- Модель для сборки 20 лет (сборник)
rina_mikheeva

по котикам:)

27 февраля 2020 г. 23:41

На этот рассказ набрела случайно и в итоге оказалась приятно удивлена. Интересно, реалистично, живые герои, психологическая глубина и достоверность, напряжение до последней строчки. Произведение небольшое - около двух часов звучания. Слушала в исполнении Владислава Коппа, читает он превосходно. Жанр - мистика, ужасы. И лично мне действительно было если не просто страшно, то, как минимум, страшно за героев. Финал... - драматичный.

И ещё, несмотря на мистику, рассказ весьма актуален. Ради успеха, ради денег и власти многие готовы на всё и не гнушаются обращаться за помощью к потусторонним силам. И это уже не мистика, не фантастика, а печальная реальность. Достаточно бросить беглый взгляд на рекламу, пестрящую предложениями подобного рода. Значит, к сожалению, эти услуги по-прежнему…

5 июля 2020 г. 15:03

Один из лучших сборников, что я читал. И неудивительно: в него отобрали лучших отечественных авторов, и еще среди их рассказов был отбор на самые лучшие. Целая плеяда мастеров: Пехов, Панов, Каганов, Дивов, Гелприн, etc.

Хочется отдельно отметить: а) рассказ Александра Бачило «Дом на холме» – удивительная вещь, текст страшный до мурашек, хотя он бесконечно далек от хоррора, ничего даже близко подобного в нем нет, и все же переворачивает целиком. И еще – б) рассказ Лео Каганова «Мамма Сонним». Это боевик, но какой же яркий язык, какой цепляющий финал, вещь, от которой в буквальном смысле не оторваться.

Если вы искали лучшее из лучшего в отечественной фантастике – вот оно, это именно та книга.

24 сентября 2019 г. 11:17

5 Прощание со сказкой.

Очень удачное название. Это именно осенняя история.С ее легкой грустью по уходящему навсегда.С доброй улыбкой о приятных временах.С сожалением о том,что ТАК уже никогда не будет.Совсем другой Пехов-эдакий гимн по ушедшему детству.Лирично,грустно,красиво.

ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

18 июля 2018 г. 08:54

5 Рассказ о том, как важно оставаться человеком

Начинала слушать - думала, опять какое-то бессмысленное городское фэнтези с вампирами, оборотнями и прочей ерундой. Но не все так просто) книга не о фэнтезийной мути, как может показаться вначале, а о современном мире и о главной проблеме этого мира - о том, как важно оставаться человеком когда выгоднее и проще стать кровопийцей или животным. Мы все так стремимся пройти испытание жизни - стать успешными. Порой незаметно для себя при этом превращаясь во что-то страшное и кровожадное. И все же некоторые из нас понимают, что главное испытание не в этом, а в том чтобы остаться человеком.

Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

6 июля 2018 г. 13:16

Внезапно Пехов ломанулся в сказочный драматик. Вообще жутковатая история об исходе сказочных персонажей из нашего мира оттого, что люди перестали верить в магию и чудеса. Более того, повадились бомбить сказочный лес. И в коротком рассказе раскрывается целая драма о том, насколько тяжело персонажам покидать родной мир, или остаться в нем, приняв собственное угасание. Смотритель волшебного леса, кот Василий, собирает жителей к порталу, выступая "корреспондентом" каждого такого "умирания" настоящего или морального перехода точки невозврата. Такая довольно философская вещь о том, что конец одного плавно перетекает в начало следующей. Правда, дорогой и жуткой для свидетелей этого перехода ценой.

3 декабря 2017 г. 14:18

В этом рассказе собрались и мистика, и патриотизм. Тут даже сама Смерть сочувствует русским солдатам, которые сражаются против фашистов. Хотя и должна быть, по идее, нейтральной. Но тут как пожелал автор... Рассказ о жизни, смерти и Смерти. Тут бравый и проверенный идёт на попятную, кидая своих и кончая жизнь в болотах - от смерти не уйти, раз уж суждено. А вчерашний заключенный, рискуя своей душой, пытается спасти девчонку-медсестру - для жизни, не для себя. А Смерть и сама мухлюет - кто же знает, как на самом деле легли те карты?

Рассказ прочитан в рамках игры ФФантGame.

10 января 2018 г. 09:16

4 А ты думал, что тебя никто не слышит

Интересна трактовка автором разговоров людьми с другими людьми наедине с собой. Вроде выговориться надо, а то ли возможности нет, то ли желания, то ли "ограничители" психологические. Вот люди страдают по-своему. А тут оказывается есть другие люди-"полупроводники", которые страдают не меньше, а даже больше от того, что эти люди не могут высказаться/выговориться. Проблема одиночества людей среди людей во всей красе. Понравилась и концовка, на подумать

27 октября 2017 г. 23:59

Прослушал аудиокнигу как из-за Модели для сборки, так и из-за имени успевшего полюбиться Леонида Каганова. Что могу сказать - книга определённо не понравилась. Возможно, она для любителей ужасов, чуждого мне жанра (с ним у нас взаимная нелюбовь, ценю исключительно как часть фантастики/фэнтези), и в сием творении страшного, леденящего кровь нет. Каганов взял монстра из корейской мифологии, засунул в российские реалии и решил посмотреть, что получилось. А получилось... то, что получилось. Книга откровенно скучная, даже при том, что это аудиокнига, которая исправляет самые безнадёжные произведения. В ней отсутствуют интересные моменты, обратная связь с картонными героями. Мой итог - не тратьте время только из-за причастности МДС, и из-за имени мастера. Я понимаю, что автор не способен всё…

alenenok72

28 февраля 2017 г. 23:13

Небольшой рассказ Пехова. Озвучен хорошо, тут претензий нет, а вот сам рассказ не доведен да ума, на мой взгляд. И идея хороша: люди перестали верить в сказки и сказка из-за этого умирает. И сказочный мир хорош: очень много известных героев: тут и Василиса Прекрасная, и Кощей бессмертный, и кот ученый, и ворона из басни, и Емеля, и щука с золотой рыбкой, и людоед, и железный дровосек. И некоторые из них очень колоритно выписаны. Но на этом их вся прелесть и заканчивается. И остается каким-то скопищем героев из разных книг. Не удалось автору, как мне кажется, полноценно идею организовать, очень скучно вышло.

Прочитано в рамках Школьной вселенной и Персоны грата

Записки любителей