4,4

Вашему вниманию предлагается стихотворный сборник Владимира Маяковского МОЕ ОТКРЫТИЕ АМЕРИКИ.
Издательство: Советская Россия

1 августа 2021 г. 02:55

0 На западном фронте без перемен.

Случайно нашла у себя эту книжку издания 1951 (теперь и не купишь её!), и просто погрузились в это описание сегодняшней Америки. Ничего не изменилось здесь, особенно включая работника, боящегося потерять работу, дом в ипотеке и машину в рассрочку. Единственно, платформы поездов уже не поделены наполовину по расовому признаку, и использование определённых слов строго запрещено, при этом весь тот же уклад облака менталитета выпирает из американских штанов. Поразительно, как неизменны культуры! У Набокова в Лолите тоже дано похожее описание Америки, да и сам Маяковский, вместе с Гарсия Лоркой, лихо, язвительно и точно её описал в Стихах о Нью-Йорке. Бесценная книга!

Атлантический океан, стихотворение

стр. 58-93

Год издания: 1963

Мягкая обложка, 96 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x90/32 (107х140 мм)

Во вступлении "Два слова" к очеркам "Мое открытие Америки" Маяковский писал: "Мне необходимо ездить. Обращение с живыми вещами почти заменяет мне чтение книг.
Езда хватает сегодняшнего читателя. Вместо выдуманных интересностей о скучных вещах, образов и метафор - вещи, интересные сами по себе".
Еще в 1923 году Маяковский начал думать о поездке в Америку. Поездку он намеревался осуществить в 1924 году, и только в 1925 году ему наконец-то это удалось.
Стимулом к многочисленным поездкам Маяковского как по городам Советского Союза, так и "по заграницам" являлась потребность поэта "быть в центре дел и событий". Эти поездки давали возможность и непосредственно общаться с жизнью, глубоко и всесторонне изучать общественные процессы.
В 1920-е годы поэт девять раз пересекал рубежи Родины, совершая путешествия "в интересах нашей страны". Эта необходимость "ездить" диктовалась и интересами политики партии: конкретного изучения враждебного окружения и установления интеллектуальных контактов и культурных связей молодой Советской страны с "заграницами".
Маяковский побывал в Польше, Чехословакии, Германии, Франции, Испании, Кубе, Мексике, США.
Общим результатом "командировки" в США было создание цикла стихов об Америке и очерков "Мое открытие Америки", публикация которых явилась крупным событием в 1920-е годы.
"Маяковский открыл не только Америку, но и новые качества в себе,- сообщалось в газетном отчете "о первом большом вечере возвратившегося из путешествия поэта Владимира Маяковского в Политехническом музее".- Маяковский вернулся в Москву не прежним. Американские наблюдения пробудили в поэте качества социолога, экономиста и политика. Маяковский хочет не только показывать, но и доказывать. Убеждать не только художественными средствами, но и публицистическими. Поэтому-то доклад Маяковского звучал так для него необычно... Это не помешало докладу быть чрезвычайно ценным и интересным. Маяковский не только увидел многое, но и глубоко понял. Обретая новые качества, Маяковский не потерял своих прежних" ("Вечерняя Москва", 1925, 8 декабря).
Масштабы публицистических замыслов Маяковского-очеркиста были определены им самим: "в предчувствии далекой борьбы изучить слабые и сильные стороны" капиталистического мира.
За границей в Маяковском видели "живую программу, живой плакат СССРовского сегодня", в его поэзии искали "пульс современной России, от беспорядочных первых раскатов революционного грома до порывов и лихорадочности нового строительства" ("Русский голос", 1925, 14 августа).
Полпред стиха Страны Советов за время своего пребывания в США - с 30 июля по 28 октября 1925 года - выступил семь раз перед тысячной рабочей аудиторией и представителями творческой интеллигенции в Нью-Йорке. Голос "богатыря советской поэзии" звучал в Детройте, Кливленде, Питсбурге, Чикаго и Филадельфии.
Этот стремительный темп жизни поэта отразился на форме и содержании его очерков. В них Маяковский отразил прежде всего то важное, существенное, что представляло большой социальный интерес для его соотечественников. "Очерки Маяковского, написанные "по горячим следам", передающие непосредственные впечатления и живое ощущение виденного с позиций обладающего достаточным политическим и жизненным опытом публициста, полные ярких сравнений капиталистической действительности с действительностью советской, основательно помогли многим людям более верно понять смысл социалистического строительства в нашей стране, почувствовать настоящую советскую гордость за свою родину, смело идущую по неизведанным путям социальных преобразований" (А.А.Смородин. "Поэзия В.В.Маяковского и публицистика 20-х годов". Л., изд-во "Наука", 1972, стр. 188-189).
Цикл очерков об Америке писался Маяковским в пути и был закончен по приезде в Москву. В декабре 1925 года Маяковский подписал договор с Госиздатом на издание книги очерков. Эта книга ("Мое открытие Америки") вышла в свет в августе 1926 года. До ее появления очерки публиковались в различных советских журналах и газетах.
Высокая эмоциональность, боевая публицистическая страстность, социальная заостренность очеркового повествования, политический характер "публицистики - прозы" Маяковского - все это способствовало наиболее широкому и всестороннему раскрытию перед новым читателем сущности американской "демократии" и капиталистического строя в целом.
Цикл американских очерков Маяковского, как и памфлеты Горького, обладает высоким литературным совершенством и представляет собой самое глубокое разоблачение лживой и кровавой цивилизации доллара, созданной "его препохабием капиталом".

1 августа 2021 г. 02:55

0 На западном фронте без перемен.

Nikivar

26 февраля 2019 г. 17:48

Что я хочу сказать? Америка-то победила! Маяковский рассказывает о США 20-х годов, точнее о САСШ (и ведь уже тогда, говоря «Америка», большинство, как и в наши дни, имело в виду именно «Северо-Американские Соединенные штаты»), а мы - сегодня - слышим рассказ обо всем современном мире, по крайней мере европейской его части.

Позднее я узнал, что если американец заостривает только кончики, так он знает это дело лучше всех на свете, но он может никогда ничего не слыхать про игольи ушки. Игольи ушки — не его специальность, и он не обязан их знать.
Ни одна страна не городит столько моральной, возвышенной, идеалистической ханжеской чуши, как Соединенные Штаты.

Тут, конечно, больше про сами США, но «ханженскую чушь» мы всем миром потребляем, сидя в креслах кинотеатров например.

Поэтому американцы…