4,1

Книги одного автора, одной серии, одного оформления. Дипломат, учитель, британский пресс-атташе и шпион в Александрии Египетской, старший брат писателя-анималиста Джеральда Даррела, Лоренс Даррел…
Серия: Exlibris
Издательство: Симпозиум

4 марта 2024 г. 01:02

я так и не поняла, понравилась ли мне эта книга (по факту тетралогия) или нет.

написана она шикарно.
язык, образы — выше всяких похвал.
структура сюжета тоже очень оригинальная и интересная. вроде как книги об одних и тех же персонажах и событиях, но они не дублируются, а дополняют друг друга.

в то же время не могу отрицать, что мне было скучно.
единственная по-настоящему интересная часть была - третья "Маунтолив". ну, и конец четвёртой тоже

Год издания: 2002

Твердый переплет, суперобложка, 1324 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

4 марта 2024 г. 01:02

я так и не поняла, понравилась ли мне эта книга (по факту тетралогия) или нет.

написана она шикарно.
язык, образы — выше всяких похвал.

в то же время не могу отрицать, что мне было скучно.

28 января 2024 г. 21:07

Александрийский квартет. Попытка отзыва.

И всё-таки я сделала это (е-е!)
И это одна из эмоций от книги - просто продралась через этот текст, добралась до конца. Если в начале было больше углублений в разные отсылки, то к третьей книге дело пошло быстрее. И текст стал проще, и я привыкла (да и просто устала до всего докапываться).

Конечно, прежде всего поражает масштаб. Такой роман можно изучать всю жизнь, погружаясь в разные уровни текста. С первого прочтения хорошо бы разобраться в сюжете, и даже это непросто. В нём переплетаются различные жанры - любовный и колониальный роман, драма, роман взросления, даже политический детектив.

Весь Квартет нужно читать целиком, потому что происходящее в первой книге во второй оказывается не тем, чем казалось, а в третьей оптика опять совершенно…