4,4

Предслава, племянница Вещего Олега, происходит из рода женщин, веками приносимых в жертву змею, повелителю великого Волхва. Однако ныне нравы смягчились, и ничто не угрожает жизни молодой красивой…
Серия: Исторические романы Елизаветы Дворецкой
Цикл: Огнедева, книга №5
Издательство: Эксмо

Eseninka93

27 июля 2021 г. 05:59

"Тайна древлянской княгини" - заключительная часть цикла Огнедева.
Как же мне не хотелось расставаться с этой историей, но желание узнать, чем дело кончилось, оказалось сильнее.
И я так скажу: по итогу последняя книга цикла оставила после себя гораздо больше вопросов, чем все предыдущие.
В данной истории речь идёт преимущественно о Предславе - дочери Дивляны. О её судьбе в Деревляни, о том, как она жила все эти годы, кому верила, насколько зря это было. В самом начале книги Предслава вдовеет, и тут на неё обрушивается всё: и нечистая сила, от которой нет спасения, и предательство родных по крови людей.
Спасает её лишь её ум, да Воята, троюродный брат, который вовремя оказался рядом да увёз княгиню к родичам на Ладогу.
Меня слегка напрягали их взаимоотношения. С одной стороны, интересно…

ISBN: 978-5-699-84653-5

Год издания: 2015

Количество страниц: 480
Формат: 84x108/32

Eseninka93

27 июля 2021 г. 05:59

"Тайна древлянской княгини" - заключительная часть цикла Огнедева.
Меня слегка напрягали их взаимоотношения. С одной стороны, интересно…

Tanekene

Все мы здесь не в своем уме—и ты, и я.

12 июня 2017 г. 10:30

Заключительная книга цикла об Огнедеве, повествующая о дочери Огнедевы-Дивляны, Предславе. Увлекательная история возвращения на родину матери, но после прочтения у меня осталось много вопросов и неясностей. И главная из них это события описанные в последних главах, которые по описанию совсем не состыкуются с началом цикла.

Было интересно читать и вспоминать недавно прослушанную лекцию по кельтской мифологии, где рассказывалось, о том, как передается высшая власть у кельтов через женщин, и как эти же кельтские мотивы были вплетены в славянскую книгу. У славян насколько я помню из лекций как раз таких традиций не было. Резюмируя, это прекрасная книга, но на мой взгляд, слабее остального цикла.

Подборки