еще один способ «остановить время».

Вау вау и ещё раз вау. Книга о том, что вам не расскажут в автошколе, чего могут не знать даже водители со стажем, но обо всем по порядку.

Коллинс Бен - британский автогонщик, каскадёр, профессионал своего дела. По мимо участия в гонках, он занимается постановкой автомобильных трюков в кино. Именно он уворачивался от пуль в фильме про Джеймса Бонда.

Книга освещает самые важные аспекты вождения: Не игры «в шахматы» на дороге, не вождение Стига в Top Gear, а просто грамотный подход к автомобилю, окружающей тебя обстановке и непосредственно вашему вождению, а также возможные ошибки.

Книга проиллюстрирована. Имеются наглядные схемы торможения, обгона (ведь обгонять в автошколе не учат, не разбирают эту тему досконально) и прочего. Все…

31 августа 2017 г. 12:57

4.5 Теория. Опыт. Юмор.

В этой книге лаконично соединены теория вождения, личный опыт и юмор. Английский юмор.

По поводу теории. Это не учебник с сухой теорией и кинематикой, с которым непременно уснёшь. Здесь автор даёт основы для каждого аспекта вождения. А от книги большего и не требуется, ведь кропотливую, многочасовую практику не заменит ни один учебник. Абзацы текста подкреплены иллюстрациями, которые помогают понять и, самое главное, запомнить то, о чём толкуется.

Личный опыт. Конечно, читать то, что написано признанным и талантливым гонщиком и каскадёром интереснее и полезнее. У такого человека сформировался огромный опыт поведения в неисчислимых ситуациях. Он знает, как донести свои знания и наблюдения до других. Уроки вождения Бен Коллинс разбавляет историями из своей жизни. От этого читать становиться…

24 июня 2016 г. 20:26

Книга в целом понравилась. Но очень много воды. С другой стороны вода приправлена хорошими перлами.

Каждый раз садясь за руль, я готовлюсь к худшему и веду себя соответствующе. Если вы будете ждать от людей неадекватных действий, это только обострит инстинкт выживания. […] Хорошие водители учатся приспосабливаться к несовершенному миру, стараясь предвидеть ошибки других, а потом это входит в привычку.

Вот это — главная мысль книги (как мне кажется). Зная что происходит вокруг его машины, как работает колесо, как происходит поворот и торможение, и т.д. и т.п. хороший водитель должен уметь предвидеть ситуацию наперед и иметь запас времени на реагирование. Ещё полезно смотреть записи аварий на youtube, большинство происходит по стандартному сценарию, который можно распознать в дороге и…

18 июня 2016 г. 21:53

5 Игра в шашки» в плотном потоке, порожденная сильнейшим желанием опередить соседей, выбрав полосу с наибольшей скоростью движения, – мощный наркотик.

Сумашедшая книга. От начала и до конца читал с великим удовольствием. Нельзя утверждать, что после прочтения вы станете вторым Стигом, так как никакая теория не заменит проведённые часы за рулём.

Миллионы водителей в текущем году получат права, имея за плечами менее 18 часов реальной практики. Даже бариста в кофейне Starbucks практикуется 24 часа, прежде чем ему выдадут ключи от кофемашины.

Управлять автомобилем огромное удовольствие. Проводя в день по 8 часов за рулём и накатывая 45000+ км в год многое из написанного для меня кажется таким простым и само собой разумеющимся. Но одна мысль о том, что огромная часть водителей за рулём не знает базовых вещей, пугает до чёртиков.

Заметив аварию, некоторые личности жмут на тормоза и пялятся на происходящее. Стадо очень пугается, увидев…