4,5

Лекции по кинорежиссуре были прочитаны Андреем Тарковским на Высших курсах сценаристов и режиссеров Госкино СССР и Союза Кинематографистов СССР.
Стенограммы лекций были подготовлены к печати…

Sukhnev

2 мая 2019 г. 19:49

3.5 drama

Я не верю в цветовую драматургию (с) Тарковский

Чёрные буквы на белом фоне. Что это, как не начало драмы? Драмы на несколько абзацев, которая нацелена на ваш страх и на ваше же сострадание. Нацелена на переживания, очищающие душу и возвышающие её.

Чтобы построить драму, мы обратимся к Аристотелю. Его советы должны придать нашей затее смысл, а нашей рецензии каркас.

Не будем многословными и сразу перейдём к тому, что драма делится на комедию и трагедию. Мы стоим перед выбором. Но так как наша рецензия линейна, вам не остаётся ничего иного, как последовать за мной. Последовать в трагедию.

Но в чём же отличия этих понятий? Для этого мы снова обратимся к Аристотелю.

1. Герои трагедии – люди высокого положения, комедии – всякий сброд; 2. Предмет трагедии – события великого общественного значения,…

Сценарий
Замысел и его реализация
Замысел и его реализация (окончание лекции)
Монтаж

Год издания: 1993

Sukhnev

2 мая 2019 г. 19:49

3.5 drama

Я не верю в цветовую драматургию (с) Тарковский

Но в чём же отличия этих понятий? Для этого мы снова обратимся к Аристотелю.

Yagmur

10 января 2018 г. 09:14

Книга, конечно, о режиссуре, но будет интересна всем творческим людям. Автор рассуждает о том, что такое искусство, чем гений отличается от талантливого человека, как оставаться собой в творческом процессе. Над некоторыми мыслями автора я размышляла часами, настолько глубоко он копнул. Хорошая книга, хотя местами неутешительная. Все, что критикует автор, стало еще более актуальным в современном кинобизнесе.

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн".

Подборки