26 декабря 2023 г. 23:04

Уютная книга под Новый год с классными иллюстрациями. Для поклонников Петсона и Финдуса - самое то!

18 декабря 2022 г. 20:27

3 Рождественская каша. Свен Нурдквист

Цитата:

Подарки один за другим находили своих хозяев, зачитывались рождественские стихи, собиралась в кучи подарочная бумага. На лицах загорались счастливые или просто вежливые улыбки, а любопытные и довольные взгляды выдавали того, кто приготовил подарок. Люди - одни радостно, другие осторожно - вертели в руках новообретённые вещи.

Впечатление: Пока вчера искала книги из своей подборки новогодней, для дальнейшего чтения, наткнулась на коротенький рассказ. Следующую недельку отдохнем от духа Рождества и книг, обещаю. Интересно, чтоаАвтор- швед, так же популярен своими произведениями и есть даже экранизации.

Рассказ в целом мне понравился, но можете назвать меня привередой, в своей книге я не нашла картинок (, а для книг с новогодней тематикой, как по мне они просто обязаны быть.

История не…

3 февраля 2023 г. 23:36

5 Рождественская каша

История от шведского писателя о рождественских гномах, которые также как и люди любят получат подарки. Гномы для шведов, как для нас домовые. Но вот у нас в России не принято задабривать домовых даже на рождество. У шведов же все по другому. Маленькие гномы непременно каждый год ждут, что хозяева угостят их рождественской кашей. Они идут на маленькие, но авантюрные уловки, чтобы самый старый главный гном не догадался о том, что в этом году о них забыли. Приятная история. Нужно прочитать детям, но и взрослых она не оставит равнодушными.

Riha

23 декабря 2022 г. 13:39

В конце декабря, как никогда, нуждаешься в добрых и светлых историях, которые хотя бы на мгновение, но переносят в беззаботное детство. Ведь именно в это время с нетерпением ждёшь приближающийся праздник и веришь в чудо.

В этом году я убедилась, что за новогодним настроением следует обратиться в детские книги. Именно там царит атмосфера праздника, счастья и волшебства. Одной из таких книг является «Рождественская каша», рассказывающая о милой рождественской традиции Швеции. Чтобы наступающий год в конкретной семье прошёл хорошо глава семьи должен угостить гномов кашей. В современном же мире все реже чтут старые традиции, что же получится если не угостить гномов и как это исправить рассказывается в этой очаровательной книги.

Интересный сюжет, милейшие иллюстрации и атмосфера праздника.…

14 января 2022 г. 21:42

Короткая, но милейшая рождественская история с красочными иллюстрациями.

wonder

если вы понимаете, о чем я

20 декабря 2020 г. 22:08

В Швеции вместо домовых -гномы. И, как и на Руси домовые помогали хозяевам с домашним хозяйством, так и семейства гномов помогают шведским семьям. И так же, по традиции, семьи благодарят за это кашей. Правда, в наших традициях кашей домового благодарят в его день рождения, а в Скандинавии в Рождество. Но годы идут, люди стали забывать многие традиции и "волшебных помощников". Но женщины спасают мир. Как всегда, в прочем. И вот мама-гном дабы не допустить войны, не навредить людям, о которых заботится столько лет, решила скорректировать картину событий для папы-гнома. А женщины "человеческой" семьи всё поняли, оценили её старания и, наверняка, никогда больше не забудут выставить гномам Рождественскую кашу.

10 мая 2020 г. 11:27

5 В восторге

красивые иллюстрации, интересная история с приключениями и конечно с небольшим смыслом. рекомендую к прочтению

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

7 января 2020 г. 23:58

5 Рождество в Швеции

Данная книга отличается не только красочными, добрыми и уютными иллюстрациями, интересным детским сюжетом, но и весьма познавательна, так как показывает рождественские традиции Щвеции.

Писатель рассказывает нам об обычае готовить на ужин праздничную кашу, ждать прихода рождественского гнома, который приносит подарки, а также о том, что необходимо угостить кашей гномов-домовых и какие проблемы могут возникнуть, если забыть это правило.

Так что рекомендую это произведение знаменитого детского автора, ведь данная история ничем не хуже известной серии о Финдусе. Кстати, любители историй про Петсона могут обратить внимание на знакомые элементы иллюстрации, как будто небольшие сюрпризы от Свена Нурквиста.

InsomniaReader

10 января 2020 г. 20:26

5 Мудрость и волшебство!

Какая прелестная сказка, какая замечательная книга, какое великолепное издание! Не устаю восхищаться! Несомненно, она отмечает традиции, которые нам не знакомы, но какой посыл.

Что, я надеюсь, мой ребенок почерпнул из этой истории: - подарок - это проявление уважения и благодарности - отсутствие подарка - горечь и обида - напомнить о подарке - прекрасный способ помочь избежать неприятностей на ровном месте.

А ещё - рассматривая иллюcтрации ВАЖНО обращать внимание на саааамые мелкие детали, можно обнаружить много смешного и увлекательного. Кстати, именно иллюстрации неизменно вызывают мой восторг в книгах Нурдквиста.

Отличная рождественская сказка из жизни гномов!