23 февраля 2021 г. 19:06

3 “деньги, которые сделаны деньгами, делают деньги”

Примерно половину книги можно пропустить поскольку она рассчитана на американскую аудиторию (планы пенсионных накоплений 401(k), Individual retirement account - IRA). Но какие-то полезные элементы можно использовать  - соотношений акций/облигаций в зависимости от возраста,  от отношения к риску.

23 февраля 2021 г. 22:53

4 Для тех кто совсем не в теме

Первая книга про инвестиции прочитаноя мной. Очень вдохновляет для того чтобы привести свои финансы в порядок. Я не знаю на сколько предложенный инвестиционный план действенен на сегодняшний день, это только предстоит выяснить, но как начальная книга для инвесторов, она как никогда подходит. Смело рекомендую тем, кто боится влезать в тему инвестирования и фондовых бирж.

1 декабря 2020 г. 23:04

5 Правила для инвестора

Книга и так была краткой выжимкой из прошлых книг, попробую ещё подсократить:
- финансовое благополучие это игра в долгую (убрать по быстрому не получится)
- финансовые издания, чаты, советы.. на 99% бесполезны
- составьте завещание
- выплатите долги по кредитным картам
- если у вас есть семья, заключите договор страхования жизни
- вкладывайте все ваши свободные деньги(оставьте заначку на пол года выживания, в случае чего, можно на отзывом депозите)
- если хотите жить в доме и можете себе это позволить, купите дом
Особенно интересен пункт с вложением денег, лучше это делать по процентам и областям:
1) деньги 5-10%
2) недвижимость 10-15%
3) облигации 20-50%
4) акции 65-25%
все % вложений зависят от риска и вашего возраста, смотрите, что вам больше подходит и нравится.
Даже в нашей постсоветской стране,…

24 апреля 2020 г. 10:00

5 10 заповедей новичка-инвестора

Простым и доходчивым языком объяснены десять основных правил, которые должны соблюдать новички. Что очень примечательно, так это то что книгу написал Бертон Малкиел – автор книги «Случайная прогулка по Уолл-стрит», которая пользуется большой популярностью у инвесторов, но которая очень сложна и написана нудным языком. После написания книги «Случайная прогулка по Уолл-стрит» Малкиела попросили написать еще одну примерно на 200 страниц, но понятною для новичков, так и появилась эта книга.

6 января 2020 г. 17:43

Перед тем как взять эту книгу в руки я начиталась отзывов о том, что с момента ее написания прошло куча лет, но она по прежнему остается актуальной. Что ж - подумала я, - значит я найду в ней что-то полезное. Что-то да, но совсем не то, что я ожидала.

Основная проблема этой книги в том, что она полностью и бесповоротно заточена под американский рынок, под их банковские продукты, соц.пакет и систему мышления. И даже сноски и комментарии переводчика, с указанием аналогичных финансовых продуктов в России, не сильно спасали ситуацию. Безусловно полезные вещи, особенно для новичка в вопросах инвестирования, автор дает. «Займитесь вашей пенсией уже сейчас» - основная мысль, которая прослеживается на протяжении всего повествования. И она верная, хоть и немного пугающая когда тебе всего 25+ и…

RedEyes

13 мая 2019 г. 12:56

10 Главных правил для начинающего инвестора", Б.Малкиел. Итак, пока я читал эту книгу, мой капитал постоянно рос, и я пишу этот пост уже в шезлонге на Мальдивах, готовясь наслаждаться праздностью на проценты и дивиденды. На самом деле нет, конечно. Более того, одна из основных мыслей Малкиела - быстрого пути к достатку не бывает. Можно даже сказать, что он даёт очень скучные советы - начинать инвестировать как можно раньше, не верить обещаниям высокой прибыли, не складывать все яйца в одну корзину. И ещё Малкиел подробно разбирает именно американские финансовые инструменты - научный редактор старательно сообщает о наличии (а чаще - отсутствии) российских аналогов, но данные сильно устарели. Тем не менее, книга полезна, и некоторые практические советы вполне применимы, например,…

12 сентября 2018 г. 06:19

Книга понравилась. С недавнего времени заинтересовался темой управления личными финансами, так и наткнулся на эту книгу. Понравилась тем , что в отличии от большинства книг в сегменте, она состоит не из пустых мотивационных лозунгов и софистики в стиле "осмельтесь быть богатыми" или "новейших методик" стать миллионером за неделю. Книга является набором практических, обоснованных и , что главное, понятно написанных советов, как в долгосрочной перспективе с минимизацией рисков создать себе накопления. Понравилось то, что автор приводит большое количество примеров из реальной жизни Уолл-стрит. Так же в книге в виде сносок приведено сравнение финансовых инструментов приводимых в книге с аналогами,существующими в России. Да, не все применимо, не все существует в странах СНГ, но подчерпнуть…

20 мая 2008 г. 19:42

Отличные правила для тех, кто не любит риск и хочет начать инвестировать. Правила просты и хорошо аргументированы. Пожалуй, есть что почерпнуть полезного.

13 мая 2007 г. 16:35

Некоторые факты из книги: 1. Правило 72. Поделить 72 на число месяцев/лет, на сколько вложить деньги, и узнать, через сколько эта сумма удвоится. 2. Правило 30. Брать кредит на дом только в том случае, если ежемесячные выплаты составляют 30% от доходов. 3. Index Mutual Funds.